Евгений А.

Прощение не освобождает от ответственности. Тогда почему люди часто не прощают друг друга годами?

Ответы · страница 2
Ев
Евгения

Непрощение - проблема непрощающего, а не непрощённого!

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Потому что для некоторых людей злость - стимул к жизни.

Саида Дуйсенова

Не только прощать, еще надо уметь просить прощения

Евгений А.

уметь просить прощения... в каком смысле?

Саида Дуйсенова

Например, Ваши родители на Ваш взгляд Вас чем-то обидели, не могли удовлетворить Ваше требование по каким-то причинам, но за это они не виноваты, поэтому за это должны не родители просить прощения, наоборот должны дети просить прощение, не знаю могла доступно доводить или нет.

Евгений А.

Если мои родители не виноваты, то почему их ребенок может быть обиженным? И за что именно ребенок в этом случае будет просить прощения?

Саида Дуйсенова

Родители не могли выполнить Вашу просьбу, по отсутствии денег, возможности или времени или по другим причинам, а Вы этого не могли понять их состояние и положение и обиделись, а им очень хотелось бы, что Вы их понимали, потому что они себя чувствует виноватым. Вот, толком не объяснив свои доводы отнимаю Ваше время, за это у Вас прошу прощения.

Евгений А.

так... допустим, я обиделся на то, в чем родители не виноваты... и поэтому я должен просить прощения? за то, что обиделся на них безосновательно? так?

Тамара

И потом не поймут, откуда же у них столько болячек.

Елена Куликова

Гордые или глупые, или и то и другое вместе взятое

Аnna Paide

Простить не трудно,забыть не всегда получается.

Алёна Артёмова

Я прощала три года. Человек это так и не понял....

Евгений А.

прощение и не должно менять того, кого прощают.

Алёна Артёмова

Точно!))) оно делает лучше того, кто прощает, но не тех - кого прощают.Эти просто наглеют.

Евгений А.

те кто наглеют - их нужно избегать сразу

Алёна Артёмова

Ну...сразу не получилось, надеялась, поймёт, прекратит... Куда там...

Евгений А.

если человек с первого раза не раскаивается, то нет оснований надеяться на исправление

Аnna Paide

Хотят сделать больнее другому,кого не прощают.

Райхана Хаязовна

Чаще прощают, но боятся признаться даже себе.

Наиля Куракина

а потом жалеют об этом всю оставшуюся жизнь

Елена Ефременко

это сложный вопрос, я тоже не умею прощать

Андрей Челноков-Шекснинский

Бог, простит, а я не в обиде вообще.

Tatyana Ziborova

прощают, когда понимают, а если не понято..

Ел
Елена

Не освобождает от ответственности кого?

Евгений А.

прощаемоего

Ел
Елена

А какая ответственность у прощаемого?

Евгений А.

по-разному бывает... например, человек украл что-то у друга или у родственника. Друг или родственник может простить, но это не значит, что укравший не должен вернуть украденное.

Ел
Елена

А, вы про это. В этом случае конечно.

Наталья

обида все равно останется осадком

Евгений А.

прощение значит, что обиды не остается вообще. если обида остается, значит прощения не было.

Раиса Глинкина

От чего освобождает прощение?

Евгений А.

от боли ощущаемой обиды за несправедливость

Уральская Рябинушка

глупая гордость не позволяет

Жанна Королёва

Не все люди могут прощать.

Евгений А.

не умеют?

Наталья Павлова - Санкт Петербург

купаются в обидах

Наталья Павлова - Санкт Петербург

ну.............нравиться им так

Фатима Потапенко

Нуконеч, ну,, то ли так...ЙЙ))))))),

Антонина

Иногда - да

Евгений А.

почему же?

Антонина

Если стороны придут к примирению и преступник заберёт заявление

Евгений А.

какое заявление от преступника?

Антонина

Сорри - потерпевший заберет заявление

Жанна

глупые

Евгений А.

лучше сказать - неразумные.