Irina

На гладкую доску положили 2 кирпича — один плашмя, а другой на ребро. Кирпичи весят одинаково. Какой кирпич соскользнет первым, при наклоне?

Ответы
Сергей Хойдим

если доска идеально гладкая и принебречь силой трения - то соскользнут одновременно, а если сила трения все же есть, то первым соскользнет тот у которого площадь соприкосновения с доской меньше, тоесть тот что на ребре, если я ничего не путаю)

Irina

оба соскользнут

Сергей Хойдим

забыл значит школьную программу)))

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

забыл, сила трения от площади поверхности зависит? скорее всего да. значит тот который плашмя НО смотря как поставили на ребро второй кирпич. он может просто упасть при наклоне.

Irina

оба.

Irina

не знаю, в инете пишут, надо произвести опыт

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

так. из курст физики сила трения = коэффициент трения помноженный на силу реакции опоры. похоже что все одинаково.

Владимир Попов

у которого выше центр тяжести и меньше площадь соприкосновения с доской

Кузя

Как они весят ведь ты их положила и поставила на ребро на доску ))

Галым

тот кирпич у которого меньше площадь соприкосновения с доской.

Григорий Мальцев

Тот, у которого меньше площадь опору. Второй то бишь...)

Владимир ...

Должны одинаково, но у кирпича ребро более скользкое.

Irina

оба

Слава Гиматов

Которыи ближе к краю Но все равно тот которыи плашмя

Nasredin Shuaev

первый соскользнет тот, который лежит ребром

*мих@ил *

зависит от того, насколько доска гладкая.....

Виталий Коноплев

Первый, относительно стороны наклона!!!

Аман Садыкбеков

Там где силы трения будет меньше

Ба
Бахтияр

который лежит ребром наверно...

Василий Лешкин

По школьной физике одинаково.

Irina

да

Скиталец

тот который плашмя лежит

Irina

оба

Alexander Pehotskih

при равновесии ни один

Irina

оба

Славный Ульд

что за детский сад?:)

Irina

не нравится не отвечайте

Славный Ульд

тот, что будет иметь меньшую площадь соприкосновения

Павел

который на ребре!

Irina

оба.

Дмитрий Кот

Который на ребре

Irina

оба.

Иван Староватых

Который на ребре

Irina

оба