Ру
Руфус

Зная как сейчас скрывают неудобную правду вы уверены в достоверности сведений из истории?)

Ответы
Олег Л0К0С

Могу еще разок повторить::
Практически весь банк данных, составляющих жизненный опыт человека, хранит в своих матрицах-сейфах объекты его веры. Личный опыт каждого ничтожен.
Мы все верим с рождения до глубокой старости. Верим географическим картам и доказанным кем-то законам, которые никогда не соберёмся проверить. Верим тому, что закон тяготения открыл Ньютон. Который, мы верим, жил в Англии. И, главное, все, включая и тех, кто никогда там не был, глубоко убеждены в существовании такой страны. Верим настолько, что называем эту веру знанием.
Знание — это вера, подтверждённая либо практикой личного опыта, либо посредством зомбирующего внушения.
А вообще говоря, и личный сенсорный опыт также является безусловно принимаемой верой. Язык закрепил это в выражениях типа «поверить собственным глазам».
То, во что верит каждый, совершенно реально для него, и в этом смысле каждый действительно живёт в своём мире.

Ру
Руфус

Как "лаконично"))

Олег Л0К0С

Я старался))
как скромно??

Ру
Руфус

Ну))

Олег Л0К0С

а я таков 🕺

Ру
Руфус

Красава))

Олег Л0К0С

🤝

Master Roma Mamedov

В памяти народа история остается более правдивой....Например,якобы русские разгромили татаров во главе с Мамай ханом в 1380-м году и новый хан Тохтамыш в 1382-м году напал и жжег Москву полностью..Это неправда,из всех ханов больше Мамай остался в памяти русских,есть даже поговорка "Мамай прошел здесь" и в 1380-м году и 1382-м был Мамай,то есть он не проигрывал Куликовскую битву,а выдумали эту историю

Надежда Соколова

Много посветила времени интересующим темам моего происхождения ( родовое дерево). Открывались, при этом, интересные исторические подробности, которые не публиковались и не освещались, тогда, прессой. Не все они лицеприятные... Поэтому, и только, правда для меня, только то, что увидел своими глазами и услышал от первоисточника, если такое возможно...

Александр Петрович Кудрявцев

вот в истории я как то уверен. Я не изучал ее специально но по разным источникам написанных в разное время собирается определенная мозаика. Последние 3 десятилетия упорно стремятся перекроить историю стараясь сделать нашу страну как можно непригляднее надеясь в первую очередь забить мозги молодежи

Максим Jw

Не уверен 🙂 Но уверен в этом. Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ру
Руфус

А как же 13-й Апостол?)

Максим Jw

Павел? Всё с ним хорошо 🙂

Ру
Руфус

Нет Руфус😁

Валериан Загородний

Ой, сейчас ни в чём нельзя быть уверенным! Вспомните укров-морекопателей... Много раз находили гигантские человеческие скелеты - вы что-нибудь читали о них в научной литературе? Историю столько раз переписывали, что от настоящей истории ничего не осталось...

Владимир Панов

Пример, как японцы и генсек ООН не сказали кто сбросил бомбу на Хиросиму. Уж казалось бы в данном случае все однозначно и нет сомнений кто злодей. А что тогда говорить о других событиях. Поэтому верить всему, что пишут историки не стоит

Ру
Руфус

👍

🇷🇺Anna😊

Я ещё в четвёртом классе поняла, сразу же, когда начали изучать историю. А точнее, когда начали изучать тему "Великая Отечественная Война". Я просто почувствовала: "А ведь что-то не то, что-то они нам не договаривают в этом учебнике".

Ру
Руфус

И дед мой не любил фильмы о войне. Говорил сплошное вранье

🇷🇺Anna😊

Моя мама их не смотрела, слишком тяжело это.

Юлия Пак

Сейчас ни в чем нет никакой уверенности. Началось это еще в 1918 году, когда начали уничтожать царский архив и превращать царя в придурка. А дальше по накатанной. Каждый писал вождь писал свою биография и свою историю.

Ру
Руфус

👍 дед мой фильмы о ВОВ не любил. Говорил вранье

Юлия Пак

Вот-вот. Книгу воспоминаний Жукова институт правил. Про насилие и грабежи там не рассказывали, там мы были благородные...

Вадим

А если пойти дальше по этому пути- как мы можем быть уверены в том, что то,что говорят нам сейчас- уж точно- правда? Самое большое опасение должны бы внушать те,кто ,,задушевно,, Говорит-УЖ,ПОВЕРЬ МНЕ...!

Ravshan Abasov

Да, потому что она пишется по старым записям. Это сейчас многие начали без церемонно врать раньше людям врать было зазорно, да и вера во Всевышнего была сильней и боялись Божьей кары за враньё

Раш

А как может выглядить сокрытие фактов, если то или иное событие произошло в определённую дату (это факт), и имеются документы (артефакты) подтверждающие таковое?

Га
Галина

👍👍👍

Nn

В целом-то написанное правда, а вот детали...
Например, Наполеон завоевал то и то, проиграл там-это правда, а как, с чьей помощью и т.д. это уже может быть искажено

Nn

А где ж ему быть?)

Ру
Руфус

У любовницы))

Nn

Ха-ха)) у неё точно нет) максимум-кофе

Ру
Руфус

Нафиг такая нужна))

Nn

Хах) для любви же

Татьяна

С самого начала своего правления Романовы начали уничтожать прежние исторические документы и переписывать историю под себя... А кто "Летописи писал" ?.....и тд

Ник Ци

Истинную историю уже не познать... Каждый правитель переписал её по своему, посему правды там уже нет, вследствии чего не вижу смысла изучать её 😁😁

Ру
Руфус

Вооот)

Борис

А кто скрывает?
Историком незачем скрывать.
Настоящий историк профессионал старается докопаться до истины, как Спицын, например.

In
Ingritis

Нет! Историю переписывают под свой семейный клан, власть имущие. По тому всей правды никто никогда не узнает! Истина только у Бога!

Ру
Руфус

👍🔥🔥🔥

Анжелика НН ***

А вы ориентируйтесь на литературу тех лет. Если историю могут переписать, то художественную литературу, отражающую то время - нет.

Александр Шульга

Достаточно обратить внимание на русский язык, где искажена суть многих русских слов, а соответственно и миропонимание.

Ка
Калина

А рашисты и сейчас историю переписали, детям в школу приготовили очередную порцию вранья, в новом учебнике - "история".