Ев
Евгений

что важнее любовь или дружба?

Ответы
Retrum

Мне очень хочется кричать… Зачем судьба, ты так жестока? Зачем любовь ты мне дала, не обеспечив путь к истоку?
Быть может, ты умней меня? И хочешь истину мне вскрыть? А я готов? Наверно да! Коль заслужил я эту муку …
Куда ведешь меня, судьба? И кто рисует планы эти? Зачем испытывать меня? Кому нужны страданья эти? Ты видно,
Промолчишь опять.. А я пойму: мой путь тернистый, он нужен только мне… Чтобы понять… Как быть мне чистым!
Зачем? Зачем мне это надо? Ведь жил я, как и все. Учился и служил, спешил домой, а утром на работу…
Что должен я понять, куда явиться? Где путеводная звезда моя? Когда? К чему стремиться? Ты дай ответ мне, Будь добра..
Не хочешь отвечать? Так освети мой трудный путь лучом! Вложи в уста мои ту силу слова, которая пронзит пытливый ум любого..
И дай мне силу той ЛЮБВИ! Сильнее нет ее, среди людей, при свете и в ночи… Я знаю.. Ты промолчишь опять..
Оставишь ты мне право — выбирать.. И знаю я! Мой выбор будет снова: тернистый путь, он трудный и тяжелый..
Без слова моего не смогут жить, те Люди, кому мне велено служить.. Судьба моя, как ты жестока.. Но нет! Я не могу роптать..
Я не имею права… Прости и извини, я был не прав.. Путь уготован мне тяжелый и тернистый, но счастье — людям дать,
Тот лучик маленький, искристый, что поведет их за собой.. На путь их правильный направит, и думать, понимать заставит..
Но что понять они должны? Что нет преграды для Любви? Что нет награды для Добра? Что там где Свет живет — нет места малодушью?
И то, что на земле сейчас лютует тьма? И зло творит во тьме свои делишки.. И ненависть сражается с добром..
И как им быть? Смириться с этим злом? Или спешить на помощь?
Любви одной не одолеть, ту тьму огромной силы! Давайте вместе мы возьмем, все наши силы соберем, Любви поможем и Добру,
И Свет прольется пусть в миру.. Не надо ждать призыва! Откройте Вы глаза свои. Снимите пелену тумана! И сбросьте темные очки!
Пора! Пора настала! И стар и млад, и брат и сват, здоровый и больной, зрячий и слепой… Вас всех здесь ждут… И дай нам Бог удачи!

автор: РЕТРУМ

Jo
Joke.super

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Серж Новиков

Разве вы не любите своих друзей? И разве не дружите с любимыми? Все должно быть Гармонично. Любовь - это состояние жизни. Созидание, творчество, радость жизни и каждому дню, радость окружающему миру, забота и совместные дела и чувства с людьми, продолжение Рода своего с любимой женщиной, воспитание детей в такой же радости и любознательности к миру... Сложно описать... Любовь либо есть ко всему, либо ее нет. И Любовь не делима на части, не может она быть к чему-то больше, а к чему-то меньше. Она едина.

Светлана Гаврилова

Ах, как же это важно, как же нужно
В час, когда беды лупят горячо
И рвут, как волки, яростно и дружно,
Иметь всегда надёжное плечо!

Неважно чьё: жены, или невесты,
Иль друга, что стучится на крыльце.
Всё это - сердцу дорогие вести.
Но всех важней, когда всё это - вместе,
Когда жена и друг в одном лице.

Пусть чувства те воспеты и прославлены,
И всё-таки добавим ещё раз,
Что коль любовь и дружба не разбавлены,
А добровольно воедино сплавлены,
То этот сплав прочнее, чем алмаз.

Ирина Михайловна

Как показывают года любой совместной жизни, все любови обращается в дружбу, если не в ненависть. Дружба житейская - хрупка, как только нечего с друг друга получить и пропадает интерес, связь рвется. А любовь сердечная - не долгая, как любой костер, выгорает((( Так что, без разницы... Если нужно выбирать дружбу или любовь - выбирай то, что качественнее и честнее по отношениям.

Леонид Седов

http://muzofon.com/dwl.php?eq=YToxMDp7czoyOiJjcyI7czo0OiI0NTg4IjtzOjE6InUiO3M6ODoiMTIwNDYxOTMiO3M6MToibiI7czoxMjoiMWMwNzg2ZjQyNDZkIjtzOjE6ImEiO3M6Mjk6ItCc0JjQpdCQ0JnQm9Ce0JIt0JzQsNC60YHQuNC8IjtzOjI6Im5uIjtzOjU2OiLQodC70LDQstC90L7QtS3QvNC%2B0YDQtSwt0YHQstGP0YnQtdC90L3Ri9C5LdCR0LDQudC60LDQuyI7czoxOiJrIjtzOjk6Ii0yMjE0NzU5OSI7czo0OiJoYXNoIjtzOjMyOiI3ZWM0NmVjMTY5ZWJhMzA1NThmNTYwNTUwMmE1MzRhOCI7czo4OiJpcHByb3RfcSI7czoyMzoiMTM1NDM0MzEwMToxYzA3ODZmNDI0NmQiO3M6ODoiaXBwcm90X2EiO3M6MzI6IjBkZjdjYTk2YzNmNzk4NDRhNGMxMDIwMGEzNWI1NzE1IjtzOjI6InNoIjtzOjIzOiJodHRwOi8vZGxsMi5tdXpvZm9uLmNvbSI7fQ%3D%3D

Гуля Самойлинко

Если в отношениях это очередная девушка/парень, которые периодически меняются, то несомненно важнее дружба. Если же человек понимает, что именно вот эта девушка/парень очень сильно подходит, вторая половина, хочется вместе прожить всю жизнь и т.д., то друзья отойдут на второй план, и в этом случае конечно же важнее любовь

Ира Щёголева

любовь. друзей может быть много а вот любимый человек он один. ведь мы всегда думаем что другие(следующие) отношения будут ещё лучше но в итоге наступаем на теже грабли и это может продолжатся до тех пор пока мы не зделаем какие либо выводы и в какой-то мере пока не поменяемся.

Артур Киселёв

Любовь между мужчиной и мужчиной- дружба,между родными и близкими Любовь,Любовь двух подруг - дружба,Любовь мужчины и женщины - Любовь. если это конечно не похоть.Если по причине любви рвутся дружеские отношения- значит тут что то не чисто...Или чьё то вожделение сильнее Любви

Галина Мамаева

Любовь — это как дружба объятая пламенем. В начале пламя чарующе прекрасно, часто обжигающе и ослепительно, но ещё пока легко и нестабильно. Когда любовь становится старше, наши сердца созревают, и наша любовь подобна уголькам: горит из самой глубины и не угас

Марина Теплякова

Смотря что понимать под словом Любовь. Бесспорно - Любовь, но в современном мире под этим словом понимают страсть, разрушающую и безумную, замешанную на гормонах... Я же за чувство, пропитанное заботой, милосердием, состраданием и самопожертвованием.

Валера Русинов

Невозможно дать приоритет чему либо. И любовь бывает переходит в дружбу, и дружба бывает перерастает в любовь. И любовь, бывает, уходит и остается привязанность. И в дружбе, бывает, друзья предают в сложный трудный период жизни. Так что же важнее?

Зинаида Могилевская

Любовь и дружба, строиться на самопожертвовании. Просто любовь, относиться к женской части жизни, а дружба, к мужской части жизни. Женщина не задумываясь выберет любовь, мужчина дружбу, это доказано, исторически ... 😊

Lаzy

китайская притча: любовь спросила у дружбы : "Зачем ты существуешь на свете, если есть Я"? Для того, чтобы заклеивать разбитые сердца и вытирать слёзы, которые оставляешь после себя ты- ответила Дружба.

Капелька Счастья *****

Лично для меня ДРУЖБА!!! Любовь приходит и уходит....А друзья, если они друзья в полном смысле этого слова, остаются всегда. Любовь слепит и часто ставит дружбу на задний план, а дружба любви не помеха.

Алена Мироненко

смотря для чего... если выбирать между любовью и дружбой к одному человеку, то зачем этот человек нужен раз ставит перед таким сложным выбором??? если дело касается ребенка то с ним лучше дружить...

Вячеслав Бугаев

я как то прочитал интересную притчу: Встретились как то любовь с дружбой. Любовь спрашивает зачем нужна ты, если есть я. На что дружба ответила: что бы там где ты оставляешь слезы я дарила улыбку.

Оля Антоненко

дружба, многие люди любившие друг друга и долгое время браке, они уже в большей друзья которые знают друг-друга очень хорошо. Если вопрос задан на ту тему любить или дружить. Дружить - мой ответ.

Ffg

Сложный вопрос...смотря какая дружба и любовь,если настоящая ЛЮБОВЬ,то тогда она важнее обычной дружбы,а вот если настоящая ДРУЖБА, то тогда, не какая любовь не может быть сильней такой дружбы.