Ка
Каринка)))

А Вы любите пенку с клубничного варенья?...

Ответы
Таня Орлова

клубника - свежая или замороженная - 1 кг.
лимонный сок - 2 ст.л.
сахар - 1 кг (или можно чуть меньше) Засыпала клубнику сахаром и оставила, пока она не пустит сок. Лучше это делать с вечера и оставлять ее на ночь, но я обычно ставлю утром, а к обеду уже можно варить варенье.

Важно: берите кастрюлю или таз побольше, когда варенье будет кипеть оно увеличится раза в 3-4 и будет убегать из кастрюли, поэтому лучше, чтобы она была большой. Вот так будет выглядеть клубника в соку. Это из замороженной клубники столько много сока из свежей будет поменьше.Поставила кастрюлю на медленный огонь, довела до кипения и как только варенье закипело включила горелку на сильный огонь, чтобы оно очень активно кипело и засекла ровно 5 минут. Вот тут и пригодится большая кастрюля, варенье будет кипеть, пениться и норовить убежать на плиту, надо мешать его и не забывайте убирать пенку.

В конце варки вылила лимонный сок. Вот моя пенка, помню в детстве мы ее очень любили, хотя не знаю, есть ли на свете человек, который не любит пенку от клубничного варенья? 🙂 Ее всегда мало получается....

Через 5 минут отключила плиту, остудила варенье, вылила его в банку и поставила в холодильник. В холодильнике оно окончательно застынет, приобретет консистенцию варенья.

Если вы делаете варенье на зиму, тогда разливайте по стерилизованным банкам и убирайте на хранение, где вы обычно храните заготовки.

Если вы хотите получить более густое варенье, то варить нужно несколько раз по 5 минут. Например, вечером сварить первый раз 5 минут, потом с утра еще точно так же 5 минут. Но тогда уже ягодки разварятся. Меня вполне устраивает клубничное варенье, проваренное всего 5 минут, главный секрет, что варить его нужно на большом огне! А вы как варите варенье из клубники? По такому же рецепту или есть какой-то свой?

Ка
Каринка)))

Я не варю... я ем...

Таня Орлова

я люблю пенку с клубничного варенья?...

Владимир Фомичев

Любил , когда мама варила клубничное варенье , мы с сестрой стояли с корочкой хлеба и ждали , когда начнёт кипеть варенье , мама собирала пенку и мазала её на хлеб и мы съедали хлеб и запивали молоком. Это было 50 лет тому назад.

Валерий

В детстве да, но потом в возрасте ,понял дело то не в пенке, а в запахе детства, в маме, как мы собирали ягоды, как сам процесс .

Юрий Юрченко

Есть такой метод флотации, когда на пленках пены выносятся частички того, что нужно. В пене варения собирается весь мусор.

Роберт Товмасян

почему не спим я здесь дневальный сегодня надо спать завтра на работу не забудь раздеваться а то жара каара ну

Николай Подгорный

да, да, да! второе лето не могу приехать к родителям, там мама варенье бы делала, а я ей немного б мешал...

Виктор Пузарин

Я люблю свежую клубнику. Сам ее выращиваю. И еще протертую с сахаром. Зимой к чаю - просто прелесть.

Денис Евгеньевич

я уже забыл её на вкус, но раньше в детстве помню снимал ложечкой, когда мама варила варенье)))

Кравцов Владислав

я вообще не очень люблю клубничное. хоть что. а пенку уважаю малиновую и смородиновую)

Георгий -----------------

нет - там много волокон от мешковины - раньше сахар был в мешках из мешковины.

Геннадий Митрофанов

Ни пенку,ни варенье не люблю,люблю я свежую клубнику уплетать,за обе щеки.

Александр Соколов

Мы всё вкусное, прекрасное, красивое - любим. Ну аш пенки снимать , судьба

Alex S

не ем варенья Клубника со взбитыми сливками самое то. Макаешь и в рот.

Евгений

Вкус детства!!! Давно не наслаждался такой сладко радостью. Люблю

Юрий Поляков

Нет. Мне нравится клубника с молоком, взбитая в шейкере.... <3

Шамиль Султанов

как вы думаете найдут что-нибудь интересного на Плутоне?

Алексей Генералов

раньше не любил, сейчас без разницы, что на язык ложить!

Николай Богомазов

И с молоком. Или пенку из молока с клубничным вареньем.

Сергей Морковкин

А как же!пивная лучше конечно но клубничная тоже нитяк

Не Морочь Мне Кукурузен

больше в варенье ничего вкусного нет ток она родимая)