Гульжан Ахмурзина

Одиночество порок или состояние души?

Ответы
Михаил Цыпин

Одиночество полезно по нескольким причинам:
1. Заставляет думать и анализировать;
2. Учит человека быть самостоятельным;
3. Обостряется чувствительность;
4. Происходит духовная чистка;
5. Самостоятельный поиск путей разрешения, включаются незадействованные до этого отделы мозга.
А опасно одиночество лишь в том случае, если вы не меньше месяца людей в глаза не видели, но стремитесь к социальной жизни при этом, потому что общение - это удовольствие. Чем грозит потеря удовольствия? Человек начнёт искать другие способы удовольствия, которые конечно не закроют образовавшуюся пустоту, но помогут отвлечься. В тяжёлых случаях (окажетесь на необитаемом острове очень надолго) - возможно психическое расстройство и суицидальные мысли.

Наталия Соловьева

Это состояние тела каждого индивида, а не души, виртуала, придуманного хитрым человеком, чтобы жить за счет труда других, не своих, тел. И это не порок, а неумение найти по реальным чувствам (подмененным виртуальной ДУШОЙ всеми религиями на пользу их пастырей=властей) свою, взаимоДОПОЛНЯЮЩУЮ по разным функциям полов в главной цели всех ДВУПОЛЫХ на планете - жизни в следующих поколениях.

Гульжан Ахмурзина

Не всегда вы не верите в душу даже ученые доказали что она есть

Наталия Соловьева

С 1977г я - к.б.н. в АНСССР и прекрасно знаю весь нынешний ПИАР за крохи финансирования своих бывших коллег, не имеющих уже с перестройки научного оборудования достоверно что-либо доказать своими экспериментами. Половину своих лабораторий они торгашам сдают себе на пособие=зарплату приходить раз-два в месяц ее получить и чайку попить, если директора за электричество заплатили в текущем месяце.

Наталия Соловьева

ДОБРО и ЗЛО в каждом человеке в генах есть. Смотря что он сам в себе культивирует. Я в эти конкурентные игры за зарплату давно не играю. А что потопала на своем огороде и в хлеву, то и полопаю. Даже благодарна, что мою профессию первой сократили в перестройку и дали таким образом время посмотреть на свои 33 года в науке биохимии со стороны. Изнутри это любым мозгам труднее. Но мои коллеги, сперва крутившие пальцем у виска на мое решение резко поменять образ жизни на крестьянский, сейчас с завистью мне говорят, что зря, целое поколение подобных себе фанатов вырастив, потеряли оставшиеся до смерти года и здоровье на сохранение якобы НАУКИ. К пределу познания, (от 1 до 10 %, максимальных, незаблокированных клеток мозга) ограниченного загребущему своему ДВУРУКОМУ природой как ее части, идут люди с разной скоростью.

Гульжан Ахмурзина

Я поняла вас сократили но вы на этом не зациклились а вы молодец и хорошо выстояли я тоже люблю огород летом едим только то что сами вырастили У вас есть любимое дело и всю себя отдали конечно вас не поняли зато сеичас вы на коне

Наталия Соловьева

Снег у нас всегда - четкая защита от воровства домов дачников. А этой зимой снегу мало и видны следы к пустым домам. Заезжайте на свои дачи пораньше весной. Заодно и есть время до посева наладить на всякий случай жизнь там как на ПМЖ. Дрова, печка, баня, хлев как минимум выживания необходимы.

Baha Simple

Ммм... Трудно объяснять... Это может быт и состояние душы и мнооого чего... И это только знает кто попал на эту ситуацию... Но когда я выхожу из дома один и я считаю что я одинокый но это вообсе не так! Если вы верующый то Бог всегда с вами! Слава Аллаху! И Он наш самый единственный друг! Где бы и с кем мы на находилис )))

Владимир

Думаю состояние души. 1 категория людей говорит:
- что только в одиночестве человек способен все обдумать, принять решение, найти себя и себе подобного человека, даёт стимул жизни.
2 категория людей говорит:
- что одиночество страшная и опасная вещь, которая может погубить, и убивает людей так же как курение.

Елена Санджиева

Может быть и пороком. Но если человек доверяет свою жизнь Богу, то Бог живёт внутри человека, и он уже не один. Важно, чтобы человек жил не для себя, а для Бога. Пока время Божьей благодати не прошло - нужно посвятить свою жизнь Богу (молиться и изучать Его слово), а Бог подарит Вам вечную жизнь!

Ольга Соколова

каждый сам решает это для себя,но есть такие слова в Библии:"Двоим лучше, чем одному,... Ведь если один упадёт, другой поднимет своего товарища. Но как быть тому, кто один? Когда он упадёт, поднять его будет некому." Что Вы думаете по этому поводу?

Владимир Терентьев

Есть люди, для которых одиночество - смертная мука, но есть и множество людей, стремящихся к одиночеству. Достаточно следовать велению своей души и ты придёшь в то состояние, в котором тебе комфортно пребывать.

Ольга Царик

Уныние -это порок.Одиночество-НЕТ.Одиночество иногда просто необходимо,чтобы привести мысли в порядок и понять для себя -что же тебе действительно нужно или не нужно на данный момент в твоей жизни.

Сергей М

Одиночество как порок только тогда, когда больше никого кругом нет. . а в меру одиночество, согласись, полезно.. . потому что подумать, поразмышлять наедине собой, разобраться - нужно одному...

Виталий Шолохов

Глупость. Человек - социальное существо. Но уединяться можно и нужно, но на время. Побыть пару дней с Богом наедине, получить от Него подсказку. И жить дальше - по Его воле, это классно!

Гульжан Ахмурзина

А если жизнь заставляет уединиться ты теяешь главного и самого близкого что тогда?

Болот Исаев

ну какой же это порок? и не состояние вовсе. разве что временное, как результат стечения обстоятельств либо лично характера, либо вещей, находящихся вне сферы нашей власти

Лариса

Каждый человек в сущности одинок. Независимо от количества окружающих его других одиноких людей. И умирать каждому самому,лично. Так что - не грузись,Гульжан. )))))))))))

Еl´ Lazar

Да.Только вот Сиамские Близнецы...

Лариса

Сиамские - один организм,два одиноких мозга. Отдельных,уникальных. И они тоже не знают о чём думает другой.

Римма Едрилова

Одиночество - не постоянная составная часть жизни, это необходимое время: обдумать, собраться, накопить опыт и т.д. , по времени зависит от индивидуума, т.е. от нас .

Евгений Шушаков

одиночество это состояние ума.Поменяй мысли и жизнь твоя изменится.Себя меняй, а то ты наверняка пытаешься менять других - потому и одинока!

Александр Шевченко

раньше думал-это независимость.теперь это скука.и сколько знакомых умерло.никто не поможет,если двери закрыты.одиночество - это наказание.

Елена Архипова

это не порок,лучше быть одной,чем с кем попало........возможно состояние души,но опять же временное,за каждым поворотом у нас новая жизнь 😄

Т*
Татьяна *

Человек сам всегда виноват в своем одиночестве. А стоит стать немного раскованнее, общительнее простить всех и точно будешь не одинок.

Т*
Татьяна *

Настрой себя на правильную волну и дерзай!!!!

Леонид Шкрябин

просто посмотреть в себя и разобраться в своих чувствах и эмоциях ко всему окружающему и сделать так как ты считаешь будет тебе лучше

Татьяна Сафронова

иногда одиночество,или скорее всего уединение,бывает просто необходимо, но быть одиноким среди родных и близких это страшно!

Александр Геляев

Состояние души. Человек бывает одиноким не потому, что с ним никто не хочет общаться, а потому что он сам этого желает

Гульжан Ахмурзина

Нет тЫ в семья среди близких Родных людеи но в то же время понимаешь что тебе не хватает может взгляда , слова, поддержки самоготглавного человека вот тогдампонимаешь что одинок а не тогда когда тымнетхочешь общаться

Александр Геляев

Мне кажется, что ты очень мнительный человек. Нужно быть более коммуникабельной и смотреть проще на вещи. Правда это по началу очень трудно. Но нужно как то правильно понять близкого тебе человека. Может он не такой, как тебе кажется.

Гульжан Ахмурзина

Близкого человека Не стало понимаешь

Александр Геляев

Прости. Не стало совсем? Или разлука?