Людмила

Сперва следует изобличать себя, потом исправляться… Поэтому сколько можешь, сам выводи себя на чистую воду, ищи против себя улик. Сначала выступи обвинителем, потом – судьей и только под конец – ходатаем.
Автор: Сенека.................МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, А ВАМ ?.

Ответы
Николаус

Самоаопание последнее дело! Сейчас примеров чужих ошибок предостаточно! Учись учиться,не ленись! У Сенеки не было столько инфы,вот он свои ошибки на себе и отрабатывают! Техника и технологии сделали мир другим!

Людмила

Не плохо начать с себя, что бы других не судить

Николаус

Люди делятся на подсудимых и судей! Кто тебе скажет,что ты красивая? Судья!

Людмила

ок

Александр Юрьевич Бондаренко

Сенека был еще одним философом, для которого богатство и изобилие значило очень много - этот последователь стоицизма стал одним из богатейших людей в Римской Империи. самокритичен, однако...

Людмила

Интересно. Спасибо

Павел Колесников

Нужно научиться всегда заниматься чем-то полезным. Тогда не останется ни времени ни надобности заниматься самобичеванием. Пороки сгорают в топке добрых дел

Людмила

Понравилось. Спасибо

Серый

А под конец можно в батюшки записываться. Сенека был философом. Он много философствовал. И это не означает что все его слова - истина.

Людмила

😊

Валерий Герасимов

Мышиная возня!!!...К чему зря тратить время???...Неужели в конце всего этого процесса я не найду оправдания своим действиям???...

Людмила

Может кто то научится после этого не осуждать других людей

Игорь Гранаткин

А мне показалось словоблудием.Прописные истины, изложенные с претензией к людям. То есть к себе он это решил не примерять.

Людмила

Спасибо

Игорь Гранаткин

Всех Благ.

Игорь Гранаткин

Всех Благ.

Рамиль Абдурахманов

иностранщину не признаю они склонны к педерастии и в любой момент могут кинуть или жопу подставить

Людмила

🧐😳🤭

Олег Носков

Про него сейчас смотрю в хистори, не знал,что он еврей и мне не понравились - его бодания с богом

Людмила

Надо почитать. Спасибо

Олег Носков

Я просто люблю ,как отца- да и мне не повезло,я с ним говорю,как Жанна,а мне гореть не хочется и дурилке

Людмила

Понятно. Спасибо

Анжела Никулина

Неплохо, только бы без фанатизма. Чтобы это не переросло в самоедство и самобичевание.

Людмила

Да верно, дружить с головой всегда надо

Александр Жданов

..а это как в нашей поговорке: у себя бревна не замечаем, как у другого соломинку видим.

Людмила

Все правильно!

Александр Жданов

Так что Сенеку читать хорошо, но и наши пословицы и поговорки -ни чуть не хуже!

Людмила

тоже верно

Александр Жданов

..мы вот все на Запад смотрим, а свое забываем

Геннадий Сокровный

Людмила, ты себя уже изобличила, исправилась,взяла на вооружение этот постулат ?

Людмила

Ну да, стараюсь. Только жизнь такая штука, подкидывает свои загадки

Геннадий Сокровный

Значит, твоя фламида - всю жизнь изобличать себя и исправляться с учётом новых поступлений и открытий твоих ошибок и каяться.

Людмила

😊Может быть

Геннадий Сокровный

Вот если бы все так делали , мир человеческий был бы чистым и непогрешимым, и в результате разом ринулся бы в рай.

Людмила

Все намного сложнее я думаю.Наверное жить было бы легче на земле.

Геннадий Сокровный

Гепотетическое "бы" никакого значения не имеет.

Ирина

ну нового он ничего не открыл...еще Христос призывал заглянуть внутрь себя

Александр Белов

... ещё надо голову пеплом посыпать, а ещё круче поливать себя фекалиями.

Людмила

)))

Александр Белов

... ещё надо голову пеплом посыпать, а ещё круче поливать себя фекалиями.

Неголубой Огонёк

ну....рабы ведь всегда должны испытыватьт чувство вины.....эт прально

Людмила

Это здесь не при чем

Неголубой Огонёк

как эт ни при чём....у рабов авторитеты всегда командують

Де
Дерсу

Очень похоже на унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла.

Людмила

😄😳

Николай

На фига эти сложности, когдя я все равно сам себя оправдаю...)))

Людмила

😁

Вакиль

а мне нравится- "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать..."

Людмила

🤭

Ксана Третьякова

Мне нравится, что кто-то ещё читает древних философов....))

Людмила

😊

Nikolai Garskov

И Мне...)))

Ксана Третьякова

Чувствуется всеобщее ликование и смысла сказанного....понимание!))

Nikolai Garskov

Достаточно понимания. Ликования - перебор!)

Ксана Третьякова

Ироническое замечание, конечно...)) Кто этого Сенеку здесь читал?))) -даже не слыхивал

Nikolai Garskov

Все Саньки и Сереги используют его когда придумать сами ничего не могут!)))

Kapitan Nemo

Я с вами полностью согласен....!!!😊👌👌👍

Людмила

😊Спасибо

Kapitan Nemo

😊👌🌹💋👌

Людмила

Благодарю!

Kapitan Nemo

Чем Богат тем и рад поделится с Вами..🤗🍓🍑🍇👌

Людмила

😄Спасибо большое!

Kapitan Nemo

😎👌