Нина Копенина

Кому мы обязаны тем, что в наше время ,многие пьют пиво . В какой стране впервые сварили пиво?

Ответы
Sniper In The Night-Степан

История пива
Основная статья: История пивоварения

Пиво — один из древнейших напитков, известный с эпохи неолита вместе с мёдом, квасом и вином. По некоторому радикальному мнению, выращивание зерновых началось именно ради пива, а не хлеба.

Самые ранние свидетельства о варке пива происходят из района древнего Ирана и шумерской культуры Древней Месопотамии периода около 3500—2900 годов до н. э. Находки свидетельствуют также, что примерно в это время пивоварением занимались и египтяне, а позже вавилоняне. От египтян пивоварение перенимают евреи.

Пиво упоминается в древнеегипетских и месопотамских источниках, начиная с примерно 3000 до н. э.. Строители египетских пирамид получали, помимо пищевого довольствия, пиво.
Пивовар из книги Йоста Аманна Ständebuch (1568 г.)

Пиво имело распространение во всём древнем мире, в частности в древней Греции и древнем Риме (хотя и уступало в популярности вину), древней Армении, его знали кельты и германские народы. Пиво варили из пшеницы, овса, ржи, проса, ячменя и полбы. В древнем Китае варилось пиво из проросшего риса, а также из риса и фруктов.

Пиво, как правило, изготавливали в северных регионах, где климатические условия не позволяли выращивать виноград.

В Раннее Средневековье пиво в Европе производилось преимущественно в монастырях. Европейские монахи профессионально занимались пивоварением, усовершенствовали его технологию; в частности, начав использовать в качестве консерванта хмель.

В средние века пиво считалось напитком как для взрослых, так и для детей — в отличие от тогдашней питьевой воды пиво, в результате кипячения, было лишено возбудителей болезней. Также благодаря большому содержанию калорий, пиво было дополнительным продуктом питания; в Германии и сегодня пиво называют жидким хлебом (нем. flüssiges Brot). В те времена пиво считалось напитком бедняков, имело более низкий статус по сравнению с вином.

В Новгородских берестяных грамотах XIV века упоминается ячменное пиво.

Нина Копенина

Очень исчерпывающий ответ. Спасибо!

Александр Святкин

Первое пиво люди сварили в 4000 г. до н. э. в древнем Вавилоне, где вскоре после этого оно стало народным напитком. Позже искусство пивоварения переняли у вавилонян египтяне, а потом и древние римляне. В эпоху Средневековья благодаря монастырской братии напиток распространился по всей Европе. Вот почему во многих европейских странах существует собственная традиция пивоварения и свои марки пива. Так, в Англии это «Гйннесс», в Нидерландах - «Хайнекен», в Дании - «Тюборг». Тем не менее, настоящим оплотом пивной культуры была и остается Германия.......

А. П.

С позиции общественного управления пиво - уникальное оружие. Достаточно лишь правильным способом его прорекламировать у молодёжи - и народ будет медленно, но необратимо самоуничтожаться за свои же деньги, пока не утратит весь свой генофонд, пока его место не займёт другой или пока у него не выработается нравственный иммунитет к этому средству уничтожения нации.

Нина Копенина

Это Вы уж слишком. У каждого человека есть свой взгляд на вещи присущие ему одному

А. П.

При чём тут "взгляд"? Алкоголь - это объективно яд. Как бы его не рекламировали.

Нина Копенина

Во всех странах и на высоких приемах выпивают бокал вина И никто не говорит что это ЯД или пойло .. Я то вообще не пьющий человек

А. П.

И что с того? Тоже мне "аргумент" - "во всех странах". Что, от этого алкоголь сразу перестанет быть ядом и превратится в эликсир молодости?

Нина Копенина

Даже капля яда приносит пользу для лечения больных людей.

Алексей Кузнецов

Наверное способы приготовления возникали в разное время в разных местах по разным рецептам . Скорее всего - там где пекли хлеб ,надо было как то использовать с пользой погоревшее сырьё , которого набиралось немалое количество - вот и появлялись напитки вроде пива и кваса . Поджарки эти ведь тоже питательны и просто выбрасывать -расточительно .

Нина Копенина

Но впервые сварили пиво в Древнем Египте. Шумеры

Алексей Кузнецов

Шумерами мы ограниваем историю нашей цивилизации . Но что меня сильно изумляет - если начертить линию в те миллионы лет с эпохой динозавров и попытаться отложить на ней те несколько тысяч лет которые прошли от каменного топора до космических полётов - этот отрезок окажется невидимой точкой . И очень удивляет что подобных точек на этой линии больше не было . Мне думается они похоронены где то в глубинах движением континентов . И откуда к нам пришла таже кукуруза , которая без помощи посторонней не произрастает - ещё вопрос .

Нина Копенина

Но мы только доверяем историкам. Хотя мнения и у них расходятся и бывают разные предначертания

Glаdiator (Woodland, Са)

Согласно первоисточникам, самые ранние свидетельства о варке пива происходят из района древнего Ирана и шумерской культуры Древней Месопотамии периода около 3500—2900 годов до н. э. Находки свидетельствуют также, что примерно в это время пивоварением занимались и египтяне, а позже вавилоняне.😏

Нина Копенина

Но впервые сварили пиво именно в Древнем Египте

Glаdiator (Woodland, Са)

Возможно. Не спорю.😏

Виктор Шаламов

​Напиток появился давным-давно, именно поэтому даже историки не могут дать точный ответ, кто создал его рецепт и когда это произошло. Но тем не менее, существует несколько популярных версий, какой из них верить, а какой нет – зависит от вас. Источник: http://mensweekly.ru/page/kto-pridumal-pivo-istoriya-hmelnogo-napitka

Николай Лисовский

Пиво варили еще в древнем Египте и Шумере. На севере России обычай варить пиво пошел от кельтов, которые в древности жили бок о бок со славянами

Андрей Лященко

Гадость это ваше пиво особенно современное . И знать нехочу но в древнем египте его уже пили остатки на развалинах находят и в гробницах .

Александр Есипов

в какой точно не знаю но так думаю что многие народы знали секрет изготовления и называли его по разному у русичей это была медовуха

Нина Копенина

Я про то что Кто впервые это сделал. .это все было потом. .А вот кто первый был ?

Александр Есипов

Науке это не известно....😔

Нина Копенина

Это впервые было в Древнем Египте. Шумеры сварили пиво

Александр Есипов

а я вот дотошный человек и начал думать кто этот человек а ларчик просто открывался...☺️

Александр Есипов

просто надо было вопрос внимательней читать

Александр Есипов

виноват исправлюсь...😔

Unknown User

уже никто не помнит. Оно было ужо в самых древних странах, про которые есть исторические сведения - древнем египте и Шумере.

Unknown User

ибо пиво нас любит

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Вера Гудкова

никогда не интересовалась, в моем детстве помню,пророщенные зерна,затем варили пиво и вся улица гуляла, но не было пьяных

Нина Копенина

В Древнем Египте. Было впервые сварено пиво

Ан
Андрей

Я эту гадость перестал пить 8 лет назад. В Росси все пиво это не пиво а пивной напиток с добавлением всякой гадости!!!!

Александр Сэр.

Про пиво не знаю кто изобрёл , но вот брагу точно в России ... Медовуха называлось . Что - то вроде шампанского ..

Fallen Angel

То что пьют в наше время это не пиво, а пивной напиток, где и как произвндено пиво к сожалению не знаю.

Нина Копенина

Впервые его сварили ещё древние шумеры. В Древнем Египте

Fallen Angel

Никогда бы не подумал. Благо Дарю за экскурс.

Елена Островская

Пиво пием...новое...но от Камене неплодно чудодее мое...но нетления источник......." Видимо, в нашей ...

Дмитрий Сергеев

это трудно сказать один народ пил пиво веками и не говорил , Другой попробывал и растрезвонил

Нина Копенина

Впервые сварили пиво древние шумеры

Дмитрий Сергеев

все может быть а может кто то другой

Нина Копенина

Не может быть другой. Именно шумеры

Дмитрий Сергеев

а закон Джоуля Ленса учила одновременно два человека в разных странах вот и весь ответ

Гена Лозовой

варить можно в любом месте а пить много в другой стране-зависит главное в культуре пития

Одинокая Сволочь

не знаю в какой стране первой, но лучшее пиво на сегодняшний день производят в Германии

Одинокая Сволочь

понятно... их по любому русские научили...

Одинокая Сволочь

вряд ли...

Одинокая Сволочь

я не верю тому, что пишут...

Одинокая Сволочь

не спорю и такое бывает... но мне нравится моя версия больше, чем официальная

Юра Часовских

правительству, точно не кто не знает, но примерно в седьмом тысячелетие до нашей эры.

Дм
Дмитрий

Его еще в Шумере, первой цивилизации на Земле, варили. Да и самогон из чего-то гнали)