Ирина Куль

Что обозначают полосы на гюйзе (воротнике) у моряков?

Ответы
Вл@димир :

У Петра I во флоте было три эскадры. У первой эскадры на воротниках было нанесено по одной белой полоске. У второй — по две, и у третьей, особо приближенной Петру — по три полоски. Таким образом три полосы стали означать особую приближенность к Петру гвардии флота. При этом первая эскадра носила белые фланелевые форменные рубахи, вторая эскадра имела рубахи синего цвета, а третья — красного. В настоящее время фланелевые форменные рубахи, состоящие на обеспечении современного флота, синего цвета, а летние хлопчато-бумажные форменки — белого цвета (с синим гюйсом, окантованным тремя полосками белого цвета). Форменный воротник входит в состав парадно-выходной формы рядового состава ВМФ и носится с фланелевкой или форменкой.
Форменный воротник также называют гюйсом.=)))

Ал
Александр

Одна из легенд повествует, что эти три полоски появились с появлением трех эскадр у Петра I. Именно в честь этих эскадр появились три полоски на гюйсе.

Владимир Артемонов

это количество портов побывавши в которых-он станет настоящим морским волком

Ирина Куль

А вот и нет!

Владимир Артемонов

значит показывает сколько надо иметь девушек и тогда станет морским волком!

Ирина Куль

три самые значительные победы российского флота

Ирина Куль

)))))))

М*
Михаил *******

Ирина,во первых,гюйс (у меня дмб 80 КСФ),Вера Надежда Любовь(мы так считали)

М*
Михаил *******

Все ясно...Жму краба!

Ирина Куль

Моряк моряка видит издалека!Удачи!!!!Рада знакомству!

М*
Михаил *******

Да мне очень часто наш полигон сниться,хотел в этом году побывать в Северодвинске,а там попасть в Неноксу...Но отпуск испоганили,разбили на две части,весной,и осенью.

Ирина Куль

Бог даст еще побываете.

М*
Михаил *******

Спасибо!

Юрий Золин

для чего знаю, а что полосы означают не в курсе, может так лучше видно....

Олег Примак

любите девушки простых романтиков,отважных лётчиков и моряков!!!

Алексей Курочкин

Три белые полоски это три великие победы русского флота

Paul

три самые значительные победы российского флота

Григорий Урицкий

ГЮЙС.А полоски-память о великих победах на море.

Виталий Береза

Это три самые великие победы русского флота.

Иосиф Василевский

Три морских сражения.Какие уже не поиню.

Женя А

три великие победы российского флота

**
**салях **

память о трех победах русского флота

Юрий Пешкичев

А что, поматросил и бросил? Подонок!

Ал. Гончарук

Три победы,перечислять не стану

Николай Филиппов

не знаю.. и что же они означают?

Сергей Смирнов

Великие победы Русского флота

Сергей Джаббаров

две морские знаменитые битвы

Ирина Куль

три самые значительные победы российского флота

Роман Синегуб

Не знаю, если честно. Что? 🙂

Ro Ot

ушел вернусь не скоро)))))))))