Владимир Зарубин

Для чего Творец дал людям субботу?

Ответы
Максим Jw

Христиане не обязаны соблюдать субботу.
Как иудей под Законом, Иисус соблюдал субботу в согласии с Божьим Словом (а не с пониманием фарисеев). Он знал, что делать доброе в субботу — законно (Мф 12:12). Однако в боговдохновенных христианских письмах сказано, что «конец Закона — Христос» (Рм 10:4), а значит, христиане «освободились от Закона» (Рм 7:6). Ни Иисус, ни его ученики не делали различия между так называемыми нравственными и обрядовыми законами. Они ссылались на другие предписания Закона, а также на Десять заповедей, и считали, что находившиеся под Законом должны соблюдать весь Закон (Мф 5:21—48; 22:37—40; Рм 13:8—10; Иак 2:10, 11). В Библии ясно сказано, что, отдав себя в жертву, Христос «положил конец... Закону заповедей, состоявшему из постановлений» (Эф 2:13—15). В ней также говорится: «[Бог] стер рукопись, свидетельствовавшую против нас. ...Он же устранил ее с пути, пригвоздив к столбу мучений» (Кл 2:13, 14). Конец был положен всему Моисееву закону, Бог его «стер», «устранил» с пути. Следовательно, жертва Иисуса Христа упразднила всю систему суббот, будь то дни или годы, вместе с остальными постановлениями Закона. Это объясняет, почему христиане, не боясь осуждения, могут считать, что «все дни одинаковы», суббота это или какой-либо другой день (Рм 14:4—6; Кл 2:16). В отношении тех, кто тщательно соблюдал «дни, месяцы, времена и годы», Павел сказал: «Боюсь, как бы не вышло, что я напрасно трудился ради вас» (Гл 4:10, 11).

Максим Jw

Ха-ха. Цитировать мне Писание нет необходимости, я вам уже не раз сообщал.

Владимир Зарубин

Имеет,раз не знаете,чем Бог заповедал заниматься в субботу.

Максим Jw

Я не знаю? А вы мастер нести Околесицу.

Владимир Зарубин

Вы же спросили у меня об этом выше,а не я у Вас.Будьте вежливее,если Вы себя считаете христианином.

Максим Jw

Вот и будьте. Несёте Околесицу, всё вокруг да около, вырывая из контекста и извращая Священное писание, не понимая сути.

Ве
Вера

Название субботы не связано с логикой, оно относится к далеким временам и очень сильно похоже на названия этого дня недели во многих языках мира. "Суббота" происходит от слова "шаббат", что на иврите означает "покой" [pakoj] rest
Источник: https://www.ruspeach.com/learning/13126/
© www.ruspeach.com - Русский для иностранцев

Владимир Зарубин

Неверно.Покой по-еврейски "ноах".

La
Laura

Чтобы люди могли восстановить силы, также выразить свою веру и послушание Богу. В субботу люди, как правило, приобретали знания о Боге и удовлетворяли свои духовные потребности.

Владимир Зарубин

Почему в прошедшем времени?

La
Laura

Это соглашение было между Богом и Израилем.

Владимир Зарубин

Ошибаетесь.Остаётся для каждого человека:От Марка святое благовествование, Глава 2 ●27 И сказал им: суббота ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, а не человек для субботы; (Синодальная Библия)От Луки святое благовествование, Глава 16 ●17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет. (Синодальная Библия)

La
Laura

Вот, вот сильно дальняя.

Владимир Зарубин

Не понял Вас.

La
Laura

Не пользуюсь Синодальным переводом он сильно дальний.

Владимир Зарубин

Современные переводы говорят о том же:От Марка святое благовествование, Глава 2 ●27 И сказал им Иисус: «Суббота создана для человека, а не человек для субботы. (Современный РБО)От Луки святое благовествование, Глава 16 ●17 Но скорее небо и земля исчезнут, чем в Законе пропадет хоть одна только черточка. (Современный РБО)

Та
Татьяна

Вы верующий? А почему вы сидите на таком сайте, где люди ругаются, спорят, оскорбляют друг друга? Ведь есть сайты для верующих, где вы можете найти успокоение.

Владимир Зарубин

Как не интересуюсь,если я попросил Вас озвучить,что Вы хотели?

Та
Татьяна

Н и ч е г о у ж е. Думала в личке, но вы не готовы.

Владимир Зарубин

Почему не готов?

Та
Татьяна

Я вас не интересую.

Владимир Зарубин

Не интересовали бы меня,то не общался бы с Вами.

Юр
Юрий

Раб не должен догадаться, что он раб. В противном случае захочет свободы. Поэтому ему надо давать послабления.

Владимир Зарубин

Творец сначала дал нам свободу выбора:Второзаконие, Глава 30 ●15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. ●16 [Если будешь слушать заповеди Господа Бога твоего,] которые заповедую тебе сегодня, любить Господа Бога твоего, ходить по [всем] путям Его и исполнять заповеди Его и постановления Его и законы Его, то будешь жить и размножишься, и благословит тебя Господь Бог твой на земле, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею; ●17 если же отвратится сердце твое, и не будешь слушать, и заблудишь, и станешь поклоняться иным богам и будешь служить им, ●18 то я возвещаю вам сегодня, что вы погибнете и не пробудете долго на земле, [которую Господь Бог дает тебе,] для овладения которою ты переходишь Иордан. ●19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, ●20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь [Бог] с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им. (Синодальная Библия)

Юр
Юрий

Аркадий

Как это? Неделя - 7 дней, в двоичном исчислении 111 - максимальное трехразрядное число.

Ася Даниелян

Что бы проводили её в размышления, отдыхали от дел насущных, отдавали себя Богу.

Ася Даниелян

Асд

Владимир Зарубин

Правильно,сестра.Не надо стесняться своей церкви.Надо открыто свидетельствовать о ней,чтобы все знали,где они могут найти истину.В каком городе живёте?

Ася Даниелян

Керчь. Разве можно стесняться веры в Творца?

Владимир Зарубин

Конечно,нет,когда Он не постеснялся опозорить Себя,умерев на кресте за нас.Привет Вашей общине от белгородской.Молитесь о сегодняшнем благотворительном концерте для беженцев с Украины в нашей общине.

Ася Даниелян

Обязательно передам.вэ мы каждую субботу передам приветы..добавляйтесь в друзья, что бы не потеряться.

Безобидный Злодей

Евреям ,для служения Богу ,русским ,что-бы отходить от пятницы и похмеляться 😁

Владимир Зарубин

Для служения Богу суббота дана всем людям:Книга пророка Исаии, Глава 66 ●23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. (Синодальная Библия)

Безобидный Злодей

А кто сказал ,что Библия ,для всех людей ?

Владимир Зарубин

Автор её:

Владимир Зарубин

От Матфея святое благовествование, Глава 24 ●14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. (Синодальная Библия)

Jelizaveta Rakova

Если и дал что то творец, так это день и ночь, а всё остальное люди придумали.

Владимир Зарубин

Ошибаетесь,субботу тоже Он дал,как особый день для проведения его в служении Богу и людям:Книга Неемии, Глава 9 ●14 И указал им святую Твою субботу и заповеди, и уставы и закон преподал им чрез раба Твоего Моисея. (Синодальная Библия)Левит, Глава 23 ●3 шесть дней можно делать дела, а в седьмой день суббота покоя, священное собрание; никакого дела не делайте; это суббота Господня во всех жилищах ваших. (Синодальная Библия)

Jelizaveta Rakova

Эти сказки будут ваши.

Владимир Зарубин

Это не сказки,а реальность,доказанная историей.

Jelizaveta Rakova

Чьей?

Владимир Зарубин

Нашего мира.

Владимир Забродин

Он творил шесть дней потом устроил перекур и люди стали брать с него пример

Владимир Зарубин

Это фразеологизм,означающий всю Землю:От Матфея святое благовествование, Глава 24 ●14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. (Синодальная Библия)

Владимир Забродин

Но знающий человек не скажет; до края Земли.

Владимир Зарубин

Скажет в качестве метафоры.

Владимир Забродин

Балабол ты Володька и ус у тебя отклеился

Владимир Зарубин

Я тут ни причём.Это обычная традиция того времени.

Ал
Александр

Отдохнуть. В воскресенье он начал сотворять мир , В Субботу сделал перекур.

Ал
Александр

В мавзолее тоже двойник А Ленин жив.

Владимир Зарубин

С чего Вы взяли это?

Ал
Александр

Я придумал в отместку твоему ответу.
Его гробница пуста: От Иоанна святое благовествованные, Глава 20 ●4

Владимир Зарубин

Она реально пуста.

Ал
Александр

🤣 Реально в мавзолее не Ленин двойник. А он жив.

Мастер

это серьезный вопрос, вам правда интересно? или так прикалываетесь?

Владимир Зарубин

Не просто думают,но и имеют этот перевод.

Мастер

и я говорю что это не то, когда придет Мессия, второе пришествие, тогда и будет открыт смысл

Владимир Зарубин

Тогда уже будет будет поздно открывать смысл,т.к. каждый получит по своей вере в то,что Он сегодня говорит людям через Библию:От Матфея святое благовествование, Глава 16 ●27 ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. (Синодальная Библия)От Луки святое благовествование, Глава 18 ●8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Синодальная Библия)От Иоанна святое благовествование, Глава 12 ●48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день. (Синодальная Библия)

Мастер

согласен с тобой

Владимир Зарубин

Тогда Вам сегодня нужно правильно понимать Библию так,как написано в ней,а не так,как кажется в своих фантазиях.Для этого нужно в молитве сопоставлять друг с другом все места Писание по одной теме,не вырывая из контекста:Послание Иакова, Глава 1 ●5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. (Синодальная Библия)Первое послание к Коринфянам, Глава 2 ●13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным. (Синодальная Библия).Как это делал Сам Христос:От Матфея святое благовествование, Глава 22 ●41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: ●42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. ●43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: ●44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? ●45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему? (Синодальная Библия)

Master Roma Mamedov

Чтобы отдыхать от первых пяти дней недели и воскресить назавтра

Владимир Зарубин

Все 10 заповедей,в т.ч. и о субботе:Послание Иакова, Глава 2 ●10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. ●11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. ●12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы. (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Стараюсь.

Владимир Зарубин

Второзаконие, Глава 8 ●1 Все заповеди, которые я заповедую вам сегодня, СТАРАЙТЕСЬ ИСПОЛНЯТЬ, дабы вы были живы и размножились, и пошли и завладели [доброю] землею, которую с клятвою обещал Господь [Бог] отцам вашим. (Синодальная Библия)

Валентина Народникова

Для духовной пищи.Что бы отдыхали от работы и поклонялись Богу.

Валентина Народникова

Что люди поклоняются кому-то или чему-то,кроме него(.Исход 3:14,15) В ветхом завете записанные на еврейском и арамейском языках Божье имя Иегова 7000 тысяч раз. Также Бог побудил пророка Иоиля написать: Каждый ,кто призывает имя Иегова,будет спасен""(Иоиль 2:32)

Владимир Зарубин

Вы опираетесь на переводы.Я говорил о тексте оригинала.Так где Вы увидели в своих текстах фразу "закон Моисея"?

Валентина Народникова

Я опираясь на учение Иисуса Христа,на исполнение замысла Бога Иеговы,а если бы вы на самом деле знали истину,вы бы знали для чего нужны эти переводы.Да ,Библия переведена на тысячи разных языков,но это была воля Бога.Для того чтобы люди всей земли ,всей планеты,каждый уголок и островок услышали Благую весть и о Царстве .Бога.Слава и Хвала Богу Иегове за заботу и любви о народе.Кто захотел услышать Слово Бога,те услышали,кто захочет услышать ,услышит и каждый на своем родном языке.Иегова никогда не позволит ,чтобы смысл его Слова по менялся или хоть одна буква исчезла бы с Его мудрогт

Валентина Народникова

С Его мудрой книге .Об этом написано в книге Откровение.Читайте и размышляйте и не вводите в заблуждение народ своими коментариями.

Владимир Зарубин

Это пустые слова,неподтвержденные Писанием.Так говорят все заблуждающиеся,обвиняя других в том,в чём сами ошибаются.Так где Вы увидели в своих фразах "закон Моисея"?

Александр Захаров

Чтобы на себя могли поработать при коммунистах и капиталистам.

сс
сергей субботний

а вот ты спроси у иудеев. они тебе всё досконально объяснят

Владимир Зарубин

Зачем мне иудеи,если для этого Бог дал Библию?

сс
сергей субботний

так почитай библию. хуле тут эфир засорять. почитай потихоньку в одиночестве. или скучно?

Владимир Зарубин

Я это прочитал в Библии.Хочется,чтобы и Вы прочитали.

сс
сергей субботний

а что ещё читаешь, кроме библии и др. религиозной литературы?

Владимир Зарубин

Что может быть авторитетнее Библии в вопросе субботы?

Черный Человек

Хреново,что он не наградил тебя ни умом ни чувством юмора

Владимир Зарубин

С этим у нас в порядке.А вот у Вас проблема с тактичностью.

Черный Человек

Тактичен я с девочками,а с вами ущербными какой есть

Елена Данилова

Чтобы мозг друг другу выносили. Работать или не работать

Галина Смирнова

Отдыхать,хотя суббота стала выходным где-то в 60-х годах.

Владимир Зарубин

Почему не хотите?

Галина Смирнова

Просто уже эта тема в зубах завязла.Каждый день и ни по разу задают вопросы про Библию.Я не изучала Библию и мне она не понятна,особенно старославянские слова.Всего доброго.

Владимир Зарубин

Она может быть понятной.И старославянские слова -не помеха,т.к. есть современные переводы,где их нет:Псалтирь, Псалом 18 ●8 Совершенен закон Господень, он возвращает жизнь. Непреложен устав Господень и ПРОСТЕЦАМ(т.е. необразованным людям) дает мудрость. ●9 Верны повеления Господа и радость сердцу несут. Светла заповедь Господа и просвещает взор. (Современный РБО)

Владимир Зарубин

Опять непонятно?

Алексей.

Это он её придумал для себя , что бы от людей отдохнуть...

Владимир Зарубин

Наоборот,чтобы проводить время с людьми:Книга пророка Исаии, Глава 66 ●23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. (Синодальная Библия)