Александра Борисова

Почему камбала плоская?

Ответы
Раиса Украина

Камбала. Плоская и почти круглая, как тарелка, придонная рыба с расположенными на одной, обычно правой, стороне тела глазами. Соприкасающаяся с грунтом (слепая) сторона светлая, нередко будто надраенная до белизны, другая (глазная) - коричневая той или иной интенсивности, с различными цветными пятнами. Имеет много видов, распространена во всех морях, обитает даже в пресной воде, встречается на самых разных глубинах, начиная от прибрежья.
Для камбалы свойственно высокое тело, очень сильно сжатое с боков. Оно несимметрично. Если говорить более простым языком, то, что мы можем принять за спину и брюхо, это не что иное как бок и еще один бок. Чтобы ответить на вопрос, какой именно бок находится сверху, а какой снизу, необходимо выяснить к какому именно виду относится данная камбала.
"Молодая" камбала ведет себя как все прочие рыбы. Это так. И это касается в том числе и плавания, до достижения зрелости камбала в этом плане не отличается от других рыб. Ее тело симметрично. Глаза также находятся по обе стороны от головы. С возрастом же камбала ложится на один из боков. При этом ее глаза смещаются на другой бок, что также обусловлено и неравномерным ростом тела камбалы.
Для камбалы характерен донный образ жизни. Камбалы зарываются в песок таким образом, что на его поверхности остаются только глаза и верхняя часть головы. Эти рыбы способны очень быстро закапываться в грунт. Делают они это следующим образом: при помощи волнообразных движений краев своего тела камбалы создают в грунте небольшое углубление. В него-то мгновенно и погружаются. Эти движения взмучивают грунт, который потом оседает на тело камбалы, и она оказывается закопанной в нем.
Камбалы - плохие пловцы. Преимущественно все. Камбалы плавают при помощи колебательных движений своих плавников. Если им угрожает опасность, то камбалы поворачиваются на ребро и в таком виде быстро плывут вперед. После устранения опасности эти рыбы вновь зарываются в грунт.
Камбала может молниеносно поменять окраску своего тела. Вернее, той стороны, на которой располагаются газа. Окраска камбалы зависит от цвета дна, а также от его рисунка. Таким образом, камбала добивается того, что становится практически не заметна. Такая способность к подражанию называется мимикрией. Однако следует отметить, что мимикрия свойственна не всем особям камбалы, а только зрячим. Если камбала ослеплена, то подражать она не может, т. е. не меняет окраски своего тела.
Одна версия, объясняющая особенности формы камбалы, возвращает нас в Египет. Тора рассказывает, что убегавшие от фараона евреи остановились перед Красным морем. Впереди – вода, позади – египетские преследователи. И сказал Б-г, обращаясь к Моше ...«А ты подними посох свой, и наведи руку свою на море, и рассеки его – и пройдут сыны Израиля среди моря по суше» (Бешалах, 14, 16). Так вот, согласно одной легенде, под рассекающий посох Моше попала донная рыба, которую он, не желая того, разрезал пополам, придав ей невиданную дотоле форму, в результате чего мировая ихтиофауна обогатилась отрядом камбалообразных.
Другая легенда объясняет возникновение типичной окраски камбал. Так вот, решил как-то Моше пожарить рыбу. Одна сторона хорошо подрумянилась, но для второй стороны не хватило масла. Моше расстроился и выбросил недожаренную рыбу в Красное море. Полужаренная рыба чудом осталась жива, но с тех пор у камбал глазная сторона – темная (обжаренная) , а слепая сторона (та, на которой рыба лежит) - светлая. В общем-то обе истории не протворечат друг другу и Моше мог иметь дело с камбалой дважды, сначала придав ей форму, а затем и окраску.

L.
L.f.

Спасибо за ответ!!!Я потрясена))

Раиса Украина

я тоже когда прочла ..

L.
L.f.

))))

Дарья Кудренко

природой так задуманноО САЙТЕ

Наш сайт посвящен животному и растительному миру = обсуждению всему, что с ними связано. Если у вас есть какие-нибудь вопросы или интересные наблюдения - просим поделиться! Другие участники будут очень вам благодарны 🙂

СТРАНИЦЫ С ОБСУЖДЕНИЯМИ

Почему камбала плоская?...

Вопрос от: Соболев Игорь

Почему камбала плоская?

Ответы посетителей

ELENAKI

давление большое, расплющило. и маскироваться удобнее.

КАРИШКА

Одна версия, объясняющая особенности формы камбалы, возвращает нас к Исходу из Египта.
Тора рассказывает, что убегавшие от фараона евреи остановились перед Красным морем. Впереди – вода, позади – египетские преследователи. И сказал Бог, обращаясь к Моше ...«А ты подними посох свой, и наведи руку свою на море, и рассеки его – и пройдут сыны Израиля среди моря по суше» (Бешалах, 14, 16).
Так вот, согласно одной легенде, под рассекающий посох Моше попала донная рыба, которую он, не желая того, разрезал пополам, придав ей невиданную дотоле форму, в результате чего мировая ихтиофауна обогатилась отрядом камбалообразных.
В результате, эта небольшая рыбка заслужила отчество Моисеевна!))))

*G
*** Gunka ***

Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: "Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть". Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов. А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. Вот такой. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской. И все ее потомки - тоже плоские.

Глеб Глебов

самый красивый ответ.

*G
*** Gunka ***

благодарю 😞

Карина Король

Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: "Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть". Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов. А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. Вот такой. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской. И все ее потомки - тоже плоские.

Александр Гончаров

Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: "Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть". Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов. А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. Вот такой. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской. И все ее потомки - тоже плоские.

Жанара Дуйсенбекова

Когда-то давным-давно камбала была вся такая кругленькая, жирненькая, похожа на круглый пирожок. Далеко-далеко в Северном ледовитом океане на дне моря находится трон короля морей - Кита. Он весь изо льда, украшен водорослями, морскими цветами. Ничего нет в море прекраснее этого трона. Однажды, когда кит охотился и его не было во дворце, захотелось камбале посидеть на королевском троне. А надо тебе сказать, что кит огромен, он весит три тонны, по размерам кит с огромный дом. Дельфины отговаривали камбалу: "Не камбалье это дело - на королевском троне сидеть". Но камбале очень хотелось и она не послушалась дельфинов. А трон у кита такой же огромный, как и он сам. Плыла, плыла камбала по трону, устала и уснула. В это время вернулся кит. Камбала для него такая же маленькая, как для нас муравьишка. Кит даже не заметил, что на его троне кто-то лежит. Лег кит на свой трон и проспал неделю. После того, как кит уплыл, камбала стала плоской. Вот такой. С тех пор, сколько камбала ни ела, что ни делала, но так и осталась плоской. И все ее потомки - тоже плоские.

Анна Виниченко

Все камбалы имеют плоское тело, которое похоже на блин, поэтому они могут лежать на дне или плавать на одном боку, в то время как оба их глаза находятся сверху на одном боку. А когда-то давным-давно камбаловые не плавали и не лежали на боку, они передвигались в нормальном положении, но из-за этого становились легкой добычей для своих врагов. Поэтому для того, чтобы выжить, они стали плавать и лежать на боку, а потом, несколько тысяч лет спустя, все камбаловые стали такими. Но лежать на боку означало, что один глаз будет оставаться погруженным в грязь, а рот — оставаться в положении, не слишком удобном для еды. Поэтому в процессе эволюции рыбы пытались вывернуть нижний глаз так, чтобы видеть. Так постепенно оба глаза оказались на одной стороне головы. Между прочим, камбаловых около 500 видов и среди них большие флетаны, обыкновенные палтусы, плоскуши и косороты.

Энн @@@@

Одна версия, объясняющая особенности формы камбалы, возвращает нас к Исходу из Египта.
Тора рассказывает, что убегавшие от фараона евреи остановились перед Красным морем. Впереди – вода, позади – египетские преследователи. И сказал Бог, обращаясь к Моше ...«А ты подними посох свой, и наведи руку свою на море, и рассеки его – и пройдут сыны Израиля среди моря по суше» (Бешалах, 14, 16).
Так вот, согласно одной легенде, под рассекающий посох Моше попала донная рыба, которую он, не желая того, разрезал пополам, придав ей невиданную дотоле форму, в результате чего мировая ихтиофауна обогатилась отрядом камбалообразных.
В результате, эта небольшая рыбка заслужила отчество Моисеевна!))))

Ол
Олёнка

Одна из легенд гласила, что это случилось во время того, как Моисей водил евреев по пустыне 40 лет.
Когда-то давным-давно камбала была кругленькая, жирненькая, похожа на круглый шарик. И когда, наконец, Моисеей добрел до того места, которое ему показалось идеальным для проживания его сомлеменников и что он, наконец, добрался до цели своего следования - до долгожданных земель, окруженных водой - он от радости и в связи с торжественностью момента со всей силы стукнул своим посохом. И надо же было случится, что в этот момент одна из рыбешек проплывала мимо и попала под этот удар. Конечно, же одна была расплющена! С тех пор и пошла камбала такой вот формы.

Наталья Николаева

Плоские морские рыбы (камбала, палтус, морской язык) — та ещё эволюционная загадка. Их строение — одно из самых необычных среди позвоночных. Каким образом могла появиться на свет, скажем, камбала, глаза которой расположены только на одной стороне асимметричной головы?

Это настолько странно, что критики Дарвина и его теории естественного отбора использовали камбалу в качестве одного из основных аргументов. Скептики задавались вопросом, как эта особенность способствовала выживанию рыбы. Им говорили, что это адаптация к жизни на морском дне и необходимости загодя обнаруживать хищников.

Антонина Земскова

Когда-то давным-давно камбала была кругленькая, жирненькая, похожа на круглый шарик. И когда, наконец, Моисеей добрел до того места, которое ему показалось идеальным для проживания его сомлеменников и что он, наконец, добрался до цели своего следования - до долгожданных земель, окруженных водой - он от радости и в связи с торжественностью момента со всей силы стукнул своим посохом. И надо же было случится, что в этот момент одна из рыбешек проплывала мимо и попала под этот удар. Конечно, же одна была расплющена! С тех пор и пошла камбала такой вот формы.

Рина Sam

я всегда говорила, что это рвба урод...и самое смешное, что мама раньше ее жарила. мы кушали и я внимания не обращала на то, что у нее и 2 глаза на одной стороне..а тут выросла, замуж вышла, стою в магазине, и прямо передо мной витрина с этой рыбой..я ее разглядела и как закричу почти во весь голос - посмотрите, рыбы урод..а потом пригляделась все такие...дядька рядом со мной стоял так сильно смеялся..сказал - деточка, ты что, первый раз камбалу видишь что ли?

**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

АНЕКДОТ!-На уроке зоологии учительница спрашивает: - Дети, кто может ответить, почему камбала плоская? Вовочка тянет руку: - Ее кит тp%хнyл!ЕСЛИ ОТВЕТИТЬ ПО ЧЕСТНОМУ - Обитатели глубин приспособились так к выживанию. На глубине большое давление воды влияет на строение организма. Её будто раздавливает. Но рыбка приспособилась и свободно в такой среде обитает да и ещё окраску меняет под цвет дна.

Владимир Дегтяренко

На уроке зоологии учительница спрашивает:
- Дети, кто скажет, почему камбала такая плоская?
- Потому что с китом переспала.
- Вовочка, вон из класса.
Вовочка выходит, а учительница продолжает:
- Ну, ладно, ответьте на другой вопрос: почему у рака глаза из орбит вылазят?
Приоткрывается дверь, и Вовочка добавляет:
- Потому что он все это видел.

Ку
Кудесник

На уроке зоологии учительница спрашивает:
- Дети, кто может ответить, почему камбала плоская? Вовочка тянет руку:
- Ее кит" любил " !Учительница вне себя:
- Выйди вон из класса и без родителей не возвращайся. Продолжаем урок. А кто знает, почему у рака глаза большие?
Вовочка уже в дверях:
- Просто рак был рядом, и все это видел !

Отделка Ремонт

На уроке зоологии учительница спрашивает:
- Дети, кто может ответить, почему камбала плоская? Вовочка тянет руку:
- Ее кит тp%хнyл! Учительница вне себя:
- Выйди вон из класса и без родителей не возвращайся. Продолжаем урок. А кто знает, почему у рака глаза большие?
Вовочка уже в дверях:
- Просто рак был рядом, и все это видел

Е*
Евгения ****

Так ведь, это бывший полковник Исаев... Так в роль вжился, что мутирование прошло очень качественно))) А если серьезно, могу только предположить. Поскольку камбала рыба глубоководная, на неё оказывает огромное давление вода. Поэтому с плоским телом, гораздо легче жить в условиях "сильного давления".

Екатерина Жигулина

согласно одной легенде, под рассекающий посох Моше попала донная рыба, которую он, не желая того, разрезал пополам, придав ей невиданную дотоле форму, в результате чего мировая ихтиофауна обогатилась отрядом камбалообразных.
В результате, эта небольшая рыбка заслужила отчество Моисеевна!))))

Eliza Beth

ну спасибо!теперь я просвещена!!!))

Юрий Малов

На уроке биологии учительница спрашивает у детей:
- Почему камбала плоская?
Вовочка подымает руку и отвечает:
- Она с китом переспала!
- Вон из класса Вовочка, не слушайте его дети!
Ладно, 2-й вопрос, а почему у рака глаза большие?
Вовочка из-за двери выкрикивает:
- Ну, она же все видела! (Шутка)

Вика Виктория ;)

На уроке биологии учительница спрашивает у детей:
- Почему камбала плоская?
Вовочка подымает руку и отвечает:
- Она с китом переспала!
- Вон из класса Вовочка, не слушайте его дети!
Ладно, 2-й вопрос, а почему у рака глаза большие?
Вовочка из-за двери выкрикивает:
- Ну, она же все видела!)))))))))))

Глеб Глебов

хи.да.