Ол
Ольга*

🖼Уважаемые сибиряки!) подскажите мне, это шишки какого дерева? Сосна или кедр? Те, что в спирте настаивают от кашля

–1
Ответы
Александр Лихов

Сосновые молоденькие шишки. Это называется сосновый мед. Я каждый год весной собираю и варю. Отличное средства от кашля, простуды, бронхит, сто процентная защита от пневмании

Ол
Ольга*

Не варила а залила спиртом

Александр Лихов

Я варю, люблю жевать шишки и запивать вкуснейших сиропом

Ол
Ольга*

Пробовала в Екатеринбурге такое варенье, мне не понравилось

Алекс Венцель

От кашля заваривают в кипятке не шишки сосны, а молодые почки этих шишек в сушёном виде. Всё это продаётся в аптеках.Сюда же добавляют шалфей и листья Мать и мачехи...

Ге
Геннадий

Сосновые или еловые они очень похожи … для настойки нужны зелёные не созревшие годятся и те и другие..

Ол
Ольга*

Да, они были зелёные.Как это принимать?)

Ге
Геннадий

Бутылка водки штук 10 шишек заливаем и на 10 дней в темное место..

Ол
Ольга*

А пить как

Ге
Геннадий

Столовая ложка на стакан чая утром и вечером перед приемом пищи…

Ол
Ольга*

Спасибо!🤝

Ге
Геннадий

На здоровье… не болейте..

Ол
Ольга*

Спасибо! взаимно!

Кsюnя (Оксана)

У нас нет кедра, то что называют кедром есть сосна сибирская, так что сосновые в любом случае

Ол
Ольга*

Как нет а в Ханты-Мансийске к примеру

Кsюnя (Оксана)

Это сосна сибирская

Ол
Ольга*

Кто сказал

Кsюnя (Оксана)

Дочь моя

Ол
Ольга*

🖼

Кsюnя (Оксана)

У меня доча лесник по образованию

Ол
Ольга*

Сосна сибирская или КЕДР сибирский.

Helena Veselova

Молодые сосновые шишки. А для настойки не слишком важно - кедр ли, сосна ли... будет вкусно. 🙂

Ол
Ольга*

Вкусно то вот не знаю, я с медом и чаем выпила, жарко от них)

Helena Veselova

Помогают! Не зря настаивали.

Ол
Ольга*

Видимо действуют)☕🤝

Ворон

Тот кто скажет что это кедр, кедровой шишки ни разу не видел. ))

Ол
Ольга*

Это малыши

Ворон

Возможно права. По этому снимку трудно судить. Но сосновые, собираемые для сдачи, выглядят именно так. ))

Ол
Ольга*

продала женщина, сказала какие и как спиртом залить и как принимать...на стадии когда они настоялись,,я вспомнила про них. Но все забыла))

Ан
Анатолич

На кедр не похоже,хоть я и не сибиряк,а вот на сосну похожи.

Ол
Ольга*

Спасибо🤝☕

Ирина

Зеленые (молодые) шишки сосны. Из них еще и варенье делают

Алексей Васильев

Лучше кедровый орех настоять на спирте

Владимир

в банке явно кедр, у сосны они другие.

Ол
Ольга*

Все говорят сосна

Владимир

у нас сосны в шаговой доступности, я знаю как выглядят они😁 в банке - кедровые шишки, я их два года в Сибири кушал 😊

Ол
Ольга*

Пишут что круглые кедровые

Василий Тимощук

это - кедр, хоть я их и вижу впервые ...

Sergio

Это сосновые шишки. Их и настаивают.

Ол
Ольга*

Откуда знаете

Sergio

Загадал и монетку подбросил.😁
У сосны конусообразные как на фото, у кедра - цилиндрические, как бочка.

Ол
Ольга*

Выпала сосна🙂 А у деток? Они зелёные были, малыши

Sergio

Они и у сосны и у кедра зеленые.

Ол
Ольга*

Хорошо, сосна) а пить как тот настой?))

Sergio

Вот это я не знаю...🤔

Майя Петрова

как принимать - поищите в интернете

Майя Петрова

Я не умею их вязать... Мама сказала потом, что ей меня жалко было учить - её саму мать. как старшую лочь, начала учить пух обрабатывать, прясть и вязать, с 5 лет...

Ол
Ольга*

Не должно пропасть умение в Оренбурге, все равно будут всегда те, кто научится.Это огромный труд, согласна с Вами

Майя Петрова

Мало таких, кто вяжет с фантазией (моя мама и бабушка как раз так вязали), на продажу массово гонят стандартные наборы узоров... У нас в городе есть музей пухового платка - вот там интересные экземпляры. А моя мама брала узоры из книги по ажурному вязанию салфеток спицами (автор - из Венгрии), таких узоров на "паутинках", скорее всего, ни у кого из вязальщиц не было, кроме неё. Скучно ей было без фантазии вязать. Я тоже такая, но я больше люблю шить. Вязать долго, и у меня лучезапястные суставы слабые - болеть начинают.

Майя Петрова

Да, красивые. На Кавказе ещё красивая посуда, оружие (кинжалы), ковры...

Ол
Ольга*

Да, в каждой местности свои шедевры)

Юрили

Сосновые шишки у вас на снимке

Юр
Юрил

Ну и пусть🥰

Юрили

Пусть😍😍😍😍

Юр
Юрил

Кедр 🤣🤣🤣

Юрили

Неее

Юр
Юрил

Ну и лана

Андрей Каширин

Сосновые.. А спирт отдельно не?

Ол
Ольга*

Слитно😁

Андрей Каширин

Неее

Александр Шебалин .

Кедр.Они от всех болезней.

Владимир Дружин

И то и другое помогат...)🍰

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А любые, кстати, подойдут

Сергей Никифоров

Кедр - сибирская сосна!

Человек Со Щукой

Ну это точно не кедр.

Ол
Ольга*

Хорошо