Мирумир

Сегодня в прямом эфире Первого канала рассказывали, за что воевали советские воины в Афганистане. Переключила, жаль телевизор было. Так за что советские солдаты воевали в Афганистане?

Ответы
S D

Сложно сказать за что. Но вот что интересно. Как только мы вывели войска, в наши южные регионы толпами повалили сперва моджахеды, потом талибан. И война пришла к нам. Я думаю в Афганистане мы как раз и сдерживали это нашествие. Сначала думали что остановим, потом что удержим.

Мирумир

👍

Николай Журавлев

Добрый день! А кто нас спрашивал, за что мы туда шли? Да и не шли мы туда - нас вообще-то направляли...Потому, что верность присяге и воинский долг не спрашивают, куда и за что меня призвали...А вот у тех, кто посылал, мы, к сожалению, так и не смогли спросить, "за что"

Мирумир

😇

Галина Золотарева

Они воевали за то ,чтобы потом там на высотах не разместили свои ракетные установки натовцы-и ребята воевали там не зря!!!!!!! Это потом начали все очернять и сеять негатив об этом!!!

Сергей Сергеевич Сергеев

Зачем Вам это? У всех, даже бывших там, будут разные мнения и Вы просто запутаетесь. У нас хватает и современных проблем, решайте лучше то, что актуально.

Yuri Yakubowski

Советские воины в Афганистане, выполняли свой воинский долг, а вот ЗА ЧТО они воевали, об этом надо спрашивать у тех, кто их туда отправил.

Мирумир

какой долг, воевать непойми за что - долг?

Yuri Yakubowski

Видите ли, каждый военнослужащий начинает свою службу с принятия воинской присяги, в которой есть такие слова: " Беспрекословно выполнять приказы командиров и начальников", а в УК есть раздел именуемый "воинские преступления", в котором есть статья предусматривающая ответственность за "не исполнение приказа", причем ответственность усиливается, за неисполнение приказа в военное время, или в боевой обстановке, или повлекшее за собой тяжкие последствия! Вот такой долг и выполняют военнослужащие получившие соответствующий приказ. А теперь представьте себе армию, в которой каждый солдат будет думать стоит ли выполнять отданный приказ?! Сможет ли такая армия защитить свою страну, землю, родных и близких наконец?

Ольга Лукашенко

Знаете сама себе каждый раз задаю этот вопрос...но увы....за что и кому это было надо чтобы погибло столько наших парней ...ответа нет...

Дмитрий Лебедев

За СССР. После событий в Иране вход врйск США в Афган и постановка там ракетных баз было неизбежным вопросом времени. И недолгого.

Мирумир

👍

Сергей Григорьян

выполняли интернациональный долг!!!...по тв выступают ОДНИ И ТЕЖЕ?! персонажи. историю пишут в кабинетах. и офисах🙂

Мирумир

какой долг. амбиции руководства

Сергей Григорьян

чтбы не ржавело? военные воевать хотят? согласен...

A4
Andrey 4545

Исполняли интернациональный долг;руководство Афганистана попросило помощь у Советск Союза в борьбе с моджахедами

Мирумир

да ладно?

A4
Andrey 4545

У меня родственник там был-3 года!!!!!!!!

Мирумир

так кого они там защищали от кого

A4
Andrey 4545

Просто это была бессмысленная война;сколько людей угробили молодых;покалечили сколько судеб-это другой вопрос

Борис Артемович

Пытались создать буферную зону на нашей границе, но... У ума, чести и совести нашей эпохи не хватило ума.

Мирумир

наркота же поступает оттуда и сейчас

Борис Артемович

Это уже америкосы подсуетились.

Ol Ol

тогда это было действительно ЗА РОДИНУ. но только для солдат и некоторых офицеров и .... дальше сами.

Михаил Алексеенко

Наш человек честно делает то, что доверено. А "высокий смысл"придумывает пропаганда.

Мирумир

хорошо сказано

Евгений Локостов

ага кто то для вс дожен сделать пересказ 2 часовой передачи? жаль компа.............

Марк

За то, чтобы президент Амин не поставил там американские ракетные базы

Владимир

А вы что хотели услышать? Правду или подтверждение своих убеждений?

Владимир

свергали, ставили своего, не совсем группа Альфа

Мирумир

по тв сказали - было не так

Владимир

а как?

Мирумир

посмотрите сами

Владимир

Зачем это мне?

Костя Лапухин

А это у правителей наших тогдашних спросить нужно ган....нов!!!!

Вв.

за безопасность южных границ.....меньше жидовское тв смотри...

Мирумир

я его вапще не смотрю - невозможно

Вв.

))

Александр Лямов

а ни за что,просто по приказу и обязанности проходить службу

Мирумир

👍

Сергей Сергей Журавов

проход делали к индийскому океану, сапоги негде помыть

Мирумир

☺️

Валерий Иванович

Такая была политика. А солдаты выполняли свой долг