Ca
Camper

кто придумал алфавит? Кирилл и еще кто??

Ответы
Ольга

Это произошло не сразу. Первый шаг к письму был такой: люди попробовали общаться друг с другом при помощи рисунков.
Надо было написать «олень» - рисовали оленя. Надо было написать «охота» - рисовали охотников и зверя.
А рисовать люди умели уже очень давно. Еще в те времена, когда на месте нынешнего Парижа или Лондона бродили косматые мамонты, а люди жили в пещерах, они покрывали их стены рисунками-заклинаниями.
Потом люди стали рисовать для других людей. Они наносили рисунки на полоски коры, на куски дерева, на обломки костей и раковины. Такой рисунок легко можно было захватить ( собой.
У многих народов сохранился обычай украшать свое тело рисунками и узорами-татуировками. Всю биографию человека можно прочесть иногда на нем самом. Например, у полинезищев каждый рисунок татуировки имеет свое значение. Узор из черточек и квадратов «рассказывает» о походах, в которых участвовал воин.
Такое рисунчатое письмо называется пиктографией.
Шумерские счетоводы изобрели клинопись. Они писали на глиняных табличках при помощи стиля - деревянной палочки с клинообразным концом. Шумеры придумали изображать особыми знаками предметы и слова.
На раскопках развалин древнего Шумера археологи обнаружили великое множество глиняных табличек с записями:
клинопись рассказала нам о людях, которые пять тысяч лет назад изобрели письменность.
Разгадал ее немецкий ученый Гротефенд.
Шумеры странствовали по свету, а с ними путешествовало их великое открытие.
Египтяне решили перенять у шумеров не сами знаки, а идею. Они разработали свой способ письма - иероглифами (это означает «священное письмо на камне»).
Длинными строчками, как буквы в книге, вырезаны на египетских памятниках изображения людей, животных, цветов лотоса, а еще всевозможные квадраты, треугольники, кружки, петли.
Под этими непонятными знаками-иероглифами скрывалась многовековая история египетского народа, описание его обычаев и нравов.
Ученые долго бились над разгадкой иероглифов. Наконец тайна была раскрыта французским египтологом Жаном Франсуа Шампольоном.
К 16-летнему возрасту Жан Франсуа изучил 12 языков и представил Гренобльской Академии свой научный труд «Египет при фараонах» («L’Egypte sous les Pharaons», издан в 1811), в котором он показал основательное знание коптского языка. В свои 20 лет он свободно владел французским, латинским, еврейским, арабским, древнегреческим, коптским, зендским, пехлевийским, сирийским, арамейским, фарси, амхарским, санскритом и китайским языками.
В возрасте 19 лет 10 июля 1809 Шампольон становится профессором истории в Гренобле.
Египетская грамота напоминает ребус: одни знаки обозначают целые слова, другие -отдельные слоги, третьи - только буквы.
Время шло, люди придумали дробить язык сначала на слоги, потом и на буквы. Писать стало гораздо проще, когда были изобретены буквы. Это произошло на берегах Средиземного моря.
Вначале обозначались только согласные звуки. Гласные буквы добавили греки. Так завершилось создание алфавита. Кстати, само слово «алфавит» происходит от названий первых двух греческих букв «альфа» и «бета». Читались они как «А» и «Б». Греческие слова «альфа» и «бета» ведут свое происхождение от слов «алеф» - бык и «бет» - дом, которые встречаются во многих языках, включая иврит -древний язык, сохранившийся до наших дней.
Сейчас существуют десятки алфавитов, они служат великому множеству языков. Но все алфавиты мира восходят к тому, самому первому, изобретенному на берегах Средиземного моря более чем за тысячу лет до н. э.
Латинский алфавит - А,В,С и т.д. - происходит от алфавита, которым пользовались древние римляне. Они уверяли, что получили его в дар от бога торговли Меркурия. На самом деле римляне позаимствовали свой алфавит у греков. Древние греки прекрасно знали, что их алфавит - чудесный инструмент, но никто из них не написал, откуда он взялся.
Греки придумали миф, будто с Востока явился к ним бог по имени Кадм и принес шестнадцать букв. Да, письменность пришла с Востока, но принесли ее не боги, а люди.
Семиты говорили, что их письмо изобрел один из богов. То же самое утверждали и египтяне, чье письмо было знакомо семитам. Египтяне не признавались, что идею письма позаимствовали у шумеров, а верили, будто чудесные знаки создал их бог Тот. Похожая легенда возникла в Китае, где писали и пишут иероглифами. Китайцы утверждают, что получили знаки для письма в дар от бога по имени Цан Цзе. У него была голова дракона и четыре глаза.
В Индии же считали, что письменность людям подарил бог Брама.
А русский алфавит произошел от славянского, который в 863 году придумал Константин (мы его знаем под именем Кирилл). Константин и его старший брат Мефодий хорошо знали язык южных славян. Константин составил славянский алфавит на основе греческого, некоторые буквы он позаимствовал из других алфавитов или выдумал сам. Азбука, составленная им, называется глаголицей. Позже кто-то доработал этот алфавит.
Глаголица — первоначальная славянская азбука—до XVIII в. применялась наряду с кириллицей, а затем постепенно была вытеснена этой более простой по написанию азбукой. Некоторое время глаголица использовалась в качестве тайнописи.
Новую славянскую азбуку назвали кириллицей - в честь Кирилла. От нее и происходит русский алфавит (а также украинский, белорусский, сербский и болгарский).
Мы с вами тоже читаем и пишем, пользуясь буквами кириллицы. На протяжении многих веков одни буквы изменили свой облик, а другие и вовсе исчезли из русского алфавита.

Ирина Шуракова

Буквы алфавита в действительности символы звуков. Буквы английского алфавита основываются на римском алфавите, которому около 2500 лет. Заглавные буквы почти точно напоминают римские буквы, которые использовались в III веке до н.э.
До изобретения алфавита человек, чтобы записать какие-либо события или передать сообщение, использовал рисунки. Изображение нескольких антилоп могло обозначать «здесь хорошая охота», то есть это была форма письма. Такое «изобразительное письмо» было широко распространено в древнем Вавилоне, Египте и Китае.
Со временем изобразительное письмо претерпело изменения. Рисунок, вместо просто изображения объекта, стал представлять идею, связанную с обозначенным объектом. Например, рисунок ноги мог обозначать глагол «идти». Этот период письменности называется «идеографическим», или «передающим идею».

Но проблема с подобным письмом заключалась в том, что послание разными людьми могло быть понято по-разному. Постепенно этот метод изменялся. Символы стали соответствовать комбинации звуков. Например, если слово «ид» обозначало «руку», рисунок руки стал обозначать звук «ид». Поэтому всякий раз, когда хотели передать звук «ид», использовали рисунок руки. Этот этап письменности можно назвать «силлабической письменностью».
В Вавилоне и Китае развитие письменности не перешагнуло этого рубежа. Египтяне создали своего рода алфавит, включив в рисунки 24 знака, обозначавшие отдельные звуки или слова, состоящие из одного согласного. Однако они не поняли значения своего изобретения.
Около 3500 лет назад народы, населявшие восточное побережье Средиземного моря, сделали открытие, которое приблизило их к созданию алфавита. Они осознали, что один и тот же знак можно использовать для одного звука во всех сочетаниях, поэтому они применяли ограниченное число знаков в этих целях. Такие знаки и стали алфавитом.
Алфавит стали применять древние евреи и финикийцы. Последние передали алфавит грекам. Древние римляне переняли греческий алфавит, внеся некоторые изменения и дополнения. Отсюда латинский алфавит переняли жители Западной Европы. Так появился современный алфавит.

Nikolay Maruskin

Мифодий два Болгара в 850году они взяли за основу греческий и написали ряд законов которые русские Цари взяли за основу ,кстате слоао Царь было взято и сокращено от римского Цезарь!

Александр Косенко

Алфавит был придуман задолго до Кирилла с Мефодием. В Малой Азии эдак тысячи три лет тому назад.)))))Мы так приучены. СПИЗДИТЬ И ПРИСВОИТЬ.

Наталия Романова

Насколько я помню, первым создателем был Климент Орхидский, но традиционно создателями азбуки кириллицы считаются Кирилл и Мефодий

Валентина Шанаева

Кирилл ничего не придумал. Он списал азбуку с древних книг, которые были а александрийской библиотеке...

Евгений Колесов

Об этом история умалчивает. Тут такие факты выявляются. Древние цивилизации..и тд теряешься в догадках.

Gulchexra Axunova

Кирилл и Мефодий а греческий алфавит взят за основу и поэтому рус алфавит назыв кириллицей

Диана

Мефодий, только они его не придумали, а перевели элладские рукописи на славянский

Арина Кокотова

Мефодий. По православному календарю недавно были именины этих Святых. 14 февраля.

Владимир Ужва

видео которое взорвало Ютуб ", размещенный на сайте Видео@Mail.Ru.

Люба Милова

Конечно кто то еще, разговаривать мы начали гораздо раньше

Anna S

Мефодий. а вообще алфавитов много и авторы у них разные. ))

Андрей Зотов

Какая разница. Главное умело его применять его в общении

На
Натали

И Мефодий. Сели вечерком за чаркой, подумали и придумали

Владимир Рудых

Мефодий. но они лишь переработали греческий алфавит...

Torwestvo

греки... а Кирилл и Мифодий!они только добавили и т. д.

Лана Лана

Думаете? Недавно была в библиотеке,там много людей.

Stefan Friptuleac

Зависит какой алфавит (кирилица, литиница, и т.д.)

Сергей Заведеев

вообще-то кириллица, может и была ещё какая Цаца