Лёня

Фразу про то, что советское образование самое лучшее, я, как правило, слышу от людей, которые верят в экстрасенсов, боятся ГМО и прививок, верят, что вся история переписана и т.д. Многие пишут с ужасными ошибками, типа "Анкология", "прИпораты" и т.д. Если кто-то из вас считает, что оно самое лучшее (кто, кстати, и на каком основании такой вывод сделал?), то почему? Какие ваши доказательства?

Ответы · страница 2
Майя Петрова

А я вижку многих, получающих образование сейчас, отрицающих прививки, пишущих и говорящих неграмотно и пр. И в советское время далеко не все учились хорошо, а уж сейчас малограмотных стало намного больше. Не передёргивайте.

Лёня

И что же я передернул-то?

Майя Петрова

Как правило, слышу от людей - и так далее... Если Вы в дыре живёте и люди обучались в каких-нибудь филиалах ВУЗов, то это ещё не значит, что всё советское образование было на таком низком уровне...

Га
Галина

Смотря какое время рассматривать. Если это 80 и 90 то возможно и не лучшее уже. Нас всему УЧИЛИ. Кого то тянули. Но выучили. А сейчас этого нет поэтому не лучшее а обязательное было обучение. А сейчас добровольное.

Уральская Рябинушка

Нам вдалбливали материал, доходчиво, на понятном языке, учитела добросовстно хотели, чтобы мы ЗНАЛИ. А теперь упор делают на самостоятельность. НО самостоятельности не учат, так же не учат думать

Фрост

Мне кажется, в то время зомбировали похлеще зомбоящика. К коммунизму же стремились, к коллективному разуму практически. Там главное было думать не своей головой, а думать в «правильную» сторону.

Натали Наталья

А вот мне чаше встречаются люди "новообразованные", делающие глупейшие ошибки в правописании) и антипрививочные шабаши чаще всего устраивают мамаши лет этак 30-и и чуть старше... парадокс?))))

Лёня

Так никто не спорит, что они существуют. В данном вопросе речь не о них.

Ир
Ирина

Безграмотных сейчас еще больше, дело не в системе образования, а в лентяях-учениках. А о том, что было сильное образование говорит тот факт, что частные школы Англии перешли на эту систему.

Лёня

Почему-то все акцентируются в основном на грамотности, хотя я ее упомянул в контексте. Да, безграмотных и сейчас хватает. Интернет все обнажил.

Ир
Ирина

Безграмотность в глаза бросается. А, если Вы об общем уровне образования, так я удивлена: Вы сомневаетесь, что он был выше чем сейчас?

Лёня

Я не знаю, было оно выше или нет. Я таких вопросов тут не поднимал. Я усомнился, что оно было лучшим в мире.

Ир
Ирина

Зря. Недаром англичане эту схемку себе взяли)))

Лёня

Где вы об этом услышали?

Ир
Ирина

Даже не помню где. Вероятно, в недрах интернета где-то.

Лёня

И сразу поверили.

Владимир Шибнев

Да, советское образование считалось лучшим, и это было признано в мире. То, о чём пишите вы, не советское, а российское (которое сменило советское) образование. Не надо путать.

Лёня

Кем это в мире было признанно? Каким мировым органом? Можно документ глянуть?

Владимир Шибнев

Это признано тем "миром" , который не стал признавать дипломы российского высшего образования.

Лёня

Офигенный ответ. И все же? Где факт признания? А насчет того что не советское, а российское - именно люди с советским образованием смотрели сеансы Чумака по телеку, скупали ваучеры и акции МММ.

Валерий

Я не знаю лучшее оно или нет. Просто я работаю учителем с 1980 года и могу сравнить. Сейчас образование хуже. Да и учителя задолбали бумагами, некогда по настоящему работать.

Михаил Алексеенко

Я сын очень образованных родителей. Они были безотцовщиной. Дали блестящее образование и нам. Приходилось беседовать с молодёжью-уровень удручающ. Это настораживает!

Лёня

Это личный опыт, он никак не доказывает, что образование было самое лучшее. Не все сыновья очень образованных родителей.

Михаил Алексеенко

Мой круг общения достаточно широк. Есть очень много достойных молодых людей. А, к стати: Один из самых образованных людей, мне известных, работал простым шахтёром.

Лёня

Ваш круг общения не достаточно широк для масштабов советского образования в целом. Оно существовало в многомиллионной стране несколько поколений. Доказательства того, что образование было самым лучшим, это мировое, задокументированное признание этого факта. Что касается молодежи, никто не говорит, что сейчас образование лучше.

Михаил Алексеенко

Лёня! Вы лень дидактичны. Без толку.

Лёня

🤦‍♂️

Оксана Баканова

Вы вспомните какое было воспитание в школе, ученикам прививали уважение к старшом, любовь к животным стремление быть лучшим и стремиться к своей цели , а сейчас?

Лёня

За возраст уважать? То, что человек раньше родился чем я, это какая-то особая заслуга что-ли?

Оксана Баканова

Нет это не заслуга,у человека больше опыта , больше знаний.

Лёня

И что? Во-первых, это может быть не так, во-вторых, даже если это так, это еще не значит, что он хороший человек и не ворует колбасу в магазине. Опыт и знания, это еще не повод для уважения. Неизвестно, как они используются. Во благо или во зло. У химиков, которые наркотики синтезируют опыта и знаний до балды. Уважать их? Уважать человека, о котором я ничего не знаю, только за то, что он старше, глупость.

Оксана Баканова

А тебе ненадо уважать всех ты же видишь кто перед тобой.

Лёня

Вот я и говорю, не должен я уважать незнакомого человека просто так.

Никита Козлов 78Rus

Просто сравниваю что и как пишут современные молодые люди и старшее поколение. Да и в живом общении с молодыми разница очень уж заметна и не в лучшую сторону!

Лёня

Я мог бы кучу примеров привести как пишут люди с советским образованием. В общем, как и среди молодежи так и среди людей старшего поколения есть, как одинаково неграмотные, так и грамотные. Отсюда вывод. Не было советское образование самым лучшим. Оно обычное. Со своими плюсами и минусами.

Niherasebeblia

🖼

Епифания

Советское образование - шаблон. Мне отец рассказывал. 90% предметов - просто чушь. Политэкономия, история КПСС, Диалектический материалиьзм… Чушь полная

Фунтик

Потому что именно русские учёные совершили много открытий, и их переманили "за бугор". Если бы было плохое образования, наших учёных там бы не ждали.

Олег Пролыгин

ЕГЭ-зло и отупление молодежи..грамматические ошибки,географический кретинизм..Про советское образование даже спорить не буду..оно лучшее..и точка..

Руслан Varis

А слово "прививка" откуда произошло? От медицины или из другой области? Почему не латынь?! Что по этому поводу буржуйское образование говорит?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Лёня F! Заметили, что в последнее время неистовая тоска началась по тем временам в обществе, значит, что-то было возможно, что ностальгирует!!!

Лёня

В каждом поколении эта тоска по прошлому.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

а бездари и неучи в любом обществе кишат

Кирилл Морозов

В космосе первыми были, создали в Средней Азии киностудии и даже Академии Наук какие-никакие. Пытались цивилизацию по-честному нести.)

Светлана Филюкова

Надо было учиться, а не курить в туалетах,,я не собираюсь ни чего доказывать, народ так считает, против народа не попрёшь, раздавят...

Лёня

Показательный ответ

Светлана Филюкова

не нравится?? я не виновата, вопрос сам пришёл....

Акакий Акакиевич

Да это обычная пропаганда. У нас же все было в СССР лучшее, ага. Только при этом постоянно пытались "догнать и перегнать Запад",

Бес Пристрастный

В Бауманке неплохое образование давали. Ещё, наверное с десяток учебных заведений было хороших. Так что тут кому как повезло.