Ma
Maverick

на украине говорят-"Людына яка нэ пье,чи хвора,чи падлюка""------человек который не пьет,или больной,или подлец.поговорка-народная и оооочень старая)))

Ответы
Юрий Даниелян

То,что сказано НАРОДОМ-святое и имеет глубинные корни и важное определение в отношениях людей,правда мы всё воспринимаем исходя из своих побуждений и нравственных критериев.Мне видится,что речь не совсем о том,что если человек не пьёт в принципе,а заходя в гости отказывается от угощения хозяина дома.В этом случае поговорка,как лакмусовая бумажка показывает отношение гостя к хозяину...!

Лилия Cапога

удивительно, что эта поговорка действует только в странах с самым высоким процентом алкогольной зависимости...это оправдание для алкашей 🙂

Юлия Михель

Так правильная. Лучше ругаться матом,чем быть тихой воспитанной тварью-провожу аналогию цитируя Фаину Раневскую.

Нинель Бужурян (Бондарь)

Может быть имеется в виду, что человек, который не пьет за здоровье другого - или больной или подлюка.

Каркуша ====

и что?..... если я не пью - ни тем ни другим не страдаю - просто не нравится - это не допускается разве?

Алена Щербина

не такая старая как её хотят покозать.культ пития крепких напитков появился на украине в 18 веке

Сергей Пинчук

ты на украинцев не коси,вы москали поганые все наше сало зьилы,а шо не зьилы то понадкусали:)))))))

Ирина Митрошина

так и в глубинке говорят)))моя бабушка спрашивала-почему не пьет?Больной или лечился?....))))

Женя Бикмухаметов

такую поговорку Украинскую не знаю не слышал,хоть что там написано по-русски бы писать?

Ирина Яшагина

точно! или просто уже не может, хорошо попил раньше, а теперь здоровье не позволяет.

Юрий Kselen

Когда все становятся безумцами, то на не безумца безумцы говорят, что он безумный.

Нина Григорьева

а в россии говорят, что не пьёт только телеграфный столб, потому что ему не подают

Жанибек Копжасаров

Отчасти правда )В те времена идти против системы было довольно таки странно ))

Валерий Кондаков

Веоно, однако вопрос всегда упирается в количество и регулярность выпитого...

Алла Гладкова

Не пьет,значит не любит спиртное.А может и правда больной или кодированный.

Татьяна Бибикова

"Ты меня уважаешь? Так пей!" Пьющий не поймет непьющего. Отсюда и поговорка.

Ирина Дерец

в наших деревнях примерно также.. пожаловал с бутылкой - значит друг

Ma
Maverick

ну тут речь не об этом)))))))))))

Ирина Дерец

смысл то один

Ma
Maverick

вообще не тот_))))))))))))))))

Ирина Дерец

ну, кому как

Роман Смарса

тогда я больной падлец....с 22 лет не пью и рад этому и пять лет не курю

Виктор Сальников

А в поговорке что то есть!Мужчина который может но не хочет сволочь!

Тамара Солнцева

Можно подумать, пьющая людына не бывает больной или подлюкой))...