Ис
Искатель

Вспомнил притчу о мудреце, который путешествовал со своими учениками,
и проходя мимо одного человека,
который отчаянно в поте лица пытался вытащить своего коня из ямы,
в которую тот провалился, дал ученикам знак помочь этому человеку...
Позже им снова встретился человек, конь которого свалился в яму и не мог выбратся,
а он сидел на краю ямы и плакал... На удивление учеников учитель прошел мимо...
Ученики в недоумении спросили у мудреца почему он первому помог, а второму не захотел помочь...
На что мудрец удивленно ответил: "Я должен был помочь ему плакать?!"
В этом весь смысл - Бог ПОМОГАЕТ нам в том, что мы делаем...
Если мы будем просто "плакать" не прикладывая усилий, чтобы все наладить,
то в чем нам помочь????.... Помочь "плакать"...

Ответы
Егор Рукин

В притчах часто всё как-то упрощённо. )
Первый был уверен в помощи Божьей, если он будет прилагать усилия, или же надеялся вытащить коня в одиночку?
А второй, если плакал по поводу своего коня, попавшего в беду, значит, не был к нему равнодушен. И понимая, что это не в его силах коня вытащить, должен был при появлении мудреца с учениками сам обратиться к ним за помощью.
В реальной жизни всё обычно сложнее... )

Николай Костров

Шли два Монаха, по грязной дороге, подошли к оврагу, увидели красивую девушку в шёлковом кимоно, которая не могла перейти рытвину , монах подхватил на руки Красавицу, и перенёс на другую сторону оврага. Когда подходили к Храму, Монах сказал раздражённо - Нам Монахам, нужно держаться по дальше от молодых и красивых, они опасны, зачем ты это сделал ? - Я оставил Девушку там, а ты до сих пор её тащишь ....

Марина Маловичко

даже когда плывешь против течения пытаясь изменить то,что написано заранее кем не знаю,приходишь к тому же концу что и предначертан,смысл прикладывать усилия,лучше путь помогут плакать.хотя и в этом смысла нет

Валерий Шилов

Не знал этой притчи, по своему опыту когда-то сформировал так: Бог помогает всем. Если человек что-то делает, стремясь к цели - Бог ему поможет. И кто ничего не делает, тому Бог поможет ничего не делать.

Нина

Соль притчи понятна. Хотя...мудрец ведь не видел...может второй прилагал усилия...не получилось и заплакал от безнадеги...Нужно было предложить помощь...

Ва
Валентина

Согласна. Бог помогает тем, кто прикладывает усилия. На мой взгляд это правильно, а иначе у человека развивается потребительское отношение.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Так все только и делают что плачутся и попрошайничают. На этом построена РЕ-лигия. Там не говорят - делайте. "Просите и дано будет."

Добрый

Удивляют ответы,согласны с этим,однако,когда разговор идёт поо олигархов ,то сразу начинают их хаять.

Сергей

Сам себе не будешь помогать, никто не поможет . Замечательнаяпритча!

Ел
Елена

Очень мудро. Много раз была в такой ситуации. Вытаскивала сама себя.

Со
Сором

Прям лучше и не скажешь. Жаль россияне притчу не поймут

Ис
Искатель

Я из Владивостока. РОССИЯ !

Со
Сором

Ты за всех притчу понял? Тогда перескажи 140 млн

Юлия Пак

Здорово! Под лежачий камень и вода не течет.👍

Татьяна Писаревская

А если прикладываешь, а толку никакого

Михаил Пухов

Хорошая притча, возьму на вооружение.

Вера Гудкова

Правильно, надо всегда что-то делать.

Димулечка Ловенс

Емое ...зачем так много писать

Mu
Mutabor

Не вспомнил, а слизал с инета

Ирина

онечно нужно идти вперед

Суфия Каримова

Помогает тем,кто тянет!!!!

Алевтина

Совершенно верно на 100%