Саида (Samarkand)

В декабре 2005 года Папа Римский Бенедикт XVI удивил собравшихся в Ватикане туристов и верующих, показавшись перед ними в средневековой шапочке, известной под названием "камауро". Такая шапочка была частью папского гардероба еще с XII века, но мы привыкли видеть камауро не на Папе Римском. А на ком?

Ответы
Михаил Рогозин

Папские камауро: красные, шерстяные или бархатные, отделанные белым горностаем, носятся обычно зимой, вместо дзуккетто (итал. zucchetto), которая, в свою очередь, берёт место от головного убора католических священников, носившимся другими членами духовенства. Подобно головному убору католических священников, который носили духовенство, и академической шапочке, которую носили академики, камауро происходит от академического головного убора (pileus), первоначально носившимся для того, чтобы защитить тонзуированную макушку головы от холода. Камауро часто носится вместе с зимним наплечным плащом — (моццетта), также иногда с меховой подкладкой.

Камауро стала частью папского гардероба начиная с XII века. До 1464 камауро без отделки горностаем носилась и кардиналами; затем камауро стала исключительно папским предметом одежды, а кардиналы вместо него носили только алую камилавку — дзуккетто (итал. zucchetto). Папская камауро вышла из употребления после смерти папы римского Иоанна XXIII в 1963, но была восстановлена в декабре 2005 папой римским Бенедиктом XVI. Ношение Бенедиктом камауро вызвало в средствах массовой информации сравнения его с Санта-Клаусом.

Саида (Samarkand)

умничка . браво браво

Михаил Рогозин

Хм...просто развернутый ответ, к слову я всегда считал этот сетевой ресурс лажей....

Саида (Samarkand)

ну почему же ..

Михаил Рогозин

Потому что - вопрос ответ, да и дальний - странно просто...

Сергей Петров

Вопрос конечно интересный, думаю на 13 секторе можно тысяч 50 заработать

Саида (Samarkand)

пропуск

Сергей Петров

в отпуск

Саида (Samarkand)

я человек нервный ..не надо меня злить

Сергей Петров

пропуск

Алла Баринова

ой надо мозги напрягать..задайте вопрос знатокам...

Александр

На Армане дю Плесси де Ришелье.

Та
Тасука_Накомоде

Санта Клаус в такой щеголяет

Саида (Samarkand)

ай-да умничка

Sergio

На Санта-Клаусе.

Саида (Samarkand)

Браво !!!!!!!

Георгий Клинцов

НА ИУДЕЯХ

Саида (Samarkand)

на Санта-Клаусе, Дед морозе, Папа Ноэль

Георгий Клинцов

БОБО НАТАЛЕ.ЙОЛИПУУКО.

Алексей Заславский

НА ЕВРЕЕ.

Саида (Samarkand)

на Деде Морозе

Роман

На грибе

Саида (Samarkand)

нет

Роман

Ну дык

Саида (Samarkand)

Дед мороз, Папа Ноэль, Санта Клаус

Роман

Я с ними не знаком

Саида (Samarkand)

ну .. не страшно

Роман

И они со мной

Михаил Скамров

клаус

Саида (Samarkand)

Умничка . Санта- Клаус

Михаил Скамров

он не санта