Раиса Фролова

5 мая загорелся суперджет в Шереметьево. Погибли 41 человек. Многие СМИ называет виноватыми летчиков, что стойка шосси пробила топливные баки при посадке. И мало кто обращает внимание, что посадить загруженный самолет , с полными баками топлива- это крайне непросто, при условии неисправности. А еще командир воздушного судна А. Евдокимов спас жизнь коллеге, вернувшись в горящий самолет и вытащив его буквально на руках.. А им теперь грозит до 7 лет заключения.А ВЫ КАК СЧИТАЕТЕ, КТО В ОТВЕТЕ?

Ответы
Евгений

1. Пилот должен был обойти грозовое облако. 2. При входе в грозовое облако пилот должен отключить оборудование, которое может быть выведено из строя во избежание этого. 3. Посадочный вес - топливо должно было быть выработано, хотя бы наполовину. Ничто не мешало это сделать - в районе аэродрома можно и без приборов летать. 4. Грубейшая посадка уровня курсантов. 5. Кислородные маски при пожаре выбрасываются принудительно - пилотом. 6. Двигатели работали, пока их не залили пожарные. И 6. Пилот возвращался в кабину за полетной документацией - я такое слышал. Не слишком много, как считаете?

Раиса Фролова

Ну 1пункт- спорно. Вот только не говорите, что все самолеты обходят грозовой фронт. Я много летаю и не раз летели " через грозу".2 и 3 пукт- спорно, это не моя компетентность(. Не думаю, что отключение приборов- это свойство новейших самолетов). Но возможно Вы правы.4-6- не буду даже спорить. По ролику это видно. Но причин этого мы пока до конца не знаем.6- пилот возвращался в кабину, чтоб вытащить другого пилота. О документации - не слышала. Возможно и так. Но на мой взгляд, если следовать пословице" Зри в корент"- сажать начинать надо от правительства и заканчивая руководством аэрофлота. На неудалых суднах нельзя летать!!! Это не век" летающих этажерок"!!!

Евгений

Не спорю - самолёт опасный. Дело в том, что экономят на всем - в т.ч. на подготовке пилотов. Наши лётчики разучились летать - слова летчика-испытателя. Они ли виноваты в этом? И по пунктам - я не свои умозаключения выдаю, это инструкция, которую пилоты должны знать. Всё равно к ним слишком много вопросов.

Nikas Juozaitis

Всегда выгодно свалить все на пилотов, особенно если они погибли. Иначе надо разбираться с конструкторами, авиазаводами, технологиями, и прочее. Когда в 1963 году летчики посадили аварийный самолет ТУ-104 прямо на воду, на Неву, в центре Ленинграда и спасли всем пассажирам жизнь, то Туполев лично потребовал, чтобы наказали летчиков за аварию. Себя выгораживал, с**ка. И летчиков уволили, хорошо хоть, не посадили. И сейчас чуть что - "ошибка пилотирования"...

Раиса Фролова

По сути мы живем в столь мерзостные времена, что дальше летчиков выводы комиссии не пошли.....

Nikas Juozaitis

Да это всегда было. Всегда искали и наказывали "стрелочников".

Раиса Фролова

Наказывали- да. Но пугали всех. С этим самолетом были проблемы в самом начале. Но его ж, сука, презентовал Медведьев!!! А я лично, 2 раза попадала в неприятные ситуации с ним.

Nikas Juozaitis

Да, этот "Суперджет" очень недоработан, это всем известно. Слишком много денег было распилено и украдено при его проектировании и производстве. Но начальники сами себя ведь не будут расследовать.

Раиса Фролова

Вот и я про то ж.... Значит, падали, падаем и будем падать дальше. Вот какой вывод надо было сделать комиссии.....

Nikas Juozaitis

Кто же осмелится такие выводы делать? Независимых комиссий ведь нету...

Nick Moslem

Это ничего не меняет,пожара на судне не было,пропадала радиосвязь,неисправность автоматики ещё не повод для превышения скорости посадки и угла тангажа,не было необходимости аварийно садиться,можно было полетать в зоне,выработать топливо и садиться в штатном режиме,а он дал козла,в результате поломка шасси,топливных баков,пожар и 41 смерть!Конечно,в такой ситуации скарая помощь и пожарные должны ожидать посадки сммолёта...

Раиса Фролова

Спасибо! Но все ж склоняюсь к мысли, что летчики не просто так торопились сесть....

Nick Moslem

Я сам был в аварийно-спасательны меропрятиях,при аварийных посадках самолётов,да и работал в авиации,70%всех авиакатастроф происходят по вине пилотов,диспетчеров,технической службы...

Александр

Сама парадигма. Моё мнение - что самолёт сделан с нарушениями технологий, с заменой материалов на менее качественные.Сама политика заработать как можно больше - от изготовления самолёта до режимов его эксплуатации, к добру не приведёт. Профилактика - дорого, и так сойдёт, на "авось" летают... А лётчики, если с часами налёта всё в порядке, всего лишь люди, а не супермены. Как научены, так и летают.

Раиса Фролова

Спасибо за ответ!

Константин Дос

Я считаю, что посадка - это самый сложный элемент полета, а с полными баками - это вообще самоубийство. И если летчики приняли решение садиться, то у них просто не было выбора. А кто в ответе судить не мне, но не думаю, что летчикам вдруг пришло в голову совершить вынужденную посадку исправного самолета сразу после взлета

Раиса Фролова

У них откпзала вся электроника. В остальном я с Вами полностью согласна!

Константин Дос

в остальном? Я вроде про электронику вообще ничего не говорил

Раиса Фролова

Я просто добавила. Про то что сажать самолет действительно было по- видимому очень сложно.

Константин Дос

Ну, не просто ж так по возможности перед вынужденной посадкой летают кругами, что бы выработать топливо

Александр

все правильно.. в результате внештатной ситуации погибло большое кол-во людей.. в ответе главный пилот, что ему не хватило квалификации, чтоб посадить самолет так, чтоб стойки не подломились, и ничего этого возможно бы и не случилось... а за что они такие деньги получают? по 500 тыщ в месяц

Tрикcтeр

Виноват разработчик , что не предусмотрел аварийные ситуации , топливо 1/3 сжигается при взлёте , при аварии есть сбрасные клапана , позволяющие удалить топливо из баков , баки находятся в крыльях и как стойка шасси могла пробить бак вообще не понятно....в общем дело пахнет керосином ...

Раиса Фролова

Вот и я про это. Только виноватыми сделали летчиков.

Tрикcтeр

...как всегда

Валерий Иванчик

есть инструкции- они их нарушили. подставили людские жизни под опасность. первоочередная обязанность пилотов - это сохранение жизней пассажиров. они эту обязанность проигнорировали. квалификация пилотов тоже оказалась не на высоте. им надо не 7 лет лишения свободы,а пожизненное

Кравцов Владислав

Стечение обстоятельств. Я б еще допустивших до полетов рядышком посадил. Кто-то же посадил за руль недоинструктированных. Надо делать по хорошей советской традиции - разобраться и с начальством, и с техническим персоналом. А уж потом решать - сажать или нет

Раиса Фролова

Спорим, начальство даже не упомянут. Очень круто брать придется. А этого система не допустит.

Кравцов Владислав

Так я и говорю про хорошую советскую систему, а не про это вот все) летуны пошли отстойные, везде непрофессионализм и низкая квалификация рулит от школы до высших управленцев

Михаил Алексеенко

Система безопасного приёма прилетающего борта сгнила полностью. То прокатит, то ударится. Порты и вершины технологий в любых отраслях должны быть госслужбой! С жёстким уставом! Жизни людские страховачками не купить! Не при нынешних счетоводах у власти.

Чеширский Кот

Они виновны на все 100% самалет был почти исправен и полностью упровляем ! Они совершили наигруюейшую ошибку при посадке что и послужило причиной катастрофы ! По факту они просто не умеют летать их уровень подготовки нулевой !

Сергей Субботний

не считаю, что кто-то должен перед кем-то отвечать. хорошо, посадят их на 7 лет. это вернёт погибших.? сгладит горе ? нет. а так ещё две судьбы загубят. и детей сиротами сделают, лишат кормильца.

Раиса Фролова

В ответе кто то должен быть по любому. 41 жизнь чего то но стоит. Согласны???? Но..... виноваты ль летчики? Я очень сильно сомневаюсь.....

Сергей Субботний

не считаю что кто-то ПО-ЛЮБОМУ должен быть в ответе.повторю вопрос: что это изменит? кого воскресит? ну, самолёт сырой, не обкатаный. принимала его гос комиссия. давайте посадим этих сто с лишним человек на разные сроки. и: какой смысл вы вкладываете в слова "41 жизнь чего то но стоит"? чего ? в каких единицах вы измеряете стоимость?

Раиса Фролова

А вот посадить госкомиссию- это чудесная идея. Следующий раз они будут" внимательнее". Только ж никто не назвал их виновными!!!!

Сергей Субботний

и не назовут. это же ГОСкомиссия.

Раиса Фролова

Вот и я про то ж!!!!

Виталий

думаю их просто сделали виноватыми. Просто стечение обстоятельств из за которых погибли люди. Нужно просто принять это, хотя родственникам погибших это не объяснишь.

Я Счастливая

В ответе авиаконструкторы и чиновники, допустившие к полётам недоработанный самолет. Но, как всегда, отвечать будут те, кто сделал все возмодное, чтобы спасти людей.

Раиса Фролова

Браво!!!!! Согласна.

Андрюшка

КАК ВСЕГДА НУЖЕН СТРЕЛОЧНИК! МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ И КОНСТРУКТОРА ДЖЕТА КОТОРЫЙ НЕ ПРЕДУСМОТРЕЛ ЖЕСТКОСТИ СТОЙКИ ШАССИ ПРИ АВАРИЙНОЙ ПОСАДКИ ЛАЙНЕРА С ПОЛНОЙ ЗАГРУЗКОЙ

Андрей К

А кто ещё виноват будет? Лётчиков и сделают козлами отпущения. Ради импортного суперджета убили Ту-334, который на 95% был отечемовенным, что уж говорить о людях.

Раиса Фролова

Согласна! Абсолютно!

Андрей К

На 95% ту-334 был отечественным. Выше опечатка. И заметьте, если упал Боинг, то виноваты пилоты. Если свалился ту или як, пилоты не виноваты, надо срочно остановить все полёты этих марок самолётов и перейти на боинги. И такое уже больше 20 лет

Раиса Фролова

Это гребаная политика. ВОТ КТО ИСТИННЫЕ ВИНОВНИКИ...

Андрей К

Да. Недавно только писали, что в России осталось только одно учебное заведение, где готовят гражданских пилотов. Раньше это называлось вредительством

☮Зеркало☮

Я не эксперт и не исследовал обстоятельства аварии, но, конечно, сказать можно что угодно, а сделать козлами отпущения лётчиков - проще всего.

Норма

Те, кто переваливает на них свою вину!!! Я подписала бы петицию за оправдание, а возможно (если грамотно разобраться) и награждение лётчиков)))

Раиса Фролова

Абсолютно с Вами согласна! Они хоть не угробили еще 30 человек. Но.... об этом никто не вспоминает.....

Норма

Им не выгодно вспоминать...

Андрей Халфин

Именно некомпетентность летчиков, кривая программа летной подготовки....Сажать самолет с полными баками, не умея это делать, было нельзя.

Раиса Фролова

Не согласна. Аэрофлот, закупивший 50 этих говенных самолетов( а эта не метафора, т.к. ВЕСЬ мир от них отказывается)- все кто взял их в лизинг пытаются вернуть , правдами и неправдами- так вот крупнейший участник sky team- не подписывает с КБ Сухого контракт об обслуживании этих джетов. Что это значит? Что они будут простаивать на земле. 40 мрд(!) Народных денег - все зря! Офигительный результат работы нашего правительства!!!!

Андрей Халфин

Я знаю точку зрения на этот самолет технарей, его обслуживающих. Да, не супер- пупер, но и не гавно, средний рабочий самолет. А при таком количестве горючки, и боинг, и бас горели бы одинаково....

Раиса Фролова

Однако , от Боингов и аэрбасов- не отказываются. А от него- да. Теория проверяется практикой????

Андрей Халфин

Раскрутить новый самолет и влезть на рынок - очень сложная задача, а после этих событий, думаю, невозможная. Все Ваши доводы против, очень похожи на антирекламу, естественно , этого полно в интернете, элементарная борьба за рынки....

Раиса Фролова

Я - обыватель. Я голосую деньгами. На джете- я не полечу НИКОГДА. Мне достаточно того, что люди сгорели( без вариантов спастись) за 5(!) минут. Летаю, кстати, много.

Андрей Халфин

Ну мы не очень, раза 3 -4 в год, и на джете, тоже вряд ли..... Удачи!

Григорий

Пожар и трагедия случились по причине неумелых действий экипажа . Судить однозначно , какие могут быть сомнения . Угробили 41-го человека.