Т*
Тамара ***

Почему в Средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку? ?

Ответы
Валерий Цепилов

Когда я был в Узбекистане я тоже задался таким вопросом. Оказывается если тебе в пиалу чай наливают понемножку, значит тебя уважают, если же тебе налили полную пиалу - это означает пей и уходи. ну, а смысл следующий: чай всегда на востоке пьют горячий, но разные люди любят температуру разную, поэтому если в пиале чая немного его легко довести до нужной температуры. Это с одной стороны. С другой на востоке любят вести разговоры неспеша размеренно, при этом все пьют чай, вот понемногу наливая чай в пиалы, можно долго вести разговор

Т*
Тамара ***

Большое спасибо за подробный ответ)

Степан. Т.

чтобы место оставить другому ... в Средней Азии в чайниках на стол ставят алкоголь (русские сразу не понимают почему именно в чайниках - прячут ? сухой закон что ли ?) и с чайника наливается уже по-полной... P.S. АЛКОГОЛЬ НЕ УПОТРЕБЛЯЮ И НЕ ПРОПАГАНДИРУЮ ... ПРОСТО АЗИЯ ОЧЕНЬ ГОСТЕПРИИМНАЯ В ОТЛИЧИЕ ОТ РОССИИ ГДЕ НИ ЗА ЧТО ДОКАПАЮТСЯ И ЗАХОТЯТ ПОБИТЬ ПРОСТО ТАК ... А ПОТОМ ПРОТРЕЗВЕЮТ И ВСЕМ РАССКАЖУТ ПРО АРКАИМ И ВЕЛИКИХ СЛАВЯН ...

Аврил

потому что это считаеться признаком уважения, ведь у пиалы нет нет ручки как у чашки..она от большого количества чая может сильно нагреться и в руке ее держать будет не удобно. Да и потом пиала маленькая и чай в ней остывает гораздо быстрее чем в бакале, ..ну как то так... да еще пиалу гостю нужно подавать всегда правой рукой, а если нет возможности подать правой. при подаче левой нужно извенится

Владимир Федянин

Когда человека т.е. гостя уважают и хотят,чтобы он остался подольше, то ему наливают не полную пиалу. А если не хотят, чтобы этот человек долго задержался у них в гостях, тогда ему наливают полную пиалу, а т.к. у пиалы нет ручки за которую её можно удерживать, к тому же пиала сильно нагревается от налитого горячего чая, то гость не может пить чай, тут он и понимает, что это намёк.

Т*
Тамара ***

Какой полный ответ... спасибо...

Игорь Крайнов

Есть на востоке притча.Дочь Султана спросила Отца - Пап,а почему нельзя женщине "звездить"? ...Султан поставил одну пиалу и несколько чайников и в пиалу стал лить чай поочередно из нескольких чайников..- Так правильно,доча?--Нет папа,мне это не нравится....Потом султан поставил несколько пиал и один чайник и стал разливать чай в пиалы..А так,доча?..Да папа, так правильней!

Немо +++

Там мне обяснили,что это знак уважения,чтоб всегда чай был горячим.И еще.Я сам не любитель чайа и когда быстро проглотил чтоб освободится от него,сразу же добавили и так несколько раз,потом один знакомый (местный)подсказал,что если больше не хочется нужно перевернуть стакан,а то они будут все время наполнить его.

Немо +++

Да не за что.Хорошего Вам дня и веселого настроения

Александр Лысенко

АЧТОБ НА ДЛЬШЕ ХВАТИЛО... У НИХ СВОИ ОБЫЧАЮ МНОГО НАЛЬЮТ ПРОЯВЯТ НЕУВАЖЕНИЕ!!! А МЕЛКИЕ ПОРЦИИ ПОЗВОЛЯЮТ НАПИКУ ХОРОШОУСВАИВАТЬСЯ И РАСПОЛОГАЮТ К БЕСЕДЕ ПОМОГАЮТ В ПЕРЕВАРИВАНИИ ОЧЕНЬ СЫТНЫХ И КАЛОРИЙНЫХ БЛЮД КАК ТО ПЛОВ, БЕШБАРМАК, ЛАГМАН.... ОТВЕТ ,Я ПОЛАГАЮ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ!!! САМ ИЗ ТЕХ КРАЁМ!!!

Александр Лысенко

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ЧАЙКУ С САХАРКОМ!!!

Рина

Традиция такая... Чем меньше порция, тем больше тебя уважают. Был забавный случай с этим связанный: пришли мы с ребятами в гости к кл. рук., она нам чай наливает и рассказывает про эту традицию. И тут мы замечаем, что чай у нас в ОЧЕНЬ больших кружках... Многозначительно переглядываемся. Занавес

Vadim Galansev

Что бы пил не обжигаясь, и повод налить ещё..... один раз в гостях я выпил 12 пиал, я уже не могу и спрашиваю что делать? А молодая невестка стоит рядом и приговаривая "пейте чай!!!"наливает мне снова и снова)))Это её обязанность и друг мне говорит:" не допивай до конца, оставь чуть чуть)))"

Лилия Гаврилюк

Кстати, это весьма удобно - в чайнике настоялось, в пиалушке понемногу остывает. Каждый раз по паре глотков - и вкусно, и не обжигает, и остыть не успевает. А вообще-то есть в этом какой-то намек для гостей - когда полную пиалушку наливают и когда понемногу. Каюсь, не помню подтекст!

Nikas Juozaitis

Это не только в Средней Азии, но и вообще на Востоке. Я, побывав там, теперь наливаю зеленый чай только так. Если налить сразу стакан, то сначала будет очень горячо, а в конце чай будет холодный. А так температура все время сохраняется постоянной.

Nikas Juozaitis

Лучший чайник и лучшая чашка для чая - толстые глиняные. Они работают как термос.

Эдуард Доронин

Традиции гостеприимства. Я тебе налил чуть-чуть горяченького. Ты выпил, я тебе ещё чуть-чуть горяченького. и т.д. Процесс длительный. Я не хочу, что бы ты уходил. Налить полную пиалу - дурной тон. Означает пей и уходи. Кровная обида, понимаешь?

Константин Шакиров

Если налить полную пиалушку, то это не этично, типа, налили, пей быстрее и сваливай, плюс в до края налитой пиале чай остывает и его уже нет желания пить, а так по чуть-чуть можно ещё и беседу вести о том, о сём))))) церемония своего рода))

Константин Шакиров

пожалуйста)

Одилбек Эгамбердиев

Это называется как бы "с уважением". На самом деле смысл таков : когда понемножку наливаешь, пилку 3-4 раза крутишь, взбалтываешь, сразу остывает, если по полному нальешь, так наоборот. Лучше Вы приезжайте, на месте объясним, покажем...

Т*
Тамара ***

Спасибо. Вы гостеприимны))

Ilyosbek Erkaboev

Потому что ,в этом есть несколко смысл.1..Это уважение к гостю.2.А еали наполненный пиялу даеш гостью он понимает это как оскорбление и собирается уходит.Если гость сам попросит полняа пияла тогда другое дело.

Тот Ещё Фрукт !

смысл восточного гостеприимства-узнать у гостя как можно больше новостей,потому и затягивают застолье,но говорят при этом что мало наливают,что бы лишний раз услужить гость-оказать уважение))

Юрий

Во-первых,налитую до краёв и горячую пиалу не возможно будет взять в руки,у неё нет ручек,во-вторых,чаще наливается чай и оказывается гостю больше внимания.Долгое время работал в Казахстане.

Юрий

Спасибо,Сударыня!!! 🌹 🌹 🌹

Монтана

потому что чай должен быть всегда горячим,а когда чашка полная,то человек долго пьет,соответственно чай остывает,а холодный чай это неуважение к гостю(говорю вам как казах из Казахстана)

Т*
Тамара ***

Спасибо за достоверную информацию! И за хороший обычай)

Монтана

приезжайте,будете приятно удивлены,а еще прочитайте стих: Курт-драгоценный камень.там немка про казахов хорошо написала

Т*
Тамара ***

Казахи в КВН отлично выступают!!! Всегда за них болею ( после наших, конечно))))))))))

Т*
Тамара ***

Я прочитала - трогательно... А в свете последних мировых событий казахи стали нам чуть ли не единственные братья...

Анар Заруова

этим высказывается уважение к гостю, чтобы он подольше побыл в гостях. ...и не во всех регионах так принято....где-то наливают и по полной пиале....все зависит конкретно от региона проживания

Николай Матвеев

Так чай остывает быстрее. ... только дорогому гостю наливают по немногу , что бы не уходил ему периодически доливали, а вот недорогому как раз до краев нальют - типа пей и сваливай нахер!