Т*
Тамара ***

Почему в Средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку? ?

Ответы · страница 2
Олег Иванович Яцына

В знак уважения и чтобы гость не только не обжогся, но и ощутил аромат и вкус чая в полной мере. Полная пиала наливается нежелательно гостю, который должен её выпить и немедленно уйти.

Мо
Мото

Уважение к гостю , а гость должен выпить не мене 2, 3 чашек. Уважение к хозяевам . Если налить полную пиалку , то гость может подумать , что его побыстрей хотят напоить и вытурить )

Уткир Шамсиев

это дань уважения. а вообще все просто. у нас по сути жаркий климат а зеленый чай пьют вне зависимости зной на улице или холод. так вот чем меньше нальешь тем быстрее остынет....

Владимир Гарныш

Надо добавить желанному гостю, мол не торопись пить чай, еще нальем, посидим побеседуем, а не желанному гостю наливают полную пиалу, мол пей свой чай и проваливай от сюда

Константин Шакиров

Чтобы был горячим, т.к. если много налить, то он остынет и будет уже не тот. По немногу выпивая чай, дольше поддерживается беседа..В любом случае чая для гостя не жалко))

Константин Шакиров

Могу угостить)))

Константин Шакиров

Кумыс нужен?)))

Т*
Тамара ***

О! Кумыс... Алкоголь в нем есть?

Константин Шакиров

Если постоит дня три))))

Т*
Тамара ***

тогда мне свеженького, а то аллергия на алкоголь.

Константин Шакиров

Самый лучший полуторосуточный)))

Неклюет

В пиале чай остывает быстрее, поэтому мало и всегда горячий. Кружки не удобны для кочевников. Уже потом, додумали, что наливают мало, но часто, из-за уважения к гостю.

Людмила Козырь

традиция такая ,если наливают по немножку , значит хотят задержать подольше ,уважают , приятный собеседник ,а если сразу полную , то выпивай и сваливай ,не интересен

Руслан Кудайбергенов

чтобы гость успевал выпить его горячим это раз
показать гостеприимство, что хозяйке не лень встать и налить еще раз это два
вкус лучше распознается так это три

Haitbay Rajapov

Во-первых чай быстро остывает,пьешь всегда горячий чай,когда наполняешь до краев пияла нагревается,держать не удобно,и подают держа пиялу снизу,для чистоты,,,

Слава Касьянов

Они очень бережливы,не пьют кружками, как у нас,которые и не выпьешь сразу,а для фарса,старый выливают и наливают опять до краев.Это наш обычай,жить сполна.

Слава Касьянов

Конечно,Томочка! Должны почитать традиции,бесспорно. А почему это касается только русскоязычного сообщества.

Т*
Тамара ***

Это должно касаться всех! Но мы и Путиным вдвоем не можем переменить ситуацию... В миграционных службах надо ввести обязательное знание традиций страны, куда въезжаешь... И расписку: "Обязуюсь соблюдать ...и.т.д. нарушил-давай, до свидание...

Слава Касьянов

Как вдвоем с Путиным?

Т*
Тамара ***

А кто еще?? у нас есть группа поддержки???

Слава Касьянов

Ну я это в шутку заметил,подумал, что вас еже двое.

Павел Казаков

только дорогому гостю наливают по немножку , что б не уходил ему переодически доливали, а вот недорогому как раз докраев нальют - типа пей и сваливай нафиг!

Дмитрий Gooner

потому что не хотят показаться негостеприимными. Если нальют полную, то это выглядит, как будто хозяин хочет побыстрее напоить гостя и выпроводить его.

Сергей Покидько

Что бы гость не мог напится одной чашкой и выпил еще . И чтобы чай быстро не остывал. Да и вам будут наливать чай, пока вы не перевернете пиалу в вер дном.

Сергей Покидько

Эт вам говорит человек из азии 😉

Т*
Тамара ***

Ну, тогда кому же знать, как не вам)

Евгений А.

Это знак гостеприимства и хорошего благорасположения хозяев к пребыванию гостей. Если же наливают полную чашку (пиалу), то это знак - "напейся и уходи".

Евгений А.

У меня друзья в Ташкенте живут. Они рассказали.

Т*
Тамара ***

Сам в Москве, друзья в Ташкенте... Широкий диапазон))

Евгений А.

Думаю, я смог бы назвать девять стран, где есть мои друзья... Извините, не смогу не похвастаться.

Т*
Тамара ***

Названия стран забыли?????

Евгений А.

Казахстан, Украина Узбекистан, США, Грузия, Канада, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан. И Россия, очевидно.

Т*
Тамара ***

Во! Мужик сказал : девять! И назвал девять! Держите вы свое слово))))))))

Владимир Ульянов

Свеже заваренный чай можно пить маленьким объёмом, он не обжигает и не теряет целебных свойств. Постоянно наливать гостю , многократно, знак Уважения.

Adhamjon Mamatov

ПОТОМУ ВО ПЕРВЫХ ЛЮБИМ ГОРЯЧИЮ ПИТ ЧАЙ ПО НЕМНОГУ И ЧАЙНИКЕ БУДЕТ ВСЕ ВРЕМЯ ГОРЯЧИЕ И ЧЕМ ДОЛЬШЕ СТОИТ КРЕПЧЕ БУДЕТ ТАК ЧТО ПРЕДЛАГАЮ В ПИАЛЕ ПИТ ЧАЙ

==
===Doktor_Zlo ===

Обуславливает его дольшее пробывание.Как и с алкоголем. В стиле: Наливаешь мало гость не напивается остается. Такой же *обычай* и с алкоголем

Человек Ниоткуда

Свежезаваренный чай подобен бальзаму , остывший - укусы змеи .
Это уважение к гостю всегда глоток , всегда горячий и постоянно подливаемый .

Андрей Драгой- Измайлов

Я родился и жил в России , а сейчас в Казахстане поэтому имею сравнения очень просто Мало наливают всегда горячий чай и не разольешь его

Макс

в знак уважения... если налить полный, это означает, пей чай и уходи, а если понемножку, то постоянно подливать гостю, и мило беседовать )))