голос «против»
Судно идет, потому что это управляемое движение в определенном направлении.Моряки используют традиционные морские термины чужих языков. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", потому моряки и выходят в море, а не выплывают.
У корабля ХОД - движение в каком-то направлении (полный ход, задний ход) - это тоже термин. Кстати, у часов тоже ход, они тоже ходят, хотя ходит там только стрелка, и то по кругу.
В русском языке
ПЛЫТЬ 1. - передвигаться по поверхности воды. Лодка плывёт, человек плывёт, бумажный кораблик плывёт. Это бытовой глагол, не профессионализм.
Плыть 2. - ехать на судне или на ином плавучем средстве. Отдыхающие плывут на пароходе.
Плавать - уметь держаться на воде, не тонуть. Поэтому для моряков оскорбительно слышать, что они плавают, корабль не просто держится на воде, он идёт к цели.
Но можно плавать - находиться в плавании: Он плавал матросом на пароходе. Это допустимо и верно. Плавать и плыть различаются по значению. Плыть-в каком-то направлении, плавать - по Ожегову - действие не в одном направлении, не в одно время, не за один приём. Так что плавать матросом можно, а плыть нельзя. Плыть можно пассажиром: "Однажды морем я плыла".
Судно идет, это означает управляемое движение в определенном направлении. На русском флоте в основном применяются термины, которые в наш язык попали из других языков. Они используются в прямом значении или в переводах. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", первое значение в прямом переводе на русский язык имеет подобное значение. Поэтому не стоит наделять моряков чем-то особенным, они просто используют традиционные морские термины чужих языков. По правилам русского языка судно "плавает".
-Сугубо по профессиональному жаргону моряков - судно "ходит".
-Но и по официальному морскому языку (не жаргонному) суда тоже "плавают". Отсюда официальные выражения и термины: "капитан дальнего плавания", "плавсостав", "Счастливого плавания!" и т.д.
Вообще-то, как правило, по воде, будь то океаны, моря, озера, реки. Вы это имели в виду? Или интересуетесь почему моряки говорят "ходят", а не "плавают". так это пришло издревле. Князья Святослав и Олег ходили на ладьях, один-по Днепру, а другой до Царьграда, где и приколотил свой щит к городским воротам. Тверской купец Афанасий Никитин описал свое путешествие в Индию в труде "Хождение за три моря, А архангельские поморы ходили на Шпицберген, Новую Землю, в Норвегию. И скажи им кто-нибудь, что они туда плавали, они бы страшно оскорбились. Сейчас, правда многие плавают, очень просто купить тур и уплыть в круиз на комфортабельном лайнере,по схеме "все включено", с магазинами, барами, бассейнами.
Утверждение, что корабли ходят, а не плавают, не носят обязательного характера. Это такой "стебный" профессионализм. Вот, кстати, путать суда и корабли нежелательно. Корабли бывают парусные и военные, все остальное - суда. Эта терминология выходит за рамки чисто профессиональной. Что же касается "ходить" - "плавать", то тут логично вспомнить правила использования т. н. глаголов движения. Плавать - держаться на воде, плыть - передвигаться в выбранном направлении. Ходить же помимо того еще и систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного наз...
Я не такой проф ответ тут ожидаю
а хорошо карабли уходят на закат .дай на тебя мне насмотреться..вопрос красавица а можно с тобой познакомиться . да или нет.
Судно идет, это означает управляемое движение в определенном направлении. На русском флоте в основном применяются термины, которые в наш язык попали из других языков. Они используются в прямом значении или в переводах. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", первое значение в прямом переводе на русский язык имеет подобное значение. Поэтому не стоит наделять моряков чем-то особенным, они просто используют традиционные морские термины чужих языков.
На море мерой преодоления расстояния являются узлы, это брали когда-то канат и отмеряли определенное расстояние, вязали узелки и скидывали, так вот, думаю это связано в тем, что они как бы могут считаться шагами, узелок за узелком. Поэтому ходит. Простом ое личное мнение.
Потому что плавает говно))) ну так на флоте говорят)) ну а если с логический точки зрения попробовать подумать.. То они идут по определенным курсам и точкам... То есть не непонятно куда , а по маршрутам..
У часов ног нету, а они, однако ж, ходят.
И дождь безногий, а идёт. "Плавает г....." - надо понимать так: корабли могут идти, куда захотят, а не болтаются, как оно в проруби.
Ну ты такой эксурс сделал в глубину ответа, снимаю просто шляпу
Человек плавает, а вот если человек на плоту, на лодке или на каробле то он не может плыть по твёрдой поверхности и из этого следует что он ходит
Из-за то го, что они на поверхности, подводные лодки плавают, а корабли ходят! Равносильно кротам, под землёй лазиют, по земле ходят!
Точно не знаю, но наверно, чтобы отличить: по морю плавал пустой корабль или корабль шёл под управлением команды.
не плавает, а дрейфует ...
Может быть, не спорю. У меня это слово ассоциируется со льдами.
Потому что моряки считают океан своим домом и поверхность это пол, а небо звездное - потолок, а горизонт - стены.
У мореманов свой слэнг, выделяющий их из семейства 'береговых крыс'. К примеру, у них не 'рАпорт', а 'рапОрт')
Потому что плавает только г.... Корабль это военное судно. Так что только маршаровать, не какого плавания
потому, что капитанам дальнего ПЛАВАНИЯ кажется, что плавать может только известная субстанция
есть такие что по воде плывёт, а будут такие что по тебе станут ходить

Понаблюдай с не очень большого расстояния спереди за идущим судном. Поймёшь (может быть). ☺
Потому что ПО морю ходят НАСТОЯЩИЕ мужчины (на кораблях, разумеется), а ПЛАВАЕТ лишь...@@рьмо!
Потому что ходят по парусом (в старину так говорили, когда только паруса у кораблей и были)
Потому что ноги есть , нам же не видно что у корабля на днище ... Тоже мне вопрос... Да уж... ))