Суши***Вёсла\\\

А почему корабли ,,ходят,, ...?)))

Ответы
Олег Михайлов

голос «против»

Судно идет, потому что это управляемое движение в определенном направлении.Моряки используют традиционные морские термины чужих языков. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", потому моряки и выходят в море, а не выплывают.

У корабля ХОД - движение в каком-то направлении (полный ход, задний ход) - это тоже термин. Кстати, у часов тоже ход, они тоже ходят, хотя ходит там только стрелка, и то по кругу.

В русском языке

ПЛЫТЬ 1. - передвигаться по поверхности воды. Лодка плывёт, человек плывёт, бумажный кораблик плывёт. Это бытовой глагол, не профессионализм.

Плыть 2. - ехать на судне или на ином плавучем средстве. Отдыхающие плывут на пароходе.

Плавать - уметь держаться на воде, не тонуть. Поэтому для моряков оскорбительно слышать, что они плавают, корабль не просто держится на воде, он идёт к цели.

Но можно плавать - находиться в плавании: Он плавал матросом на пароходе. Это допустимо и верно. Плавать и плыть различаются по значению. Плыть-в каком-то направлении, плавать - по Ожегову - действие не в одном направлении, не в одно время, не за один приём. Так что плавать матросом можно, а плыть нельзя. Плыть можно пассажиром: "Однажды морем я плыла".

Ivan Linnik

Судно идет, это означает управляемое движение в определенном направлении. На русском флоте в основном применяются термины, которые в наш язык попали из других языков. Они используются в прямом значении или в переводах. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", первое значение в прямом переводе на русский язык имеет подобное значение. Поэтому не стоит наделять моряков чем-то особенным, они просто используют традиционные морские термины чужих языков. По правилам русского языка судно "плавает".
-Сугубо по профессиональному жаргону моряков - судно "ходит".
-Но и по официальному морскому языку (не жаргонному) суда тоже "плавают". Отсюда официальные выражения и термины: "капитан дальнего плавания", "плавсостав", "Счастливого плавания!" и т.д.

Анатолий Цевалюк

Вообще-то, как правило, по воде, будь то океаны, моря, озера, реки. Вы это имели в виду? Или интересуетесь почему моряки говорят "ходят", а не "плавают". так это пришло издревле. Князья Святослав и Олег ходили на ладьях, один-по Днепру, а другой до Царьграда, где и приколотил свой щит к городским воротам. Тверской купец Афанасий Никитин описал свое путешествие в Индию в труде "Хождение за три моря, А архангельские поморы ходили на Шпицберген, Новую Землю, в Норвегию. И скажи им кто-нибудь, что они туда плавали, они бы страшно оскорбились. Сейчас, правда многие плавают, очень просто купить тур и уплыть в круиз на комфортабельном лайнере,по схеме "все включено", с магазинами, барами, бассейнами.

Амангельды Бигалиев

Утверждение, что корабли ходят, а не плавают, не носят обязательного характера. Это такой "стебный" профессионализм. Вот, кстати, путать суда и корабли нежелательно. Корабли бывают парусные и военные, все остальное - суда. Эта терминология выходит за рамки чисто профессиональной. Что же касается "ходить" - "плавать", то тут логично вспомнить правила использования т. н. глаголов движения. Плавать - держаться на воде, плыть - передвигаться в выбранном направлении. Ходить же помимо того еще и систематически выполнять рейсы в каком-то направлении или определенного наз...

Суши***Вёсла\\\

Я не такой проф ответ тут ожидаю

Амангельды Бигалиев

а хорошо карабли уходят на закат .дай на тебя мне насмотреться..вопрос красавица а можно с тобой познакомиться . да или нет.

Ivan Linnik

Судно идет, это означает управляемое движение в определенном направлении. На русском флоте в основном применяются термины, которые в наш язык попали из других языков. Они используются в прямом значении или в переводах. Например, в английском языке "to go to sea" имеет значения "выйти в море" и "стать моряком", первое значение в прямом переводе на русский язык имеет подобное значение. Поэтому не стоит наделять моряков чем-то особенным, они просто используют традиционные морские термины чужих языков.

Адам (Кейн) Маркус

На море мерой преодоления расстояния являются узлы, это брали когда-то канат и отмеряли определенное расстояние, вязали узелки и скидывали, так вот, думаю это связано в тем, что они как бы могут считаться шагами, узелок за узелком. Поэтому ходит. Простом ое личное мнение.

Ни
Николай

Потому что плавает говно))) ну так на флоте говорят)) ну а если с логический точки зрения попробовать подумать.. То они идут по определенным курсам и точкам... То есть не непонятно куда , а по маршрутам..

Ivan Linnik

У часов ног нету, а они, однако ж, ходят.
И дождь безногий, а идёт. "Плавает г....." - надо понимать так: корабли могут идти, куда захотят, а не болтаются, как оно в проруби.

Суши***Вёсла\\\

Ну ты такой эксурс сделал в глубину ответа, снимаю просто шляпу

Илья Баринов-Романов

Человек плавает, а вот если человек на плоту, на лодке или на каробле то он не может плыть по твёрдой поверхности и из этого следует что он ходит

Илья Скоробогатов

Из-за то го, что они на поверхности, подводные лодки плавают, а корабли ходят! Равносильно кротам, под землёй лазиют, по земле ходят!

Вячеслав Киселев

Точно не знаю, но наверно, чтобы отличить: по морю плавал пустой корабль или корабль шёл под управлением команды.

Тимур Куницкий

не плавает, а дрейфует ...

Вячеслав Киселев

Может быть, не спорю. У меня это слово ассоциируется со льдами.

Mercenary Outlaw

Потому что моряки считают океан своим домом и поверхность это пол, а небо звездное - потолок, а горизонт - стены.

We
Werwolf

У мореманов свой слэнг, выделяющий их из семейства 'береговых крыс'. К примеру, у них не 'рАпорт', а 'рапОрт')

Ми
Михаил

Потому что плавает только г.... Корабль это военное судно. Так что только маршаровать, не какого плавания

Андрей :\>_

потому, что капитанам дальнего ПЛАВАНИЯ кажется, что плавать может только известная субстанция

Тигр Тигрович (Добрый)

есть такие что по воде плывёт, а будут такие что по тебе станут ходить 😆 😆 😆 😆

Ворон

Понаблюдай с не очень большого расстояния спереди за идущим судном. Поймёшь (может быть). ☺

Виктор Зайцев

Потому что ПО морю ходят НАСТОЯЩИЕ мужчины (на кораблях, разумеется), а ПЛАВАЕТ лишь...@@рьмо!

Че Бу Ратор

Потому что ходят по парусом (в старину так говорили, когда только паруса у кораблей и были)

Zte

Потому что ноги есть , нам же не видно что у корабля на днище ... Тоже мне вопрос... Да уж... ))