Жа
Жанчик

Загадка)) 3 друга пошли покупать гитару,она стоит 30 рублей.Они скинулись каждый по 10 рублей,купили гитару и ушли.А продавец смотрит а гитара то стоит 25 рублей и одному мальчику даёт сдачу 5 рублей.1 рубль возвращается каждому мальчику ,остальные убирает в карман(2 рубля).Вопрос: если мальчик вернул только 3 рубля а остальное в карман,то получается, каждый потратил по 9 рублей,а если 9 × 3=27 и + 2 руб в кармане,то где ещё 1 рубль?

Ответы
Музыкальный Кот 🐈

Да Вы прирожденный бухгалтер)))) Мальчик (пусть будет Вася) вернул два рубля, а не три: второму (допустим, Пете) и третьему мальчику (пусть будет Косипоша для разнообразия). И три рубля он кинул себе на карман. Выходит, Вася потратил 7 рублей, а Петя с Косипошей по 9. 9+9+7=25, что сходится с ценой гитары. И пять рублей сдачи: 3 у Васи и по рублю у Пети с Косипошей. 3+1+1=5. Всё сходится))))) 😜

Музыкальный Кот 🐈

Это улучшенная!!))

Иванутая

Я в них не шарю))))

Музыкальный Кот 🐈

Она из качественных материалов)))

Иванутая

Пусть🤣

Музыкальный Кот 🐈

Пусть!))))

Lk Омск-Строй

Если гитара стоит 25, а мальчики дали 30 и один из них получил 5 р назад. При этом двум другим отдал по 1 рублю, а себе оставляет 3 р. Получается двое мальчиков дали по 9 рублей 9 х 2 = 18, третий дал всего 7 р. 18 + 7 = 25. Получается что у двоих мальчиков в кармане по 1 р, а у третьего 3 рубля. все сходится.

Al
Alexc

красивая подмена понятий с момента "а если" ... 30 отдали (они у продавца), им вернули всего 5 (ибо цена была 25). но они скинулись выходить по 9 (ибо им вернули по 1 рублю). так вот 9 Х 3 = 27. но с них надо вычесть оставшиеся 2 рубля (ибо цена то 25), а не прибавлять ...

Андрей

В Караганде. Там жил этот четвёртый мальчик, который получив 5 рублей вернул каждому из трёх покупателей по рублю в виде компенсации за ошибку продавца. А себе положил за выполнение этой услуги 2 рубля в карман

Сергей Хрулёв

Один потратил 9 рублей, второй тоже 9(18), третий потратил 7 рублей(у него 3 рубля осталось 1+2) Вот и получается 18+7=25 Третий не вкладывал свой рубль в покупку.

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Он вернул не 3 рубля,а 2.Себе в карман положил 1 рубль и два оставшихся и того 3.Вот и выходит,что со сдачи 2 отдал друзьям и 3 оставил себе.2+3=5.

Жа
Жанчик

Согласна )))5 баллов

Вадик

начнем с начала 3 друга - мальчики...а продавец тоже? логика путанная да и счет в конце не верный... так кто там мальчик а кто продавец?))))

Царь,,,Оч.приятно,,,Царь,,,

Сама ошибаешься....кааак ? четыре взрослых человека смотрят,,,,гитара стоит 30...руб...иии вдруууг цена начинает скакать....

Константин Дос

казначей вложил 10 р, из возвращенных продавцом 5 р 2 он отдал приятелям, 3 оставил себе. Таким образом выходит 7 + 9 + 9 = 25

Бахром_С

Скинулись по 9 рублей (3х9=27). А гитара стоит 25 рублей. Сдача 2 рубля, который в кармане (27-25=2) Все так и просто.

Александр Антонияди

25 рубля у продавца . По рублю он раздал троим . Это 25+3 и два рубля в кармане у мальчика . Итого 25+3+2 =30 .

Татьяна Казакова

Купили гитару и ушли. Так какая разница? Деньги ушли на благотворительность. Ведь покупатель ушел и какому там мальчику ушли деньги?

Михаил Киранов

А при чём тут 30 рублей? Они потратили 27 рублей, из которых 25 стоила гитара и 2 рубля забрал мальчик.

Жа
Жанчик

Изначально они скинулись на гитару по 10 рублей=30рублей))

Михаил Киранов

Но потом им вернули по рублю. И получилось, что они скинулись на 27 рублей. 25 гитара и 2 мальчику. Всё сходится.

Жа
Жанчик

Да сходится,сходиться,это не много в водит заблуждение,многих))

Михаил Киранов

То, что вводит, да. Надо подумать

Сергей Никифоров

Убирает в карман не 2 р, а 3р. Гитара стоит(10-1 )+(10-1) +(10-3) = 25 .... Какой рубль Вас интересует?

Сергей Антипин

ага, а про свой (его рубль, который в его кармане теперь тоже лежит, забыли, да?))))

Марат

Просто мальчик поделил три рубля и на себя тоже, т.е. рубль себе и плюс 2руб.😀

Викентий Ви

Всё просто, двое заплатили по 9 р, а один заплатил 7 р. Три рубля съэкономил.

Ми
Михаил

У мальчика который себе два оставил, в карман он отправил 3 рубля а не два

A@
Alek @

мля... мальчики купили гитару... капец... какой продавец их теперь догонит?

Игорь Морозов

Это у того мальчика , которому вернули 5 рублей ( всем по рублю , а себе 3 )

Валентина Мезрина

9х3-2=25- стоимость гитары, 30-3-2=25, а приведенное выражение не имеет смысла