Alexx M

Зачем советские мотогонщики выступали на импортных мотоциклах? Своих же полно было...🖼

–2
Ответы
维克多

Уровень своих был... Насколько я помню, советские мотоспортсмены на международном уровне только в мотоболе добивались успехов на отечественной технике. Да и то, этот вид спорта культивировался очень мало где. Даже в самом "русском" виде мотоспорта, мотогонках по льду выступали на явах.

Alexx M

Да, в спидвее Явы были четырёхтактные. Тоже не понятно, имея такие наработки, почему они их в гражданской технике не использовали

维克多

Ну, спидвейная ЯВА, которая с небольшими изменениями использовалась и в мотогонках по льду, очень своеобразная конструкция, мало подходящая для повседневной эксплуатации на дорогах. Почему ни у нас, ни у чехов (во времена СЭВ) не выпускались лёгкие дорожные четырёхтактники, трудно сказать, скорее всего задача была обеспечить деревню недорогим и примитивным в обслуживании и эксплуатации транспортом. Двухтактники в этом смысле подходили лучше. тем более, об экономии топлива, экологии и ещё о многих вещах тогда не задумывались.

Alexx M

🤷‍♂️

Niherasebeblia

на международных сорревнованиях обязательна страховка гонщиков.страховщики могли оговаривать тип транспорта,на который эта страховка распространяется. видимо советские мотоциклы не считались достаточно надежными!

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

А зачем мы надели на себя джинсы, закурили Марляборо, заливали в себя коку-колу, когда у нас была своя качественная одежда, свои сигареты, свой вкуснейший Лимонад???😊 Дурачки, повелись🤦🏻‍♀️ Теперь исправляемся.

Alexx M

Своих качественных мотоциклов, похоже, не было.

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Не знаю. Я на велосипеде езжу😊

Alexx M

Советском?

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Первый был советский, сейчас тайваньский, ему уже 12 лет. Когда я его покупала, я в велосипедах не разбиралась и подбирал его продавец.

Alexx M

👍

Александр Протозоев, Версия Наипервейшая))

))) Как сейчас помню репортаж сорокалетней давности с гонок: На соревнования собрались гонщики из девятнадцати стран.... причём все они гоняют на мотоциклах четырёх фирм: Хонда, Ямаха, Судзуки и Кавасаки))) Всё!)))🤣

Alexx M

Вас и тут обманули. А вот восхода или ижа точно не было

Василий Стеклов

Отечественные мотоциклы уступали импортным. Для повседневной жизни они конечно были вполне подходящими, но в соревнованиях побеждает не только мастерство, но и качество техники.

Василий Стеклов

Слишком много бумаг нужно вести, причем часто дублирующие друг друга.

Alexx M

Производство это бизнес. Госдума к нему отношения не имеет. Они только решают сколько налогов взять, какие пошлины ввести и кому субсидию дать.

Василий Стеклов

Это как посмотреть.

Alexx M

Да как не смотри

Василий Стеклов

У Вас свои взгляды, а у меня свои.

Алексей Генералов

Престижно было. Это было на первом месте, затем технические причины, да и в то время наши не заморачивались. Делали конечно спецподготовку для соревнований и для своих мотопедов.

Alexx M

В чем престижность-то?

Алексей Генералов

В бренде. Сузуки или Хонда, значит качество, но и стоимость соответственно.

Alexx M

Причем тут зузуки и Хонда? Сборная СССР была заводской командой КТМ

Алексей Генералов

Я не про сборную СССР, а в общем

Alexx M

А вопрос про сборную СССР

Сармат Искандеров

Свои не предназначались для спорта, только для народного хозяйства. Но так как СССР входил в СЭВ, то какие-то товары, в том числе и такую технику, импортировали

Alexx M

Спортивные были. КТМ не импортировали

Давид

Все просто. Иностранные производители платили хорошие деньги за рекламу. У них и форма была вся в рекламе. А советские ничего не платили....

Давид

Ну Вы и даете. Неужели совсем соображения нет)) Какой зритель будет смотреть на гонщика, который плетётся в арьергарде. Вы видели хоть один советский мотоцикл в тройке лидеров...

Alexx M

А что, реклама только на лидерах? Сколько гонок смотрел, даже на лузерах куча рекламы. Один раз даже серебро на ковровце взяли. Только на советских мотогонщиках рекламы не было))

Давид

Это естественно, только дело в цене рекламы)) Фаворитам дают больше!

Alexx M

Видимо они из патриотизма отказывались))

Давид

Уж в таких тонкостях я не не разбираюсь)))

Ал
Александр

🖼
Раньше были, Спортивные выпускала рига. Теперь Рига не наша. У нас остались Урал и ИЖ.
СОВА есть. Беларусь он не для спорта.

Alexx M

Были, почему не на них выступали? И у нас уже ничего не осталось.

Ал
Александр

Возможно Выпускали по заказу в малых количествах. Определённые кубы двигателя должны быть.

Alexx M

Выпускади для секций по мотокроссу, которые были в каждом селе

Ал
Александр

В городах то же были.

Alexx M

Были

Ал
Александр

😂 Детство напомнил.

Мила Видная 🇷🇺

Потому же, что и при первой же возможности советские водители без сожаления пересели на японские авто, например🤷‍♀️

Alexx M

Печально

Мила Видная 🇷🇺

Хммм, да не огорчайтесь так, есть и у нашего автопрома шанс развиваться ускоренными темпами, как это происходит в последние годы во всех отраслях НХ РФ

Alexx M

На авто мне пофиг. Я за мотопром переживаю)

Старый Волчара

свои не для гонок были, а что бы ездили там где нет цивилизации и ремонтировались с помощью лома и какой то матери))

Alexx M

Для гонок тоже были. А остальные ездили там, где, в принципе любой мотоцикл того времени спокойно проедет.

Владимир Должиков

Думаю вопрос качества... Исполнения волновал... Работали то гонщики на результат, а не на участие, не так ли? 🤷‍♂️

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Я не очень в курсе! Урал в амереке стоит 50 тыс долларов против их тех же годов Хамере или как его......Круто!

Alexx M

😂

Nn

Спонсоры? Представители? Может своих именно таких не было? Хотя в музее я видела наши гоночные ИЖи

Alexx M

Свои были, но, видимо, не совсем такие))

Nn

Тут я не скажу-не спец

Alexx M

🤷‍♂️🙂

Виктор Дубилей

Качество и мощность не те были . Это были мотоциклы разработанные до 60х годов

Alexx M

Что мешало разработать для спорта?

Виктор Дубилей

У нас и сегодня нет хорошего двигателя

Alexx M

С чего ему взяться-то?

Виктор Дубилей

Да ,то что при СССР слизали или вывезли после войны технологии . То и осталось

Alexx M

И этого уже не осталось. Это стало никому не нужно, когда рынок открылся

Виктор Дубилей

Появились импортные с рук . Качество совсем иное

Ви
Виталий...

По той же причине, почему и сейчас иномарки лучше отечественного автопрома)

Alexx M

Все говорят, что в союзе все самое лучшее делали)

Ви
Виталий...

Так то ж говорят, языком чесать..вы ж понимаете)

Си
Сибирячка

Своих автомобилей тоже масса выпускается, однако, предпочитают иномарки

Alexx M

В союзе же все самое лучшее было

Си
Сибирячка

Пошёл он на хер весь тот союз. Сплошные очереди за предметами первой необходимости. Что касается авто: в нашей семье был "Москвич - 412', благодаря деду , его ветеранской очереди, которую хрен знает сколько времени выжидали.

Фа
Фантом.

затем, чтоб не сказали, что мтоциклы на мелбдонии работают после победы

Alexx M

То есть про КИМы не могли так сказать?😂

Master Roma Mamedov

Свои даже чешским "Ява" уступали во многом,о других и говорить не надо

Alexx M

😄

Master Roma Mamedov

Это из песни В.Асмолова

Master Roma Mamedov

Все гнались за вооружением, чтобы догнать США и обогнать а тут люди могли обойтись и товарами качеством ниже,чем у них

Alexx M

Печально

Master Roma Mamedov

Я не думаю,что у нас разработчиков и инженерных работ были уровнеим ниже,чем у них,просто эти работы украшали архивы институтов и не могли появиться в производстве

🇷🇺Anna😊

Ксенофилия - "все иностранное лучше отечественного". Они верили в это.

Alexx M

И как мы с таким правительством жили-то?

🇷🇺Anna😊

А что в том плохого. Во всем Мире промышленный шпионаж имеет место быть.

Alexx M

Причем тут промышленный шпионаж?