Здравый Знакомый

Вспоминаем свою школу: одна форма, одни стрижки, оценки как вид наказания, вызовы родителей по поводу и без, радость от наступления каникул, унизительные разборки на педсоветах, обязательные мероприятия, оставление на второй год, переучивание левшей на праворукость, и пр. и пр. Мини-казарма как подготовка к взрослой жизни?

Ответы · страница 4
Дрок Виктор

Было ... Много чего было. Да-а. А выбора не было. Сравнить было не с чем. Однако, даже сейчас воспоминания тёплые. Что-то там такое необъяснимое присутствовало, которого сейчас нет ... душевность. товарищество что ли ...

Здравый Знакомый

это бесспорно))

Просто Я

у нас стрижки были разные, и форма отличалась, разборок на педсоветах не было, мероприятия нам нравились (сами к ним готовились), левшей не переучивали.. а оценки - это всё от учителя зависело (как и сейчас, впрочем)..

Наталья Казакова

Да нормальная была школа. С удовольствием собираемся с одноклассниками и вспоминаем, даже как-то учителей приглашали, правда, их осталось очень мало. А ещё знания нам давали крепкие, настоящие, как показала жизнь

Валентин Алексеев

Очень справедливо!Меня корежит когда хвалят советское образование.Ныне хотят вернуться к нему, начали с формы. Был свидетелем когда мальчишку не пустили в школу потому что был в джинсах а не в форменных брюках

Здравый Знакомый

местами уже пионерию организовывают)

Валентин Алексеев

Вот дебилизм был! Высочайший! Нынешние комуняки рвутся к власти. Неужели им некому объяснить: Ребята, все места у кормушек уже заняты

Елена Афонина

Недогуляла, недолюбила,недождалась я тебя:рукою холодной за горло схватило Первое сентября... Гранитом науки завалены стены,не вырваться- выхода нет...Прозвучал приговор семилетней девчушке-ей дали 11 лет...

Нейка

Не знаю.... у меня было другое впечатление)))) помню как мы брили виски, а нас водили к директору, не разрешали носить майки с иностранными надписями, а мы носили😂 убегали с урока всем классом в кино)веселуха

Татьяна Борисова

Сейчас не убежишь, везде охрана...

Helena Veselova

Разная форма, но в одном стиле. Разные стрижки и причёски. Отдыхать - радость на все времена. Наказание тоже всегда унизительно. остаться на второй год - надо сильно постараться. Не помню ощущения казармы.

Здравый Знакомый

во время учебы живя в той системе - понятно, что мы не ощущали. Это видится со стороны прошедших годов ))

Helena Veselova

С годами многое видится иначе. . Банальщина, конечно. Но так и есть.

Лизавета Ромашкина

не думаю что сейчас можно сказать о школе хорошее хоть что-нибудь -и в сравнении -та система образования была качественной и воспитанию придавали огромное значение-выродков и преступников было меньше

Luda Bespalova

ДА ВСЁ ЭТО БЫЛО И КАК ПОКАЗАЛА ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА,ВСЁ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ТОБОЙ,СОЕДИНИЛОСЬ В КЛАССНОГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА И ПОБЕДИЛА КОРИЧНЕВУЮ ЧУМУ ФАШИЗМА!!! ЗНАЧИТ НЕ НАПРАСНО ВСЁ ЭТО БЫЛО!!!

Здравый Знакомый

вообще то я не учился в довоенные годы))) а вам самый главный критерий - война? и вы все все о ней знаете, как , где и что было?

Luda Bespalova

Я УЧИЛАСЬ В ШКОЛЕ КАК ВЫ ОПИСАЛИ....И БЫЛО ОЧЕНЬ ЗДОРОВО!!!ХОТЯ СЕЙЧАС ЭТО НЕ ПРИЕМЛЕМО И ШКОЛЬНИКИ ОДЕВАЮТСЯ ЛУЧШЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ПРОБЛЕМ ОЧЕНЬ МНОГО!!1 ДОЛГО ОБ ЭТОМ ПИСАТЬ...НЕ ОХОТА!!!

Здравый Знакомый

я писал о своем времени обучения, вернее той системе, которая строила всех, начиная с детских лет. Системе надо было, чтоб все были управляемы и равны, под гребенку. Сейчас тоже появляются элементы той системы...Но личность формируется из индивидуализма. И развитие делают личности, а не стройная шеренга

Luda Bespalova

СЕЙЧАС НЕ ПЕРЕУЧИВАЮТ ЛЕВШЕЙ И ВООБЩЕ СЕЙЧАС ВСЁ ДОЗВОЛЕННОСТЬ!!!

Ларис

Глупость какая. Моя школа - это необремененность шмоточной конкуренцией, совокупность базовых знаний по всем предметам, амбидекстризм вместо ущербной леворукости и социальная адаптированность.

Здравый Знакомый

Тебе в ней нравится?)))

Ларис

Я не ною и не хаю. Это уже чего-то стоит.

Здравый Знакомый

Умничка))) Только если б вникла, поняла бы, что это показ системы образования, общий срез)) Системы семидесятых годов прошлого века))))

Алена.

А еще и соцзаказ, нельзя думать по своему, навязывание общественных мнений. Я помню, как у нас один мальчик в старших классах разгромил Белинского с его "Лучом света в темном царстве". Ой, что было!

Алена.

И вообще, это самое черное время в моей жизни. Хотя училась без троек.

Светлана

Давайте сравним. Безразличие учителей, платные внешкольные занятия, даже выгодно, если ребенок ничего не понял, занижение оценок, программа повернутая задом. ЕГЭ которого дети бояться как огня.

Здравый Знакомый

еще как заметет...)))

Светлана

Вот именно. Мало не покажется.

Здравый Знакомый

в какую вот сторону только...)

Здравый Знакомый

а почему не ей?)))

Здравый Знакомый

что не считается? я спросил - почему ей не известно куда мести?)))

Jelizaveta Rakova

У меня было хорошее школьное время. Все были одинаковы и ни кто не приходил в школу накрашенным и в туфлях на высоком каблуке, никто не приезжал на личном лимузине и мы все дружили с друг другом.

Романа

А как же Дунаевский? "Школьные годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею. Как они быстро летят! Их не воротишь назад. Разве они пролетят без следа? Нет, не забудет никто никогда школьные годы."

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У меня лучше школы ничего в жизни не было. Элитная школа, со стройотрядами в Заполярье, с шикарными интеллектуалами-одноклассниками, с бардовскими спевками каждую субботу (я только Окуджаву раз 20 слышал). С роскошными преподавателями, по 8 учителей на уроке. Мой классный руководитель по сей день мой лучший друг и крестный моих детей.

Ванька Ванькин

Ну да у всех "разные школы" были......моя школа тоже была сверх замечательной,хоть она и не была элитной,а была просто обыкновенной школой

Совершенно не спорю, Иван - чтобы школа была хорошей, достаточно простой порядочности преподавателей, пафос совершенно не обязателен.

Лю
Люся

А я обожаю мою школу, зарницы,туристические слёты,карнавал каждый год,друзья,одноклассники,любимые учителя, нет ни зависти,ни жестокости. Была бы возможность,хоть сейчас туда вернулась бы.

Лидия Давидчук

Да о чем Вы говорите?я закончила 7 классов в 1963г.у нас многого из того.что Вы написали не было...Да.за курение.пропуски.неуспеваемость..Да учились все.кто не хотел.после 7 классов уходил.И все

Радуга Рада

Я ненавидела учиться в школе -мне все не нравилось,но у нас выбора не было,сейчас есть разные школы,домашнее обучение.А в какой бы школе Вы бы хотели учиться?Чтобы все очень нравилось.

Здравый Знакомый

в вечерней))) там и получал аттестат))

Радуга Рада

Сейчас появляются понемногу школы будущего,где детям дают все необходимые знания для счастливой и успешной жизни,где обучают законам мироздания и умению любить и уважать себя и других людей,жить в гармонии с собой и с миром.

Здравый Знакомый

хорошо, чтоб учителя в этих школах сами понимали, как и чему учить)

Виктор

...в этом был Смысл, как в внедрении, во способности народу жить. Не это-ли теперь наша сила против "якобы для на всегда существовала" и того что творится на арене мира наша опасность!!!

Лиска

Для меня школа была местом встречи с друзьями, спорт, пирушки втихушку- дни рождения, походы...мы до сих пор встречаемся каждые 5 лет..а плохое я забыла..было и прошло...молодость была!

Степанида Абрамсон

Не поняла! ВЫ тут причем? ВЫ Буратину охмурили, заставили пойти в страну дураков! А теперь жалуетесь? Мерзкий кот! Это не так, учили плохо. ВЫ уж определитесь, какие у вас ценности...