Andrei Klimov

Как отличить настоящий опенок от ложного

Ответы
Кристина Колесникова

Внешне ядовитый ложный опенок серно-желтый напоминает осенний и зимний опенок. Однако у этих грибов есть отличительные признаки. Шляпка серно-желтого ложного опенка гладкая, в центре темно-оранжевая, а по краям желто-зеленая или желто-охряная. Шляпка осеннего опенка чешуйчатая, серо-коричневая, ржаво-коричневая или буроватая, в середине темнее, чем по краям. Шляпка зимнего опенка кремовая или медово-желтая. Пластинки серно-желтого ложного опенка зеленоватые или серно-желтые. Пластинки осеннего опенка желтовато-белые, светлые, позднее на них появляются ржавые пятна. Пластинки зимнего опенка кремовые или светло-желтые. Ножка серно-желтого ложного опенка светло-желтая. Ножка осеннего опенка под шляпкой светлая, а внизу коричневая. Ножка зимнего опенка возле основания бархатистая, темно-бурая, а сверху светлая.

По своему внешнему виду ложный опенок серопластинчатый похож на летний опенок. Их отличия заключаются в следующем. Пластинки серопластинчатого опенка сначала бело-желтого, а позднее серо-бурого оттенка. Пластинки летнего опенка сначала беловатые, а позднее ржаво-коричневые. Ножка серопластинчатого опенка бледно-желтая, снизу коричневая. Ножка летнего опенка коричневатая, опоясанная чешуйчатым кольцом буроватого оттенка.

Также в наших лесах встречается ложный опенок кирпично-красный, и ложный опенок Кандоля, которые принято считать условно-съедобными грибами.

Маргарита Ларина

Ложные опята серно-желтые можно встретить с мая по октябрь. Они растут группами на стволах гниющих деревьев, на пнях или рядом с ними. У молодых грибов шляпка имеет загнутые края, а ее нижняя часть затянута паутинистым покрывалом. С возрастом в центре шляпки появляется бугорок, она становится сухой и гладкой и достигает до 6 см в диаметре. Цвет шляпки может варьироваться от возраста гриба и места, где он растет: в центре она темно-оранжевого цвета, а по краям желто-зеленая или желто-охряная. Пластинки на внутренней стороне шляпки серно-желтого цвета, позже они меняют цвет на черный с небольшим фиолетовым отливом. Ножка ложного опенка цилиндрической формы, опоясанная волокнистым кольцом бурого цвета. Цвет ножки совпадает с цветом шляпки. Ложный опенок серно-желтый можно отличить от настоящего по запаху. У ложного — неприятный устойчивый запах.

Геннадий Синчуков

Ложный опёнок — название нескольких видов ядовитых или несъедобных грибов, внешне похожих на съедобные опята. Отличительный признак всех ядовитых ложных опят — отсутствие на ножке кольца из остатков пленки. Кроме того, у них обычно более яркая окраска шляпки, оливково-коричневая или голубовато-зеленая нижняя часть шляпки, горький вкус. Если Вы сомневаетесь в качестве собранных опят, опустите их в воду — ложные ядовитые опята почернеют или посинеют
У настоящих опят на ножке есть белое кольцо, у ложных - лишь едва видимые остатки кольца. Пластинки у ложных опят желтые, у старых — зеленоватые или черные, а у съедобных они желтовато-белые или кремовые. Ложные опята имеют неприятный земляной запах, а съедобные — грибной аромат.
Теперь вы знаете, как отличить ложные опята от настоящих опят.

Даша Хорошая

Отличительный признак всех ядовитых ложных опят — отсутствие на ножке кольца из остатков пленки. Кроме того, у них обычно более яркая окраска шляпки, оливково-коричневая или голубовато-зеленая нижняя часть шляпки, горький вкус. Если Вы сомневаетесь в качестве собранных опят, опустите их в воду — ложные ядовитые опята почернеют или посинеют

Раиса Украина

Самый главный признак, по которому можно отличить настоящий опенок от ложного - это пленчатое кольцо (юбочка) на ножке. Это кольцо - остаток от покрывала, которое защищает плодовое тело гриба в молодом возрасте. У ложных опят такого кольца нет.

Andrei Klimov

спасибо!!!

Раиса Украина

удачной охоты

Andrei Klimov

:-)))

Энн @@@@

Шляпка ложного опёнка снаружи гладкая, а у осеннего — чешуйчатая. Чешуйки заметны даже на ножках молодых опят. У настоящего опёнка обязательно присутствует «юбочка» или кольцо на ножке, которое в молодости закрывает шляпку снизу.

Сергей Голдырев

Съесть ...если занемог или помер - значит, ложный ...)))) а если по-серьезному - у настоящего на ножке есть юбочка на уровне шляпки - у небольших она сплошная ( от ножки до шляпки), а у большеньких остается та часть, которая на ножке

Людмила Краевая

поможет только опыт -сын ошибок трудных. А вообще-то у настоящего опенка есть юбочка, а у ложного ее нет. И окраска отличается(правда она может варьироваться в зависимости от места произрастания).

Сергей Геннадьевич

Я на вкус.Совсем не много надкусываю.Ложный горчит сильно, сразу чувствуется.Потом тщательно сплёвываю, если есть возможность, прополаскиваю полость рта.Пока живой. 🙂

Елена Жовнер

Кажется по юбочке на ножке гриба. Хотя могу и ошибаться. Давно опят не собирала. У нас все больше подосиновики , подберезовики , маховики и т.д.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

опытным путем - попробовать: если жив остался значит настоящий таки опенок))) а лучше в яндекс этот вопрос и ответ превзойдет ожидания

Ек
Екатерина

Ложные опята серно-желтые .Цвет ножки совпадает с цветом шляпки. Ложный опенок серно-желтый можно отличить от настоящего по запаху.

Ло
Лори

Самый главный признак, по которому можно отличить настоящий опенок от ложного - это пленчатое кольцо (юбочка) на ножке.

Елена

Вариант первый: У настоящего есть "юбочка" ))). Второй вариант: попробовать на вкус. Если жив остался, то - настоящий!!! )))

Tany@

Не помню..Я по запаху отличаю) И только па запаху..Обоняние у меня,как у собаки..Я живу миром запахов и ароматов..

1Елена 2

Напиши свой ответ...есть описание грибов читайте внимательно а лучше по грибы идти с опытным *охотником)

Хельга)))

У настоящего пластинки светлые, коричнево розовые и юбочка как у поганки)А у ложных шляпки яркие!

Таня

у настоящего пятнышки есть,он не такой яркий и юбочка имеецца) как клево! скоро грибочки пойдут))

Светлана ```

Ой - я вообще в грибах не разбираюсь .. Тем более емли собирать .. Только те которЫе уже в баноЧкаХ

Andrei Klimov

///...вроде в них трудно ошибится-можно и пособирать!!!

Светлана ```

Где мне собирать ?.. На асфальте только еслИ

Andrei Klimov

///....а вы откуда Светлана? У нас под Питером лесов много...

Светлана ```

Знаю .. Там хорошо )).. Москва

Andrei Klimov

....да вам выбираться надо далёче.......

Евгения Вохрышева

не знаю. но кажется у них и запах разный и разлом у ложного, то ли зеленоватый. Врать не буду.