Бабушка Морошка

🖼А что у вас можно найти в семейном архиве?

Ответы · страница 2
Эл
Эллиот

Прабабушкины вязаные носочки)

Бабушка Морошка

👍как мило:))))

Эл
Эллиот

А еще они мои первые волосы хранила, как только я начал подрастать. Уже слепая ыла, а в се для меня старалась..)

Бабушка Морошка

Чудесные воспоминания. Не каждый помнит прабабушку.

Эл
Эллиот

я помню....бабушка Даша.....уже слепая была а всё любимому правнучку носочки связать хоотела

Алексей -------------

У нас ни каких талонов не было

Бабушка Морошка

еще бы в Москве были:)))))

Ва
Варвара

Ничего себе. И такое было....

Бабушка Морошка

было

Фан-Фан Тюльпан

Такого отродясь не было.

Ка
Катерина

Помню талоны на сахар, водку, табак

Бабушка Морошка

в этой книжечке талоны на детские трусы, обувь, постельное белье.

Ка
Катерина

Да, было такое время. Жизнь в очередях и по талонам. Это издержки того времени. И свои плюсы были

Бабушка Морошка

Как вспомню давку за мужскими рубашками.....А я беременная...А мужу молодому и красивому надо рубашечку купить....🥵

Ка
Катерина

Вы молодец. Ради мужа на такие жертвы..😊

Бабушка Морошка

не стоило того.

Иван Петров

Домовую книгу за 1952 год

Кирилл Морозов

Облигацию советскую.)))

Вера Гудкова

храню письма любимого

Надежда Из Сибири.

Много чего, дорогих мне предметов

Ар
Артур.владикавказ

Есть деньги в банках

Юлия Пак

Талоны не сохранили.

Niemand Против Войны

А што, не отоварили?!

Бабушка Морошка

там еще на трусы, постельное белье и обувь талоны. Хлебные карточки не сохранились.

Niemand Против Войны

У меня дочка в 96-м родилась. Не помню таких карточек.

Бабушка Морошка

в 96м и не было уже. Но дефицит еще сохранялся?

Niemand Против Войны

В Питере дефицита особо не было. Была другая беда - зарплату не платили.

Бабушка Морошка

Мы к вам ездили за колбасой, обувью. Куртку ребенку была проблема купить. В Москве и то выбора не было. Как на детдомовцев...все одинаковое в центральном детском мире

А. А.

Талон на колготки ?))

Λακσμι

Талоны на колготки?

Λακσμι

Это где ж так? У нас такого не было.
На водку помню, талоны были.

Бабушка Морошка

И на постельное белье....Все в той книжке

Λακσμι

Ничего себе, постарались )
Так где такое было? В какое регионе?

Бабушка Морошка

Карелия

Λακσμι

Так и подумала, что где-то к северу.

Нафаня Щепкан

Голожопая ходила)))

Бабушка Морошка

как и все, практически

Нафаня Щепкан

Да там один маразм, который после Брежнева решил, что стране почему то срочно нужно расширять тяжёлую промышленность, и ресурсы были туда перенаправлены. А ресурсы тогда - это не деньги, а именно материальные и людские ресурсы. Такая встряска конечно сразу не разрушила систему госпланирования, но здорово её контузила, вызвав вал фиктивной информации - "приписок" скорее всего уже по всем секторам экономики. В производстве ТНП - товаров народного потребления и в лёгкой промышленности - гигантские "приписки" были уже при позднем Брежневе, кент которого Рашидов - первый секретарь ЦК КПСС узбекской ССР - ещё и положивший начало становлению мафиозных принципов управления, пустил вразнос систему, нарисовав на бумаге миллионы тонн хлопка и другой сельхозпродукции, которых в реальности не было.

Бабушка Морошка

сегодняшняя ситуация в промышленности очень похожа. Но Брежнев хоть голубем мира был на политической арене. Я ж помню, как после его смерти боялись , что запад или Америка войну развяжет. Нам это в голову вбили со школьной скамьи: трудности только в отношениях с ними. Все остальное - строительство светлого будущего и некоторые издержки. В 82м еще была надежда....

Нафаня Щепкан

На сегодня промышленности по сути нет, есть мануфактуры)). Полностью уничтожено станкостроение - это одна из основ. Оно и тогда не блистало достижениями, но всё таки была системой от НИИ до готовой продукции заводов в виде средств производства. Кстати пинок Андропова возможно позволил правда только уже к 90 году получить на производство собственные станки с ЧПУ и промышленные лазеры. А сейчас опять занятно - гигантская часть не особо больших и так людских ресурсов занята в совершенно пассивных для экономике сферах. А про мир, ну так анекдот тогда такой был - еврейское радио спрашивают: - будет ли война? Ответ: - войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется. Походу сбылось.

Бабушка Морошка

ролик интересный попался. Потрясающая бесхозяйственность. А в чужие земли лезем порядки наводить. \

Нафаня Щепкан

Заселяйся)))

Ни
Николай

паспорт бабушки...

Бабушка Морошка

У меня тоже есть паспорт мамы...

Ни
Николай

у меня есть мой паспорт ссср

Бабушка Морошка

я недавно сожгла....

Ни
Николай

зачем..

Бабушка Морошка

документы утилизирую

Ни
Николай

почему..

Бабушка Морошка

привычка. Личные данные.

Ев
Евгений

где-то валалось

Андрей Лапин

выходи за меня

Бабушка Морошка

Поздно:))))Меня уже взяли:)

Андрей Лапин

грустно

Бабушка Морошка

Не грусти:)))) И ты найдешь тут:))))

Андрей Лапин

среди и повсеместно

Андрей Лапин

хорошо когда неплохо

Мишка Квакин

На сахар, мыло

Бабушка Морошка

на трусы и обувь.

Бабушка Морошка

у нас было

Ба
Башканатик

Презервативы

Бабушка Морошка

чего ж не использовал?

Ба
Башканатик

А дети если будут,вырастут,наследство хоть какое

Бабушка Морошка

это ты им наследство должен обеспечить:))))

Бабушка Морошка

:)))))))Бог дает лишь на презервативы

Ба
Башканатик

Бабские мнения,животные лучше детей

Бабушка Морошка

Живи с животными. Они тебе стакан воды не поднесут.

Ба
Башканатик

А я дальновидный уже установку сделал со шлангом

Анатолий Муйтуев

Тараканов...

Бабушка Морошка

богатый ты:)))

Анатолий Муйтуев

Еще как! Умрешь от зависти!

Бабушка Морошка

я не завистливая

Анатолий Муйтуев

Сделаю вид, что поверил...

Ал
Александр

Ужас🤷‍♂️