Тимо Ха

кто придумал Новый год?

Ответы · страница 16
Баука Бэн

не помню давно это было то ли петка то ли юлик а у нас в марте новы год )))

Григорий Шарки

Наурыз !! Только он не может быть новым годом . Какой по счёту у вас год??

Баука Бэн

у русских тоже новы год весной было но вы забыли об этом

Григорий Шарки

Не новый год , а Новолетие , оно и сейчас есть , только празднуется 22 сентября . И сего дня по тому исчислению 7 Айлеть 7525 лето от СМЗХ.

Нонна Демкенова

дед мороз))) чтобы приносить радость и подарочки всем людям на планете))

Александр Столяров

языческий праздник....как и вся вера в бога - это всё списано с язычества

Елена Остапцева

скандинавы, они приносили в жертву лесному духу животных только зимой

Григорий Шарки

315 годов назад . лже Петр 1....

Елена Остапцева

я о глобальном, а не о России

Григорий Шарки

Такое слово как год существует всего 315 годов , и только в России . Год это Бог на западном наречии.

Сергей

Так называемый "царь", которого именуют - Пётр I... Тот ещё... был.😑

Григорий Шарки.

В народе его звали ласково - " Пиздюк Голландский"

Сергей

Не знаю этого - не жил в ТО время...😎

Светлана Рехвальская

из-за страха перед силами мороза были придуманы такие жуткие обычаи...

Григорий Шарки

25 дек . иисус родился . 1 янв. по иудейскому обычаю на восьмой день , младенцу делают о б р е з а н и е . У нас у славян Коляда - 25 дек . Рождения коло(круг) - новое солнце . А у христанутых Иисус родился . И здесь плагиат .

Светлана Рехвальская

по Библии первые христиане, как и иудеи не праздновали дней рождения...но по тому, что его убили, когда ему было 33 с половиной года, а убили весной, то рождение его приходится примерно на начало октября...Павел, Коляду славяне оставили неизмененной... как Задорнов сказал, что русские язычники с православным лоском...

Виталий Васильев

Какие вы просвещённые !!! Я полная темнота , но за своё - за славянское .

Светлана Рехвальская

Виталя, не обижайся пожалуйста... люди все такие разные

Светлана Рехвальская

и кстати, почему сразу темнота???

Марина Максимова

это по-моему какой-то царь перенес празднование с сентября на декабрь

Григорий Шарки

лже Петр 1 .315 годов назад , не перенёс а ввел новое годоисчисление .Славянское и сейчас есть , 22 сентября новолетие.. И сейчас 7523 лето от СМЗХ.

Марина Максимова

я блодинка и с именами у меня все плохо, но сам факт я знала...

Григорий Шарки

Вообще то блондинка самая умная , это специально создают мнение о ее тупости . Я лично не встречал ни одной глупой блондинки , за исключением крашеной .

Марина Максимова

спасибо, но некоторые тонкости истории или точных наук мне далеки....

Галина Канципа

само начало года или праздник?впрочем какая разница,всё равно не знаю

Виктория Маценко

его еще справляли наши древние предки,только он назывался по другому

Григорий Шарки

Ввел его лже Петр 1 .315 годов назад .

Виктория Маценко

вы хотите сказать,что День Солнцестояния начал праздноваться при Петре?

Григорий Шарки

Новый год -1янв. , а Новолетие 22 сентября . это два разных Календаря. Один ввел лже Петр , А другой существовал сотни тысяч лет .

Виктория Маценко

так я про него и говорю,только в начале новый год справляли весной-начинался он с пахоты,а уж потом его стали справлять осенью(сбор урожая)

Григорий Шарки

Год это бог на западном наречии . У были и сейчас есть Лета . Сегодня 21 Бейлеть 7523 лето от СМЗХ.

Виктория Маценко

если мы сейчас начнем вспоминать все старорусские названия и имена,то в России будет праздноваться День молчания-а для женщины это не исполнимо

Геннадий Тимофеев

Врят ли кто точно на это ответит , но древние египтяне его отмечали ....

Григорий Шарки

316 годов назад . лже Петр 1 .

Геннадий Тимофеев

В России может и так , тогда вопрос не полный ....

Григорий Шарки

Год - это Бог на западном наречии . У нас были Лета и летоисчисления , а сейчас у нас годоисчисление .

Геннадий Тимофеев

Тем не менее в пирамиде в Египте был найден сосуд с надписью о новом годе ....

Григорий Шарки

Годами мы пользуемся всего 316 годов .

Саша Стадник

Христиане,в язычестве это не был такой радостный праздник.Карочун. O_o

Светлана

Тот, кто не очень любил работать, но любил тяпнуть стопочку-другую. ☺

Григорий Шарки.

319 годов назад , лже Петр 1 .

Светлана

Спасибо. Я знаю, но хотелось пошутить.

Светлана Панфилова

Далекие предки в древние века-это праздник связан со сменой сезонов.

Григорий Шарки

315 годов назад .лже Петр 1.

С.
С.с.

хорошие люди, а кто придумал 2 новых года еще лучше. Одни праздники!!!

Григорий Шарки

Я интересуюсь о прошлом нашей Родины. А, История - Из Торы (книги иудейской)

С.
С.с.

С наступающим! по нашему сегодняшнему календарю

Григорий Шарки

У нас новолетие 22 сентября . А сейчас Коляда - сегодня шестой день колядок . С Колядой вас!!!

С.
С.с.

Спасибо! А Вы всегда по старому времени живете? И на работе тоже?

Григорий Шарки

Живу так же как вы ,но почитаю то что было у наших предков.

Та Самая

Традиция отмечать новый год уходит в Х век и связана с концом света.

Григорий Шарки

315 годов назад , лже Петр 1.

Та Самая

Может быть. Я написала, то,что прочла у Януша Вишневского.

Галина Черемных

судя по нынешним праздничным дням -бездельники придумали новый год

Григорий Шарки

315 годов назад. лже Петр 1.

Надежда Кулик

В России Петр 1 узаконил празднование Нового года с 1 января 1700 года.

Ирина Шик

исчесление времени,смена календарей,вот сам собой и образовался....

Григорий Шарки

315 годов назад . лже Петр 1

Ирина Шик

увы а как же юлианский и другие календари....

Григорий Шарки

Это не календари а стили и разница у них 13 дней

Игорь Калинин

ДЕД МОРОЗ ПРИДУМАЛ НОВЫЙ ГОД!

Григорий Шарки

Ну тогда вас - С новым обрезанным богом !

Игорь Калинин

ЛУЧШЕ БЫТЬ С ОБРЕЗАННЫМ . ЧЕМ МОЗГОВ НЕ ИМЕТЬ!

Григорий Шарки

Год - это бог на западном наречии . Мы славяне годом пользуемся со времен Петруши , до этого были Лета . И сегодня по старому летоисчислению 4 Дайлеть 7523 лето от СМЗХ. 1янв - день о б р е з а н и я Иисуса по иудейскому обычаю на восьмой день после рождения (25 дек). Ну а ты будь с обрезанным и с мозгами !

Баглан Айнабекова

святой Николай, его памятник стоит в окрестностях Анталии в Турции

Григорий Шарки

315 годов назад . лже Петр 1...

Григорий Шарки

Такое слово как ГОД существует всего 315 годов и только в России .

Виолетта Смирнова

Тот кому хотелось раз в год устраивать большие праздники для семьи

Sam Shaevsky

Поэтому я и спрашиваю КТО!