Александр Захаров

Почему у слова товарищ нет женского рода и какой товар нужно искать?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

товарка - разчве не существует?
из Яндекса:
Товарка (разг. устар.) - женская форма от "товарищ". Товарищ - (1) человек, действующий, работающий вместе с кем-н., помогающий ему, делающий с ним общее дело, связанный с ним общим занятием, общими условиями жизни, и потому близкий ему (советский период); (2) соучастник, компаньон в торговле, в продаже товара (Древняя Русь). Таким образом, товарка - пособница, участница в деле.

Александр Захаров

Для большевиков это было неприемлимо

Anastasia Anastasia

Есть, товарка, просто его сейчас практически никто не использует. Я это слово слышала только один раз за всю свою жизнь. В сериале "Менты. Улицы разбитых фонарей" в одной из серий женщина преклонного возраста так свою подругу назвала, а один из главных героев её ещё и переспросил, что это за слово...

Александр Захаров

Надо было использовать слово - бедняк и беднячка.

Anastasia Anastasia

А это тут причём?

Александр Захаров

Так специально банкиры США стравливали бедных с богатыми с помощью этих диверсантов

Anastasia Anastasia

😆😆😆😆😆

Александр Захаров

И сейчас стравливают, потом будут стравливать на религиозной почве и на половой.

Александр Петрович Кудрявцев

2 версии происхождения этого слова и ни там ни там не присутствовали женщины. 1 версия купеческая и товарищи спутники по пути перевоза товара. Товарищ больше чем друг так как от него зависит жизнь в нелегком пути. 2 версия казачья когда нападали на караван или судно крича ТОВАР ИЩИ

Александр Захаров

Товар ищут в Турции, например, хороший и по нормальной цене, такому товарищу можно доверить

Георгий Ламбоцкий

Вроде товарка женский род, не имело официального статуса в обращении и не так распространено, но есть.

Георгий Ламбоцкий

сейчас не об этом

Александр Захаров

А о чем, о товарищах?

Георгий Ламбоцкий

вроде начинали с этого

Александр Захаров

С н ми мы разобрались, - боевая подруга товарища можно

Георгий Ламбоцкий

ну и фиг с ней

Валерий Герасимов

Почему нет женского рода???... Просто слово ТОВАРКА прктически не употребляется в современном ящыке..

Александр Захаров

Жена Ленина была товарной?

Валерий Герасимов

Ага.. Грузовой..

Александр Захаров

Она была товарищем, товарки на базаре

Валерий Герасимов

Само обращение ТОВАРИЩ до большевиков практически не было в употреблении в России..

Александр Захаров

Может и было, но не так расспостраненно было.

Валерий Герасимов

Да, было.. Как и слово ТОВАРКА.. Только весьма редко и не во всех регионах..

Александр Захаров

Товаврка не ищет товар, как товарищ

Ал
Алексей

Читал одно произведение 30 годов и там встретилось слово товарка.Вот вам и товарищ женского рода.

Александр Захаров

Какой товар нужно искать и для кого?

Валериан Загородний

У слова "стекло" нет ни женского, ни мужского рода, и куда оно стекает, непонятно.

Александр Захаров

У многих слов нет, но зачем такое слово взяли диверсанты запада для развала России?

Оксана Мельниченко

а почему слово "мужчина" женского рода? над этим не задумывались?

Александр Захаров

Ты не подумала, у мужчины есть антоним - женщина.

Alex Dark 🇷🇺

Европа не может помочь, против ядерной державы, мудаки...

Sergei Krivorukov

На границе дело было, товар ищи,на таможне, я так думаю.

Александр Захаров

Точно, пробки из корковой пробки там застряли, уже несколько лет.

НЕ
Николай Евдокимов

риторические вопросы не требуют ответа

НЕ
Николай Евдокимов

да и востока

Александр Захаров

А могли стать главной страной в мире

НЕ
Николай Евдокимов

могли бы

Александр Захаров

Но англосаксы оказались сильнее своей подлостью

НЕ
Николай Евдокимов

причем здесь англосаксы

Саша Аут

Слово товарищ ещё ладно, а вот человек...

Александр Захаров

Человечина

Саша Аут

Такого слова нет.

Александр Захаров

Оно и не нужно, хватит тех что есть

Наталья

А у слова горничная нет мужского рода.

Александр Захаров

Художник еще

Наталья

В принципе все профессии.

Александр Захаров

А ещё у души нет пола, национальности и родственных связей, скорее всего.

Наталья

А душа тут при чём?

Александр Захаров

Вижу связь со словом товарищ

Ал
Алевтина

Также как нет - комиссарка-😆

Александр Захаров

Нет, боевая подруга, как Анка - пулемётчика.

Ал
Алевтина

Я почему-то вспомнила комиссарку на корабле, про Анку пулемётчицу забыла 😆

Александр Захаров

Это которая топила баржи с офицерами в черном море?

Ал
Алевтина

Суть не помню, маленькая была. Сам образ: большая, короткая стрижка в кожаной куртке.

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Не знаю, я за белых

Александр Захаров

Красные это диверсия запада против могущества России.

Яна

А как же "товарка"?

Александр Захаров

Значение слова другое

Кsюnя (Оксана)

Товарка говорят

Александр Захаров

Говорят, но не по теме

Кsюnя (Оксана)

То есть

Александр Захаров

Товаврка это торгашка, а товарищ чем торгует, если только родиной, как диверсант запада.

Кsюnя (Оксана)

Нет, как раз в мужском роде - товарищ, а в женском - товарка, к торговле это отношения не имеет

Александр Захаров

Понятно

Ев
Евгения

товарка - ж.р.

Александр Захаров

Не подходит

Алексей Волжский

Где искать?

Александр Захаров

Найди где нибудь, товарищи искали товар купцам , видимо они были мужского пола.

Алексей Волжский

Нам не надо товар , мы возьмём только деньги

Александр Захаров

Товар это деньги, на которые можно купить нужный товар, этот процесс бесконечен.

Тетя Капа

А товарка?

Александр Захаров

По смыслу не подходит, скорее боевая подруга. А лучше дама.

Тетя Капа

А мне кажется товарищ женского рода

Игорь Пономарёв

"И дорогие товарищи Женщины" 🤷‍♂️😆

Тетя Капа

И как в Собачьем сердце -: женщина, переодетая мужчиной)

Игорь Пономарёв

Да нет... они там всё равно все были в юбках.... Это сейчас мода на штаны пошла...🤷‍♂️🤗

Тетя Капа

В юбке,но мужик мужиком

Игорь Пономарёв

Ну.. это образ такой.... Булгаков так решил...🤷‍♂️