Олика

То ли я торможу, то ли правда люди раньше попроще разговаривали? Без хитровывернутых словечек ) Часто вам приходится искать значение каких-то слов? Остаются они в вашем лексиконе?

Ответы · страница 4
Александр Некрасов

Меньше засоряли родной язык англицизмами.

Анатолиевич

нет надобности, богаче русского языка нет

Селия Вымри

Я пенчегриб или грибопенч? Так и не пойму

Олика

)))

Татьяна Лагунович

Не остаются, мне хватает русского языка

Федор Громов

Теперь люди стали более грамотными

Олика

Не уверена ))

Федор Громов

Грамотные были и раньше, но количесвом меньше, век более информативен

Олика

Если мы говорим о количестве людей умеющих читать и писать - да, тут я с Вами соглашусь, но процент умеющих писать грамотно (сиречь без ошибок) на мой взгляд снизился

Федор Громов

Здесь я с вами согласен, тут вижу

Warlock

.. Букварь.. Энциклопу редко листаю.

Predator

Ты не тормозишь, раньше проще было)

Вл
Владимир

ну дык ета - надыть расти над собой

Олика

Дык да, надыть )))

Игорь

Люди были проще, однозначно ☝️😊

Игорь

Движуха наблюдается в этом направлении. К Малахову, по выходным, приходят толпы талантов, оказывается, с просторов СССР 👍👍👍

Игорь

Я смотрю, иногда. Кое-что интересное стало появляться

Олика

На ТВ из интересного только мультики ))

Адмирал Ясен Х**

Нет. Есть хорошие сериалы)

Игорь

Гордюшка

нееее, я по простому, матерком))😜

Н_
Ник _ 1989

В XIX веке сложнее разговаривали)))

Василий Медведев

вы правы , раньше люди были проще

Пёс Да Лис

Приходится. Некоторые остаются.

Олика

Не спорю, они не новые, но раньше их употребляли в узких научных кругах, сейчас же звучат из каждого утюга. А много ли людей знающих их значение?

Пёс Да Лис

Может, вы на подобные темы (подразумевающие использование этих терминов) общаетесь больше в сети, а не лично? Это объясняло бы ваше впечатление. Ведь в сети любой термин в шаговой доступности, да ещё и в упрощённой формулировке, доступной для любого не окончательного дурака.

Олика

Достаточно послушать новости или любую передачу по ТВ чтобы подобные слова "поймать"

Пёс Да Лис

Так по ТВ выступают такие же продукты сетевого общения. Поблёскивая малоиспользуемыми вне сети словами, они создают ложное впечатление своей компетенции и осведомлённости.
Не удивлюсь, если это, на самом деле, слова-индикаторы, показывающие степень вовлечённости телеаудитории. Сначала с помощью какого-нибудь Яндекса замеряют используемость этих слов в рунете, потом вбрасывают, после чего замеряют снова. Рост применения говорит о мере завязанности внимания зрителя на ТВ. Для российской власти это сейчас жизненно важный показатель.

Олика

Вполне возможно

Argo

приходится иногда. Ни к чему это

Геннадий Смоляков

Ну глаза прямо стального цвета

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Иногда но я не заморачиваюсь

Владимир Писарев

Что то про кэш бэк замолчали

Олика

Оно, конечно, слух режет, но уже привычно и понятно о чем речь, но иногда чувствую себя прям тупенькой-претупенькой при встрече со всякими триггерами, амбидекстерами, гештальтами и прочим. Приходится гуглить, чтобы понимать что к чему

Владимир Писарев

Вы какая продвинутая,а хоть какую-то пользу от этого получали ?

Олика

Не приходится в другорядь думать послали тебя или обласкали ))) в своей речи стараюсь не использовать

Владимир Писарев

Я общаюсь с крутым бизнесменом,но как то за ним таких словечек не замечал,вот наша ненормативная лексика иногда проскакивает

Олика

Без ненормативной лексики в нашей стране не прожить )))

Владимир Писарев

Если уже весь мир на неё перешёл,вспомнил интересную историю из биатлона

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Типа синхрофазотрон?Приём...

Олика

Типа ))

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Это какой год 68й?...А ты говоришь гаджеты...

Улугбек

В Свете много хороших слов..!

Миша Чернов

не!....я по контексту понимаю

Олика

Везёт ))

Миша Чернов

вы очень красивая!

Олика

Спасибо 😊