Евгений Бригг-Снежин

Если не все, то многие слышали выражения: "катиться в тартарары" или "провалиться в тартарары". А, что же это такое - тартарары и от куда оно взялось, потому что ну это слово явно не русское. И действительно корни этого слова уходят в Древнюю Грецию и вот как оно попало в наш лексикон. .............Слово тартарары берет свои корни из греческой мифологии и происходит от слова - Тартар. Тартар - это место в загробном, подземном мире, самая удаленная его часть..!?

Ответы
* Александр *

Раз ты так отлично знаешь историю этого слова, то чего спрашиваешь?

Евгений Бригг-Снежин

Когда доверья нет, и почестей не надо.

Оксана Мельниченко

ну и в чём вопрос?

Евгений Бригг-Снежин

..............некоторая связь прослеживается и со всем известным соусом Тартар. Это блюдо (соус) не татарский как можно подумать из названия, его родина Франция. В то время было модно давать блюдам географические названия. Этот соус был один из немногих острых соусов (с луком, на основе яиц и никаких соленых огурцов) и вроде как из-за его остроты, по аналогии с острыми татарскими саблями (самыми острыми на то время), соус назвали также как и местность на востоке в которой жил этот народ.

Оксана Мельниченко

вы бы хоть для приличия изменили пару слов, а то тупо скопировали статьи из инета, которые мы и без вас способны прочитать

Евгений Бригг-Снежин

тартар я и нации не меняю

Светлана Филюкова (Мериясова)

БЛАГОДАРЮ..

Евгений Бригг-Снежин

Насколько велико твое доверие, настолько велико будет твое разочарование.

Светлана Филюкова (Мериясова)

к кому доверие?

Евгений Бригг-Снежин

к себе...🖼