𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Эрративами называют намеренное искаженные слова или выражения, с помощью которых создается особый речевой эффект. При этом носитель языка понимает, что пишет или произносит эти слова не корректно. Эрративы легко распознать в тексте: например, «кросавчег» вместо «красавчик», «превед» вместо «привет» и так далее.
А какие эрративы вы используете в своём лексиконе?

Ответы
Просто А...

Не использую ни какие. Считаю что намеренное искажение правильных речевых конструкций используют люди малообразованные и не далёкие в своей фантазии. Короче - полюс (страховой), кариус, иагурт, и прочие извращения естественных фонетических форм - считаю уделом примитивных личностей, которые больше ни чем выделиться из толпы не могут...

Просто А...

))))) хорошо, слитно надо было написать.. но я на эмоциях написал раздельно!

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А эмоций то столько откуда?)

Просто А...

Вообще вопрос был совершенно не правилах написания, а о лексикографическом искажении слов.. Я не исказил слова, хотя и допустил нарушение правописания. Вы сейчас намерены именно этим меня упрекнуть?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Вопрос был : А какие эрративы вы используете в своём лексиконе? Больше я ничего не спрашивала

Просто А...

Хорошо.. никакие эрративы не использую. Разговор окончен.

Романа

Изредка. Возникают чаще всего стихийно. Как пример: чтоб передать интонацию, иронию- "патамушта", "красавчег", "ржунемогу" . Передать реальное звучание фразы на данный момент - "чищу жубы". Или своё отношение к сказанному - "потреблятство".

Борис

Стараюсь использовать чистый русский язык.
Я думаю - это никакие не эрративы, а маскировка неграмотности.
За что Макаренко и Крупская боролись?
Вытащили страну из безграмотности.
А сейчас учебники Сороса ее обратно туда загоняют.

Ar
Ari

Когда то у Игоря Губермана спросили - вы не вставляете в разговоре по русски ни одного слова на иврите, в отличае от некоторых других репатриантов, на что он ответил - потому что я знаю досконально этих два языка.

Алекс Венцель

Не использую: В русском языке достаточно слов чтобы выразить любые чувства и мысли, а эрративами как правило пользуются те, у кого появляется желание выпендриться на пустом месте...

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А если память девичья, да влияние последствий ковида? 🙂

Алекс Венцель

Некоторые записывают их в сокращённом виде.Когда я работал на ТВ у нас была одна дама которая записывала анекдоты в толстую записную книгу. Их у неё было больше ста тысяч...

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

И что , при общении она доставала из дамской сумочки свою толстую книгу ?

Алекс Венцель

Да, в свободное время доставала и читала всем желающим, а они сидели и ржали...))))

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Ну, это её забубоны

Ва
Варвара

Никак. У меня на них аллергия.
Когда собеседник использует эти эрративы, передергивает. Жутко неприятно.
У нас такой красивый язык. Но надо все испоганить.

Vaess

Ситуативно, фелиное куре, горба мандатая, Рек лупчатый, половые крабочки, бытовое в основном. Пионегры, канцталяры и др.

Eugen Schitz

Разные. Русский язык мягкий и поэтому понимают все. Но я за правильное произношение, чем не могу похвалиться!

Владимир Герасимов

Стараюсь их не использовать. Считаю, что в них заложена неискренность и даже некоторая издёвка.

Иг
Игорь

Все американизмы котрые знаю и которые слышу в телеке ....можно было бы отнести к этому

Рай

Это не эффект, а элементарная безграмотность, прикрываемая эрративами...😀

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Почему же? Я никогда не учила правила по русскому языку, но уже в младших классах писала сочинения со всеми возможными знаками препинания и без грамматических ошибок.
И при этом люблю искажать слова , чтобы они звучали прикольнее . Это же не говорит о моей безграмотности

Рай

Поздравляю, прикалывайтесь дальше...😀

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

А я разве спрашивала Вашего разрешения?

Майя Петрова

Ядрена бомба, красавишна-королевишна, превед медвед и прочие обланизмы

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Когда хочу придать утрированность и комичность могу разные применить.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Проще - это олбанский езыг называется, сайты даже целые на нём есть

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

ентаж проста Царска речь...чаво вы всякия славы панапридумавале)

Ирина

много и часто, всех не вспомнить)) причем, да, знаю как правильно

维克多

Да моя речь, сплошные... эти, как вы выражаетесь эротизьмы!🤣

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Это не я выражаюсь , а Вы 😁

Константин Дос

албанский - это не эрративы, это самостоятельное явление

Ира

"Вечор. Ты помнишь, вьюга злилась..." Это к чему относится?

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Устаревшее книжное/разговорное наречие

Ира

Скорей всего для рифмы

Уральская Рябинушка

Я уважаю русский язык, и потому стараюсь не коверкать.