Виктор Дамаскин

Как когда-то пишущие машинки назывались?

Ответы · страница 2
Светана Вел

«скоропечатник» или «скорописец»

Светана Вел

те названия 1870 года.. а вы какого года спрашиваете?

Rima Kravcenko

работала.но не было им названия

Rima Kravcenko

возможно. писатеди стрекотали на них.мне тоже пришлось одному доклад писать.ох и привиредлив был старик

Странная Тетка

Марку назвать? Ундервуд вроде

Ирина Масленицына

"Москва", "Ятрань", "Эрика"...

Ирина Масленицына

А мои именно так и назывались. Я ещё в детстве на них работала в УПК.

Ирина Масленицына

Такой марки у нас не было.

Виктор Дамаскин

Легенды и исторические источники рассказывают нам о том, что первая пишущая машинка была разработана аж триста лет назад в 1714 Генри Миллом, и он даже получил патент на изобретение от самой английской королевы.

Ирина Масленицына

Ну, вы ведь про машинки спрашивали, а не про одну первую машинку. Я и подумала, что надо привести разные марки старых машинок.

Виктор Дамаскин

их много разновидностей можно и самой поискать в истории

Ирина Масленицына

Да мне не слишком интересно ради пишущих машинок копаться в истории. Но ностальгия по ним иногда бывает. Увижу такую в музее -- и вспоминаю, как сама на ней тяпала!

Просто Любовь

Я работала 15 лет на Ятрани

Просто Любовь

Ятрань - название машинки)

Виктор Дамаскин

машинки назывались:"Литературным пианино. "

Владимир

роботрон например -оптима

Владимир

но не дамаскин

S@
Samson @

Листвица Ятрань Москва

Виктор Дамаскин

Классический Ундервуд (Underwood Typewriter) появившийся в 1895 году смог добиться господства в начале 20-го века, и большинство производителей стали делать свои печатные машинки уже в том же стиле.

Гала Galina

Оптима......Ятрань..........

Виктор Дамаскин

Легенды и исторические источники рассказывают нам о том, что первая пишущая машинка была разработана аж триста лет назад в 1714 Генри Миллом, и он даже получил патент на изобретение от самой английской королевы. Но вот только изображения это машинки не сохранилось. Настоящую же, действующую машинку, впервые представил миру итальянец по имени Терри Пеллегрино в 1808 году. Его пишущий аппарат был сделан для его слепой подруги, графини Каролины Фантони де Фивизоно, которая так смогла общаться с миром, ведя на машинке переписку со своими друзьями и близкими.

Светлана Шульга

печатные машинки...

Светлана Шульга

очень приятно...познакомится..

Винецкая Клара

уже не вспомнить...

Виктор Дамаскин

НО ЕСТЬ ЕЩЕ ОДНА:Легенды и исторические источники рассказывают нам о том, что первая пишущая машинка была разработана аж триста лет назад в 1714 Генри Миллом, и он даже получил патент на изобретение от самой английской королевы Анны.

Господин

Да, только какой-либо подробной информации о его изобретении не сохранилось. Также не сохранилось и сведений о реальном создании и применении описанной машины.
Но, легенда сия - жива!

Виктор Дамаскин

Тоня Власова

ПЕЧАТНАЯ МАШИНКА,

Тоня Власова

Другого названия не знаю...

Тоня Власова

Вот это да...а ведь и вправду похоже.

Руфина Заинуллина

так и назывались.

Виктор Дамаскин

первая:Underwood....думать нужно.

Виктор Дамаскин

пишущая машинка была разработана аж триста лет назад в 1714 Генри Миллом, и он даже получил патент на изобретение от самой английской королевы.

Людмила Салыкова

ПЕЧАТНАЯ МАШИНКА

Алекс Венцель

Ундервуд, Моска...

Николай Карасев

знаю ремингстон

Виктор Дамаскин

. Классический Ундервуд (Underwood Typewriter) появившийся в 1895 году

Николай Богомазов

Москва, эврика.

Николай Богомазов

Были более древние, забыл название.

Николай Богомазов

Точно.

Калиниченко Игорь

ундервудами)))

Виктор Дамаскин

"печатном шаре Хансена". Ее сконструировал в 1865 году датский ученый и изобретатель Расмус Маллинг-Хансен. прозвищем "кузнечик"

Калиниченко Игорь

ага, если дальше копать то опять дойдем до Омара Хайяма. Причем, ни кто его реально не знает, даже поэзии..Рубаи..которые..)))

Виктор Дамаскин

Название одного из самых известных произведений Сергея Довлатова "Соло на Ундервуде" напоминает нам о таком культовом девайсе, как пишущая машинка. Этот инструмент, который мы привыкли связывать с писательским и журналистским творчеством, казалось бы, безнадежно устарел - но именно поэтому он сохранил все обаяние старины, и поклонников у него не убавилось. Наш обзор - о самых необычных пишущих машинках всех времен и народов. 1. Пишущий шар. И начнем мы с одного из самых ранних и обаятельных образчиков пишущей машинки - "печатном шаре Хансена". Ее сконструировал в 1865 году датский ученый и изобретатель Расмус Маллинг-Хансен. Причудливая форма этого устройства весьма отличается от современной пишущей машинки, но в этом-то и вся прелесть. Похожий на механического ежа "Печатный шар", сверкающий латунью и смазанными шестеренками, стал одним из эстетических прообразов современного стиля "стимпанк". 2. Машинка-кузнечик. Пишущая машинка Вильямса, запущенная в производство в 1891 году, уже больше похожа на привычные нам. По духу и стилю эта вещь скорее соответствует фабричному и заводскому производству конца XIX века, чем романтичному индивидуализированному стимпанку. Своим прозвищем "кузнечик" она обязана забавно дергающимся "лапкам" - рычагам от клавиш. 3. Отец современных машинок. Этот обзор был бы неполон без самого знаменитого представителя классических пишущих машинок рубежа позапрошлого и прошлого веков - устройства Ундервуда. Если бы его не было, то и "Соло на Ундервуде" было бы не сыграть - пришлось бы довольствоваться каким-нибудь завалящим Ремингтоном. 4. Машинки XX века. К сожалению, эпоха типового дизайна и массового производства не оставила почти ни одной интересной вехи на извилистом пути пишущих машинок. Они прочно связались в сознании наших соотечественников с пыльными кабинетами, молчаливыми чиновниками и скучной рутиной. Негодование, изображенное на лице этого устройства, ярко рисует печальную судьбу пишущих машинок в эпоху индустриального порабощения.

Калиниченко Игорь

вот заставить меня все это прочитать..Мелким текстом(((

Ирина Павловна

не знаю..и как?

Виктор Дамаскин

"печатном шаре Хансена". Ее сконструировал в 1865 году датский ученый и изобретатель Расмус Маллинг-Хансен.

Ирина Павловна

спасибо)

Ольга Зорик

оптима,москва

Ольга Зорик

уточните вопрос.У меня такие дома стоят..а вы нет

Виктор Дамаскин

можно сказать как называлась первая пишущая машинка

Надюша Надежда

...по-разному

Надюша Надежда

...я уже точно не помню...очень много названий...Эрика, например...