Лариса Бекрешева

Где, у славян, кроме Крыма, есть дольмены?

Ответы
Борис Николаевич Яковлев

нет там у них не хрена. племя - перекати поле. там, где могли дать отпор, туда они не совались. Крым - это вам лесная Чудь, на берегах Волхова и Мсты.

Rusl

у славян дольмены? что-то новенькое. И уж точно не в крыму. Крымские дольмены - вообще от другого народа

Rusl

а вот если бы Вы спросили, где у русских дольмены, то тут уже можно было бы и крым и сочи попробовать притянуть

Лариса Бекрешева

Так уже и притянули те, кто не вдавался в подробности проживания славян на той или иной территории. А я писала учебник Aratta, Scythia, Kyivan Rus - вникала в вопрос

Rusl

что такое Аратта? И очень интересен ареал расселения скифов, если не сложно, проконсультируйте

Лариса Бекрешева

Аратта - одно из первых известных этнических образований на территории Украины-России, по скифам вопросов много, я придерживаюсь точки зрения Красильникова, Шахматова, Билыка и пр.

Rusl

сколько тыс.лет назад Аратта сщуствовала. А по скифам - поконкретнее, плиз, чего Вы придерживаетесь, я не знаком с сими уважаемыми господами

Сергей Черных

Краснодарский край Геленжик, Адыгея. еще есть на Дальнем востоке где не помню.

Лариса Бекрешева

Спасибо большое

Юрий Ост

В районе Сочи.Хотя когда появились дольмены славян как таковых не было.

Светлана Сидорова

В России, на Западном Кавказе имеется большое количество дольменов.

Лариса Бекрешева

Спаисбо за информацию

Светлана Сидорова

Пожалуйста!!!

Ольга Грибова

В Геленджике есть,в Новороссийске,Туле,может еще где то есть.

Илья Кирсанов

А откуда у них дольмены в Крыму? Там же татары всегда жили?

Илья Кирсанов

И потом, кого называть древними славянами?

Лариса Бекрешева

Ну это уже целый экскурс в историю надо! Да я ведь и не знаю, каких авторов Вы предпочитаете: Субтельного, Ключевского, Шахматова, Лесного. А может и отверженных (типа Н. Павлищевой) читаете? Тогда и ответ будет разным. а я ведь спросила наиболее обтекаемо - славяне, не вдаваясь в подробности о свевах - единственных, кого можно с натяжкой называть славянами

Илья Кирсанов

Согласен. тогда не вдаваясь в подробности, я слышал что на северном Кавказе нашли дольмены, предположительно древнеславянские.

Лариса Бекрешева

Спасибо за информацию. Мне пользователи Спрашивалки уже написали, что в районе Геленджика, Горячего Ключа и пр.

Илья Кирсанов

Да, не за что. Я специально не интересовался, так слышал краем уха.

Вадим Дрейке

С какой стати Крым стал славянским.... Славяне - новодел....

Лариса Бекрешева

Извините, не хотелось возбуждать национальный вопрос всуе... И Россией ограничиваться тоже не совсем верно. Знаю, что и в кавказских местах они есть

Сергей Субботний

Ой! Простите мою неграмотность: что такое дольмены?

Лариса Бекрешева

Это такие мегалитические очень древние конструкции в виде стола (их так неофициально и зовут "Столы Богов") - как правило тренога из вкопанных вертикально камней высотой метров 10 и крышка... Их много в Британии и Франции, ну не столь много, но они есть на территории России, Украины, Грузии и т.д

Сергей Субботний

интересно... спасибо.

Ал
Александр

Сочи, Туапсе,Новороссийк,Приморский край,Израиль!

Лариса Бекрешева

Спасибо огромное!!!

Александр Карабанов

Азовское море побываете там вам покажут дольмены

Лариса Бекрешева

Вот это для меня сюрприз! А где на Азове? Район... <3

Александр Карабанов

Темрюк фаногория Голубицкая станица

Лариса Бекрешева

Спасибо огромное!!!! 😄

Александр Карабанов

Пожалуйста

Владислав Козлов

дольмены в пельменной выражайся по человечески

Лариса Бекрешева

По-человечней не бывает. Зовут ещё ,правда, "столами Богов", но не в научных кругах. А для несведущих поясняю, что имею ввиду: древние мегалитические конструкции типа стола - тренога из вертикально вкопанных камней высотой метров 10 и крышка... Таких в Британии много

Александр Волков

Вон в соседней деревне, штук 10-20 есть.)))))))))))))

Лариса Бекрешева

А где эта деревня?

Александр Волков

Да рядом, направо, за углом ))))))))))))

Андрей Смирнов ( Москва)

может на Урале, иль на Кольском полуострове

Лариса Бекрешева

Люди, спасибо!!!! Поумнела на тонну! Узнала уйму интересного, а то Британия, Британия.... За державу обидно!

Андрей Смирнов ( Москва)

Да ,Россия в этом плане богатая страна,много тайн в северных городах,деревнях.

Сергей Максимук

Не смешите мою бабушку - у славян дольмены?

Лариса Бекрешева

Словом "славяне" я только территорию обозначила

Сергей Максимук

Тогда, при чём тут - кроме Крыма?

Лариса Бекрешева

Другие пользователи менее пристрастно отнеслись к моему вопросу и сообщили о дольменах в Приазовье, в Краснодарском крае, на Северном Кавказе и т.д. А подискутировать о территориях проживания славян - отдельная тема. Хотите что-то интересное мне рассказать - пожалуйста! Я люблю историю

Змейго Рыныч

на Урале,ещё где-то...на Алтае...в Дагестане

Лариса Бекрешева

А точнее?

Змейго Рыныч

ну как точнее?

Лариса Бекрешева

В любом случае, спасибо

А Б

они стоят по всей Руси великой и не только

Владимир Горшков

Много на Урале,в Сибири,Дальнем востоке.

Лариса Бекрешева

Где в Сибири?

Владимир Горшков

Хакассия,Тува,Омская область,Саяны.

Лариса Бекрешева

Спасибо за информацию.

Петр

В Москве. В метростроевских отвалах...)

Петр

Ну,тогда почитайте. А я крупных не встречал...)

Лариса Бекрешева

А мы точно об одном и том же говорим? Я имею ввиду конструкции, именуемые "столами Богов" - тренога, метров 10 высоты, крышка ... Ну или "скворечник" для человека (Крымский вариант)

Петр

У мня конусообразные...

Лариса Бекрешева

Вот бы фотку!

Петр

))Где-то есть... Поискать надо...

Александр

Их более 2000 на Кавказе, Урале, Сибири...

Лариса Бекрешева

Спасибо большое за информацию