..

Какой город старше: Киев, Новгород или РОстов великий?

–1
Ответы
Старый Знакомый

глупо сравнивать, ибо точно никто не знает дат основания))) Пишут - Новгород старше Киева аж на целый год - это как?)))) Это вообще были разные города с разными народами, с разным мировозрением, с разной религией - к чему сравнения эти...

..

Народ был один. Сравнить можно основываясь хотя бы на Повести временных лет, написаной Нестором летописцем. Он пишет, что Новгрод старше.

Старый Знакомый

Народ разный - судя по сказаниям))) абсолютно разные...

..

Именно поэтому князья скакали из Новгорода в Киев и обратно?)

Игорь Коваленко

Из Новгорода Аскольд и Директор вышли, т. е. город был. Пришли в Киев, но что-то там за сложности с управлением возникли. Может быть это ещё не город был?

..

Когда Новгород величали городом, Киев был городком.)

Io
Iosef

Да положа руку на сердце...х.. знает...историки берут по первым упоминании в летописях ..но в летописях говорится что город уже был, а не был построен..

..

Ну да.)

Io
Iosef

Так что как то так..

Сергей К.

Ростов молодой город с 18 века н.э, Новгород с 9 века н.э, Киев с 5 века н.э ...выходит как городище Киев старше

..

Совсем не так. Если верить летописи, Новгород старше. Да и о РОстове великом упоминается впервые в году 862

Сергей К.

Великий Ростов так же как и Новгород ведет лето исчисления от 9 века н.э ..сейчас это районный центр с населением около 30 тысяч человек

Па
Павел

Конечно же великий Киев, как говорять русские он мать городов русских

Па
Павел

Так что, долеко до Киева городам русским

..

Неужели??)))))

Па
Павел

Что? Это факт

..

не факт.

Па
Павел

Ну а че? 😊

Don Без Pardon

Киев:до 852 г. Новгород :до 859 г.
Логично, что Киев был заложен ранее.

Don Без Pardon

2.Какое отношение это имеет к Вашему вопросу?1.На основании каких данных сделан подобный вывод?

..

Все те же данные. Повесть временных лет. Летопись.

Don Без Pardon

Вы не ответили на второй вопрос

..

Что конкретно?

Don Без Pardon

Прочтите внимательно

Антонио Гареев

Уральские поселения, т.к., датируются периодом до нашей эры.😜🤘

Игорь Дейлидович

Посмотрим, кто дольше их них проживет... Потом решать будем...))

Игорь Дейлидович

"Но все равно у вас нет шансов прочесть оригинал летописи." - Вам лучше знать заранее... "более поздние сиски" - это по Фрейду?

..

Тем не менее ,это свидетельство тех лет о жизни людей.

Игорь Дейлидович

Ок. Вы живете их жизнью? Своя есть?

..

Вы о чем?

Игорь Дейлидович

О Вашей жизни.

Регина Юмашкина

В Википедии все написано на Великом Древнем языке

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

В Новгороде был, В остальных не был. 🖼

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Новгород старше Киева 1000%про Ростов незнаю

..

Тоже так думаю.

Ina Jin D Rin

А Новгород: Великий, Нижний или Северский?

..

Великий.

Уральская Рябинушка

Киев оснрван в 5 веке, а Новгород-в 9-м

..

Это ге написано? кто из Рюриков?

Уральская Рябинушка

Я уже не помню имя. Но есть такой ист. факт. Попробуйте узнать через ГУГЛ( это не язва, а просто добрый совет)

..

Хорошо. Попробую.

Anton

Новгород по страше Киева будет

..

тоже так думаю)

Anton

Да и Псков вроде как тоже старше.

..

ну, вроде, Псков основан в 903 году, значит, немного младше.

Anton

Мне просто лень было гуглить.. Я свой склероз напряг, подумал, что старше.

..

👍 респект!!!!

Anton

Спасибо

Сергей Горталов

Из этих трёх - Ростов Великий.

Пан Стефан

Я думаю, Киев. Но не уверен ...

Пан Стефан

Впрягся не в свою тему. Это бывает. И не только со мной ... 🌹🌹🌹

..

🙂 Я тоже музыкант.

Пан Стефан

Я сначала на баяне учился. Он мне быстро надоел, таскаться с ним ... Потом на фортепиано, 7 лет детской музыкальной школы. Второй инструмент балалайка, но я её давно забыл. Потом самостоятельно научился на гитаре, немножко петь умею. Брал уроки у преподавателя пения.

..

🙂 наш человек.)

Пан Стефан

Ах, Моника! 🌹🌹🌹 Мы все музыканты, все свои! И друг друга всегда поймём!!

Лоуренс Аравийский

По-моему, всё с Киева и пошло

Вячеслав Чистяков

Киевская Русь начиналась

..

Если верить летописи Нестора, то Новгород старше.

Вячеслав Чистяков

Пусть так

Марго Беккер

погугли мне неинтересно

..

Надо почитать повесть временных лет. http://lib.ru/HISTORY/RUSSIA/povest.txt

Чанга Чунга Чунгович

Думаю, что Киев старше

..

По упоминаниям в летописях старше Новгород.

Чанга Чунга Чунгович

Новгород - это "новый город". Значит был некий старый город. Какой?

..

Старгород.)

Чанга Чунга Чунгович

Он старше Новгорода? Он где?

..

Старгород вымышленный город.) Но если Новгород новый город и был город старше, то он был где-то недалеко от Новгорода.

Аптер Пётр Яковлевич

Это всё Киевская Русь

..

Да вы что?)
ЧЕРВОНА РУСЬ - Інститут історії України
http://history.org.ua › ...
Перевести эту страницу
ЧЕРВОНА РУСЬ (лат. Russia Rubra, Ruthenia Rubra) — істор. назва Галичини, зустрічається в деяких джерелах 16—18 ст., переважно іноземних.

Аптер Пётр Яковлевич

Никогда не слышал

..

Ну вот я, русская, вам рассказала.