Елена Шаповалова

От куда пошло выражение -С корабля на бал

Ответы · страница 2
Ирина Степанова

Источник выражения с корабля на бал - роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:
И путешествия ему,
Как всё на свете, надоели,
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.

Швондер 2010

он ходил по морю 6 месяцев.и не одной дамы.а потом пришел.король обрадовался что добро целое.и обьявил бал.вот они и оторвалися на балу.и так каждый раз.посей день

Мельник Наталия

Выражение из "Евгения Онегина" А. С. Пушкина, гл.8, строфа 13 (1832):
И путешествия ему,
Как все на свете, надоели,
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.

Сергей Демченко

думаю так говорят потому что раньше, как и сейчас, корабли задерживались и поэтому не было времени привести себя в порядок. от туда и пошло такое выражение

Константин Бочаров

от куда пошло, от куда пошло! от куда то пошло! а-а-а пошло оно все! пошел я на бал.. или на корабль... не, здесь останусь, а то вдруг вы мне напишите а я ушел!))))

Сергей Смирнягин

Происхождение сложно сказать. Однако по смыслу, можно сделать вывод, что его поисхождение флотское. С корабля на бал - резкое смена обстановки.

Резеда Ахметова

роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин»:
И путешествия ему,
Как всё на свете, надоели,
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.

Злата Золотаревская

Этот фразеологизм означает о ситуации, когда резко меняется обстановка... Подобный смысл имеет фразеологизм: "из огня да в полымя"...

Ал
Александр

И путешествия ему, Как всё на свете, надоели; Он возвратился и попал, Как Чацкий, с корабля на бал... Пушкин. Евгений Онегин...

Наталья Гриднева

Я так думаю,что после побед над врагами,русскую армию встречали с накрытыми столами,отсюда и возникло это выражение.

Елена Шаповалова

со времён правления Алексея П

Наталья Гриднева

Буду теперь знать.Благодарю.

Вячеслав Силин

Там корабли по каналу к одной знаменитой дворцовской площади подходили,так что VIP с корабля на бал сразу попадали.

Владимир Комельков

Петр I "родил" - в прямом смысле этого слова! корабль подплывал прямо ко дворцу, и сходя с трапа, попадали на бал!

Анатолий Целищев

наверное от тех -....кто бунт на борту обнаружив,из-за пазухи рвет пистолет так,что золото сыпется с кружев ....

Сергей, Plzeň

И путешествия ему,

Как всё на свете, надоели,

Он возвратился и попал,

Как Чацкий, с корабля на бал.

Елена Широченко

И путешествия ему,
Как все на свете, надоели,
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.

Олег

И путешествия ему,
Как всё на свете, надоели,
Он возвратился и попал,
Как Чацкий, с корабля на бал.

Вадим

Грибоедов..."Горе от ума"Он возвратился и попал,как Чацкий с корабля на бал.любимое произведение)

Андрюха Питерский

Это "испорченный телефон". На самом деле Ржевский посмотрел на часы и сказал "Скоро, бля, на бал!"

Konstantin Kazakov

Вот удивительно! Уже не в первый раз встречаю написание наречия "откуда" раздельно! Откуцда?

Елена Шаповалова

со времён правления Алексея Петровича

Konstantin Kazakov

А Вы придерживаетесь грамматики этого мне неизвестного "Алексея Петровича2?

Елена Шаповалова

если вы учитель , то идите пешком в школу ,пока-пока

Konstantin Kazakov

Да уж конечно еще раз схожу, проверю, прав ли я. Я ведь тоже не учитель.

Елена Шаповалова

тогда вы зеленый по натуре

Олег Д

от классиков. чацкий там был и это про него, но вот кто написал могу ошибиться, горе от ума...