Саида (Samarkand)

В 1797г Павел Первый ввел закон, по которому каждый родившийся великий князь становился кавалером ордена Андрея Первозванного, а великая княжна получала орден Святой Екатерины. Этот обычай дошел до наших дней, хотя в несколько измененном виде, и каждый из вас испытал его на себе. Что это за обычай?

Ответы
Sergei Gorkavenko

это вы про ленточки,которыми перевязывают младенцев,хотя понятно откуда ноги растут,произошла с тех пор подмена понятий и цветов,ведь по символике голубой или синий-это цвет женский,как цвет куполов на храмах богородицы,символ воды,а красный это всегда символ мужской,сила солнца ,красные пояса и рубахи,шаровары у козаков запорожских,вот такие дела

Ольга Бахиркина

Предполагаю,что орден Андрея был синего цвета,поэтому мальчикам все синее при рождении,орден Екатерины имел розовый цвет,родившихся девочек в розовое.

Саида (Samarkand)

Браво ...✌️👏

Майя Петрова

перевязывать свёрток с младенцем лентами красного цвета для девочек, и синего - для мальчиков?

Саида (Samarkand)

да

Владимир Ефимов

Перевязывать младенцев мальчиков голубой лентой, а девочек - красной.

Саида (Samarkand)

верно . верно

Юсуп Тариелашвили

МАЛЬЧИКАМ ПРИ РОЖДЕНИИ ПОВЯЗЫВАЮТ ГОЛУБЫЕ ЛЕНТЫ, А ДЕВОЧКАМ РОЗОВЫЕ

Мирослав Бороздин

новорожденным обвязывают одеяльца лентами:голубой и розовой...

Николай Верниковский

в роддомах одеяльце мальчика - голубая лента, девочки - розовая.

Дм
Дмитрий

Ленточку в роддоме повязывают. Синюю - розовую соответственно.

Саида (Samarkand)

точно . Дима . здравствуй

Дм
Дмитрий

Рад видеть тебя, Саида!🌷💋

Саида (Samarkand)

Я тоже рада тебе ..

Дм
Дмитрий

Как настроение?

Саида (Samarkand)

неважное

Дм
Дмитрий

Чем улучшить? Я на прогулку собираюсь для поднятия настроения.

Роман Смарт

типа- короновать воров в законе и прочих питушков опущенных

Ирина

ленточки разного цвета у младенцев. Здравствуйте

Саида (Samarkand)

Здравствуйте , Ирина . С праздником Вас .

Ирина

спасибо и Вас

Ник 137

Мальчикам голубеньку лентычку, девочкам - розову.

Владимир Никитенко

цветные ленточки при упаковке новорожденных

Андрей Науменко

Цвета лент и "полов"? Что-то слышал подобное.

Саида (Samarkand)

опять в яблочко .

Андрей Науменко

Благодарю, миледи.

Сергей Павлович

Девочку в розовое одеяло , мальчика в синее?

Саида (Samarkand)

да .. удивительно

Сергей Павлович

Что удивительно?

Виктор

Я прочитал коменты....красивый вопрос.👍

Саида (Samarkand)

я тоже так считаю

Георгий Клинцов

ЛЕНТОЧКИ НА КОНВЕРТИКЕ НОВОРОЖДЕННОГО.

Ев
Евгений

Ленточки в роддоме. Голубая и розовая.

Саида (Samarkand)

верно ...

Татев

Может, это второе имя после крещения

Саида (Samarkand)

ленточки в роддоме

Татев

Охо. Сомнительно, конечно. Но история красивая

Александр Моляков

может уважение

Людмила Матусяк

Выдают свидетельство при рождении

Rex Rex

кто такая святая Екатерина?