Дмитрий Каракозиди

Изнеженная, очень богатая княжна отказалась от всех титулов, богатства и поехала (не на Канары или Мальдивы), а в Сибирь к каторжнику мужу чтобы, как жена облегчить его участь. Она, которой прислуживали тысячи крепостных мужчин и женщин, теперь сама у сибирских крестьянок училась убирать, варить, стирать, носить воду и … Вопрос: Кто эта героическая женщина?

Ответы
Лора

Если честно я не знаю , почему -то об этом упорно все умалчивают. Подвиг то он может и подвиг, но....По сути они все бросили своих детей.Именно этот момент – как декабристки оставляли своих маленьких детей, чтобы ехать за мужьями – так для меня до конца и непонятен. Тем более историками он проговаривается как-то невнятно, как будто нечто несущественное.Хотя при выборе – мужчина или ребенок – женщина всегда выбирает, и по-другому вроде бы и быть не может, конечно, ребенка. Я имею в виду – нормальная женщина.На самом же деле, условия содержания не были столь уж несносными. Несмотря на подконтрольность свиданий, большинство декабристов и их петербургских жён продолжили в Забайкалье свой род. Так было и с Волконскими. Их родившийся на Петровском Заводе сын Михаил смотрит на нас с картины Репина «Заседание Государственного Совета».Он унаследовал княжеский род: несмотря на лишение потомства ссыльно-каторжных всех прав состояния, последние были возвращены им по амнистии императором Александром II. Конечно, ни о какой революции этот вельможа уже не думал.ВИркутске в Доме Волконских. - дом с анфиладами, светское сибирское общество, высший свет, богатство, балы и обеды. Мария Волконская даже рояль с собой из Петербурга привезла.А вот маленький сын, которого она оставила в Петербурге, скоро УМЕР. Так что ....ну не знаю🤷‍♀️

Лора

значит все- таки не крестьяне воспитывали ?

Дмитрий Каракозиди

Волконская и некоторые другие оставляли детей маленьких. До достижения и ими образовательного возраста.

Лора

ладно, не хочу углубляться, просто спорный это вопрос по поводу подвига

Дмитрий Каракозиди

Не спорю.

Лора

😉

И*
Ирина *Z

Можно начать с того, что женщины в царской России зачастую просто не знали своих прав
Независимо от желаний жен декабристов, им пришлось отказаться от титулов и богатства
Вы сами то знакомы с "положением о жёнах ссыльно-каторжных"?
Согласно этому положению им многое было запрещено, и ознакамливались они с документом только по приезду и обязаны были подписать данный документ.
Мы и сегодня о тех событиях многое не знаем.

Дмитрий Каракозиди

Кое что знаем.

И*
Ирина *Z

Только кое что

Суссанна Герц

Вот имена женщин, которые приехали в Сибирь: Прасковья Егоровна Анненкова, Мария Николаевна Волконская, Александра Ивановна Давыдова, Александра Васильевна Ентальцева, Камилла Петровна Ивашева, Александра Григорьевна Муравьева, Елизавета Петровна Нарышкина, Анна Васильевна Розен, Екатерина Ивановна Трубецкая, Наталья ...🤔

Суссанна Герц

Вот имена женщин, которые приехали в Сибирь: Прасковья Егоровна Анненкова, Мария Николаевна Волконская, Александра Ивановна Давыдова, Александра Васильевна Ентальцева, Камилла Петровна Ивашева, Александра Григорьевна Муравьева, Елизавета Петровна Нарышкина, Анна Васильевна Розен, Екатерина Ивановна Трубецкая, Наталья ...

Лю
Любовь

Боже мой! Учитель по литературе на пенсии- КНЯГИНЯ МАРИЯ ВОЛКОНСКАЯ даже рассталась с ребенком...а за ней были и другие - Трубецкая, Аннекова, Давыдова, Муравьева, Нарышкина. В школе учили, фильмы смотрели, книги читали- конечно в молодости

Дмитрий Каракозиди

Согласен, но знаешь сколько бредовых ответов. Много.

Галина Семенова

раньше в ссылке были другие условия. И если есть деньги, то были и слуги И даже у ссыльного Ленина была в услугах девчонка, хоть и малолетка, но все по дому делала. Это уже позже ГУЛАГИ образовали

Дмитрий Каракозиди

Только осужденные декабристы выполняли самую черную работу и ни каких денег на первых порах у них не было.

Галина Семенова

не олго их работы тяжелыми были

Дмитрий Каракозиди

Через два года.

Да
Дарья

Их же было несколько - Трубецкая, Волконская и другие... только непонятно, зачем они дернулись за мужьями? Нафиг они нужны были своим мужьям?

Ирина

жена декабриста,не помню кто именно,Бестужева? Но с какой стати за любой косяк мужчины должна мучится и страдать женщина,тем более дети?

Дмитрий Каракозиди

Мария Волконская. Почему косяк?

Ирина

ну мужчина-герой,за правое дело участвовал в бунте против главы государства,ну вот и пусть несет свой крест дальше

Дмитрий Каракозиди

Она и многие другие мужчины и женщины разделяли их взгляды.

Ирина

возможно,но жертвовать детьми я бы не стала

Дмитрий Каракозиди

В то время, женщины - дворянки занимались, занимались детьми лишь по исполнению им 9 лет. Даже грудью не кормили.

Ирина

я же не о том, детей лишили будущего,званий, рода,наконец возможностей

Алла

Мария Волконская. Была намного младше своего мужа. Оставила сына (он, к сожалению, умер). В ссылке родила еще троих детей, двое выжили

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Алла

🙂

Олег

если муж живёт в каторжных условиях,а ребёнок сыт ,обут,одет,то оставаться с ним какой нахрен подвиг.тут всё решила госпожа ЛЮБОВЬ.

Валерий Свиридов

... декабристов отправили в ссылку " во глубину сибирских руд " , но тут " понаехали " их жены и испортили им всю каторгу .🧐🤓

Дмитрий Каракозиди

УжаСть.

Марина *****

Для жены это нормально, я бы не назвала её героической,просто любила мужа и имела правильное понятие о семейных узах

Дмитрий Каракозиди

Как угодно.

Марина

Мария Волконская и другие жёны декабристов, сосланных в Сибирь. У Николая Некрасова есть поэма об этом. Фильм есть

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Марина

🙂

Галина

Трубецкая - жена декабриста .. Мне сразу в голову пришло . и жаль будет, если ошиблась .Даже ответы не смотрела .

Дмитрий Каракозиди

Ошиблась. Лаваль - Трубецкая не княжна, а Трубецкой граф. Это Мария Волконская.

Галина

Совершенно верно .

Се
Сежок

Жен декабристов были в такой роли 6. или даже больше Трубецкая. Анинкова. и т.д.

Александр Петрович Кудрявцев

Их было одинадцать. Любая подойдет под это описание. Скажем княжна Трубецкая

Дмитрий Каракозиди

Екатерина Трубецкая-Лаваль не была княжной, а Трубецкой по моему был граф.

Ма
Марина

Мария Волконская. Но там она полюбила другого и даже родила от него дочь.

Дмитрий Каракозиди

Скорее всего это интернет клевета ибо свой жизненный путь, они с мужем - князем Волконским прошли вместе.

Ма
Марина

Как бы ни сложился дальнейший жизненный путь Марии, она прекрасная и героическая русская женщина - декабристка.

Дмитрий Каракозиди

Именно.

Старый Знакомый

ну..не настолько уж и богатая, да и с количеством крепостных - перебор)))

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Княжна Волконский, а женщин было много кто ехал за супругом в ссылку

Дмитрий Каракозиди

Умница. Просто Волконская первая и единственная княжна - и княгиня.

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Вот поэтому и запомнили, а о простых тишина

Дмитрий Каракозиди

Всех не перечислишь.

Татьяна

Да много кто ехал за мужьями,но вы наверное Волконскую имеете ввиду

Дмитрий Каракозиди

Умница. Волконская.

Татьяна

👍