Елена Асвойнова-Травина

В "Герое нашего времени" доктор ставит княжне Мери диагноз - "расслабление нервов". Что это за болезнь, как она называется в современной медицине?

–1
Ответы
Он Же ...

Неврастения – одна из форм невроза, сущностью которой является истощение нервной системы на фоне сильного или систематического стресса и переутомления, физического или психического. «Благоприятный» возраст для развития заболевания – 20–40 лет. По статистике неврастения чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Неврастения или астенический невроз хорошо поддается лечению, если пациенту оказывается квалифицированная помощь.

Мария Луговая

Неврастения – одна из форм невроза, сущностью которой является истощение нервной системы на фоне сильного или систематического стресса и переутомления, физического или психического. «Благоприятный» возраст для развития заболевания – 20–40 лет. По статистике неврастения чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Неврастения или астенический невроз хорошо поддается лечению, если пациенту оказывается квалифицированная помощь.

Александр Колосов

Я не медик, скажу, как в жизни видел, дважды. Душу в девушке удили, предав саму еë суть, вот и невыдержала - еë так просто убили. Моя знакомая - Мэри от Лермонтова. А второй случай - это я сам, только, оказывается, живучая я скотинка. В медицине такого термина толком нет. Сколько дерьма Печорин наделал от своего ненужного эгоизма?!

Семён

Нервное расслабление это не болезнь, это метод воздействия на нервное расстройство и различных методов много, как и болезней нервов, от шизофрении до лёгкого нервного потрясения....

Селия Вымри

Надо же, ни одной строчки оттудва не помню. Помню, что был топ чел Грушницкий. Мы его с посонами рисовали в комиксах в виде груши

Александр Захаров

Тогда ещё пиявками лечили, РПЦ уничтожало народную медицину, вот богатые люди платили шарлатаном, но иногда помогало.

Елена Асвойнова-Травина

Ключевое слово - "иногда"... когда болезнь не была смертельной и когда собственных сил организма хватало, чтобы с ней справиться.

Александр Захаров

Конечно, главное быть в тренде.

Валерий Ким

В советской медицине - неврастения. Сейчас чаще синдром хронической усталости... 😆

Сергей

"Героя нашего времени" похоже перечитать нужно перед ответом на ваш вопрос?))))

Геннадий Волков

Наверно неврастения. Но вообще интересна и смерть Бэлы, почему она не выжила.

Елена Асвойнова-Травина

Вообще-то, у нее была колотая рана - так что имела все шансы умереть

Геннадий Волков

Колотая рана в живот приводила к смерти, но здесь почему?.. Тоже заражение крови?.. Кроме того, тут еще интересный момент. М.М. говорит, что ее подлым ударом кинжала в спину... Мол негодяй Казбич. А прав ли М.М,?..

Старый Волчара

теперь это не болезнь, теперь это практикуют специально как благо))))\

Endarkenment

С Мери понятно, а вот Печорин, как думаете - патологический нарцисс?

В Лад

Как там у классиков -" бег на месте общеукрепляющий"... он же и - по кругу...

Endarkenment

главное тут -общеукрепляющий👆

В Лад

Угу, как общевкусный

Endarkenment

если стойкость для тебя совпадает со значением общевкусный - значит я плохо умею доносить свою мысль)

В Лад

Маш, в песне смысл вполне определенный , только его я и пользовал

Олег Сидорович

в современном мире доктор бы прописал бы мефидрон как лекарство

An
And

Вяло текущая олигофрения переходящая в стадию дебильности 🤣

Yuri Kozhevatov

Неврастения,вегетативный невроз,возможно.Пережил когда-то

Дмитрий Каракозиди

Как в современной не знаю. Но у неё нервишки под устали.

Валериан Загородний

Какое-то психическое расстройство. Я не медик, не знаю.

Юрий

это не острая коитусовая недостаточность случайно???

Nick Moslem

Жаль не читал,могу предположить,рассеянный склероз!

Димка

Посетите клубешник. Там и оттопыритесь...🖼

Fenix🇱🇹

Неврастения -греч., от neuron. нерв, и astheneia, слабость.