Иосиф Пятунин

У писателя Самюэля Клеменса был псевдоним - Марк Твен. Что значили эти два слова?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Марк Твен – писатель, журналист, общественный деятель. Прославился после публикации книги «Настоящая скачущая лягушка из Калавераса». ... Первый раз псевдоним Марк Твен появился в 1863-м, когда он подписал им одно из своих произведений. Дословно это переводится как метка двойка, термин взят из судоходного дела, которое так любил будущий писатель. Ни одна книга прозаика не подписана его настоящим именем.

Иосиф Пятунин

Всё правильно, только не двойка, а двадцать - минимальная глубина фарватера реки для прохода парохода.

Алевтина Немерова

"Мерка 12" - так кричали на пароходе, измеряя глубину фарватера реки (по-английски)... 😊

Иосиф Пятунин

а не 20?

Алевтина Немерова

ну, или 20... подзабыла немного.... 😌

Иосиф Пятунин

Скорее - 20.

Юрили

Это "метка двойка" обозначает самую мелкую глубину для прохождения судна..

Юрили

Это примерно чуть меньше 4 - х метров

Иосиф Пятунин

Точно.

Валера Жуков

достаточная глубина для прохода парохода по фарватеру Миссисипи

Иосиф Пятунин

Точнее - минимально достаточная глубина прохода по мелководью Миссисипи и других рек С.Ш.А.

Александр

Это из сленга речного флота, замер глубины фарватера, кажется.

Иосиф Пятунин

Точно - МЕРКА ДВА - минимальная глубина для прохода речного парохода.

Ирина

Что то связано с судовой тематикой. Это я точно знаю.

Иосиф Пятунин

Марка два - минимальная глубина фарватера, пригодная для прохода речного судна.

Ирина

Зачем подсказали. Всегда так легко сдаетесь ?

Иосиф Пятунин

Так Вы же не ответили.

Ирина

Не могу пока ) Думаю. Точно знаю. Просто мне много лет никто не задавал такой вопрос. )

Иосиф Пятунин

Ну, если ДУМАЕТЕ и ТОЧНО ЗНАЕТЕ, то поведайте нам - почему эта мерка два была столь важна.

Ирина

Я не помню. Но это точно связано с кораблем. Папа мой капитан ВВС и гражданского флота. Мы с сестрой "жили" на этих теплоходах. Играли в капитанов. Я до их пор помню запах флота. И идеальную чистоту в каютах. У моих родителей она такая всю жизнь. Я так не могу) Правда) Я вспомнила, глубину отмечает. Что то)

Огненный Муравьед

Отметка двадцать. Безопасная глубина фарватера.

Иосиф Пятунин

Минимально безопасная.

Андрей

Если дословно перевести, то это Вторя метка.....

Наташенька

Почитала ответы...не знала. Спасибо- интересно.

Ирина Цветкова

В биографии было написано - глубина фарватера

Иосиф Пятунин

Минимальная глубина для прохода речного судна - Вы правы.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Вторая отметина. Я бы перевела, как зарубка

Иосиф Пятунин

Это минимальная глубина фарватера для прохождения речного судна.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Буду знать

Андрей Будняев

Что то из речного сленга на Миссисипи.

Иосиф Пятунин

Точно.

Игорь Калиниченко( Русский)

Отметка Двадцать, как сейчас помню))

Игорь Калиниченко( Русский)

Так что и диплом лоцмана мог получить. Не купить, а сдав экзамены. В этом отношении . хотя , если вспомнить как Том Сойер красил забор..

Игорь Калиниченко( Русский)

Том Сойер, это ирония на Среднего Американца. Порой с сарказмом.как девочка Тетчер , голубая мечта. Дочь прокурора. У него все пронизано сарказмом и иронией. Но , вот Гекльберри( Хаклбери , если читать в первоисточнике) это совершенно другое отношение автора. Тут места мало/))

Улугбек

Коротко и... многозначно!!!☝️🙋‍♂️

Ольга Брюшинина

Две сажени.Теперь знаю,спасибо))

Снежана

"Дай два", насколько я помню...

Снежана

Нет-так нет)

Иосиф Пятунин

Марк Твен - это значит - МАРКА ДВАДЦАТЬ - минимальная глубина фарватера для прохода речного судна.

Павел Сёмин

Грузоперевозки контейнер🚚

Павел Сёмин

Аааа Ну ладно

Александр Шебалин .

Не знаю,первый раз слышу.

Александр Шебалин .

Вырос на его книжках,но этого не знал.

Суфия Каримова

Приключение Том Сойера!

Трижды Кот

Минимальная глубина...

Иосиф Пятунин

...фарватера для прохода речного судна.

Трижды Кот

Да, но с минимальной глубиной....

Иосиф Пятунин

Совершенно верно, я только закончил начатую Вами фразу.