Anton

Как объяснить ребенку, что такое гроза?

Ответы
Сергей Махиня

Это электро разряд , который получается , когда капельки дождя в тучах трутся между собой, моя дочь 3 с половиной годика это поняла сразу, без дополнительных вопросов и пояснений. Попробуйте так объяснить феномен грозы-- возможно ваш малыш это поймет и его удовлетворит данное объяснение.

Татьяна

Есть специальные книжки для почемучек, там доходчиво для их понимания. Вопросов еще много будет и неудобных (в понимании взрослых) тоже.

Светлана Спицина

.Японцы детей воспитывают по принципу : объяснять смысла не , что в грязь лезь нельзя, хочешь знать что это такое -узнай сам.

Anton

Согласен... но лучше популярно объяснить....

Светлана Спицина

Необходимо)

Anton

Я вот как с электричеством познакомился и в последствии монтером стал.... засунул 3-х вольтовую лампочку в розетку....

🖼

Светлана Спицина

И опыт , сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг.А. С. Пушкин)))

Anton

А как иначе?

ᚦᛊ∨ᛁ

...как есть, атмосферное явление, с электрическими разрядами (молниями), сопровождаемые громом...))

Anton

И тут же возникают дополнительные вопросы... А для физики мы еще маловаты...

ᚦᛊ∨ᛁ

...зачем ему физика, когда словами можно объяснить..)))...в крайнем случае, когда начинается гроза, просто покажите её ребёнку, моему сыну 4-ре, Он уже давно знает подобные вещи..))

Anton

Показал. Не боимся. Но вопросы все таки есть

ᚦᛊ∨ᛁ

...гроза это атмосферное (небесное) явление, состоит из грома, молний, и ливня (сильного, обильного, дождика), во время которого бывает и ветер..))...недавно мы шли с магазина и мой сын взглянул на небо, появились серые облака, немного потемнело и говорит:...Мама, дождик собирается..))

Таирия Таирия

Маленькому рассказать как тучки лбами сталкиваются и у них искры летят))

Liа Pais

белое облоко без дождика сходится с темным в нем дождика полно

Anton

А почему сверкает и грохочет?

Liа Pais

спорят кто кому дорогу уступить должен

Anton

Два барана на мосту

Liа Pais

уступить никто не хочет никому

Anton

Битва облачков ))))

Liа Pais

ну что о этого а он не задаст вопрос если взролые дерутся что у них сверкать будет

Вероника Королевская.

Гроза от слова гром..Дождь с громом и есть гроза.

Anton

Анна Матвеева

Дошкольнику показать картинку и саму грозу.

Anton

Видели вчера.

Анна Матвеева

Разряд электричества - этого достаточно пока для объяснения. А вообще мне понравилось как природные явления объяснены в книге СУЩНОСТЬ И РАЗУМ Н.Левашова.

Радость

Спасибо большое! Надо взглянуть! 🌹🌹🌹

Грета

возьмите физику и прочтите))))))))))))))))))))))))))))

Грета

многозначительно промолчите_)))))))))))))))))) старый прием дипломатической школы)))))))))))))))))))))))))))

Anton

- Так случается, сынок, и с этим приходится мирится...

Любаша

Мне как-то пришлось объяснять внуку...почему не падает самолёт, когда летит? ))) Ему было 6 лет.

Грета

Любаш привет))

Любаша

Добрый вечер, Гретчонок!

Гульшат Акбашева

Скажите что тучки стукнулись лбами

Оксана 🐉

Смотря сколько ребенку лет

Anton

3 года

Оксана 🐉

Моему внуку столько же и я ему объяснила

Anton

Как?

Оксана 🐉

Сказала, что тучки сталкиваются между собой и происходит искра, которую он видит. А следом гремит гром, потому что тучки столкнулись

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Смотря сколько лет ребенку

Anton

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Это трудно. Показать опыт со статическтм электричеством,и сказать также трутся облака в небе. И получается гром и молнии.

Сергей Малинин

Это небо решило покашлять

Anton

как вариант...

~L
~Eva Lansca~

тучки в догонялки играют

Татьяна Юрьевна

Наглядным примером.

Anton

Это как?

Татьяна Юрьевна

Показать природное явление во время дождя с грозой и молнией.

Anton

Видели

Весна

смотря сколько лет

Anton

Весна

тучки дерутся

Anton

Я пытался объяснить как мне объяснял мой папа...

Весна

и что?

Anton

Вопросы посыпались в геометрической прогрессии....

Марина

А что, Вы не знаете?

Anton

Я то знаю, но если я начну объяснять возникнет еще масса вопросов...

Марина

Тогда чего Вы от других хотите? Они также начнут объяснять. Ребенку сколько лет?

Anton

Марина

Сказку придумайте. Он ещё маленький

Ирина

а сами то знаете?

Anton

Знаю.

Татьяна Рязанцева

показать видео

Татьяна Рязанцева

так ребенок вас понял или нет?

Anton

Согласился с умными словами и пошел спать )

Татьяна Рязанцева

ну слава Богу

Anton

Спящие дети это не только мило, но и слава богу!

Татьяна Рязанцева

согласна полностью

Галина Татаринова

Показать

Anton

Видели уже.

Галина Татаринова

Не понял?

Anton

Ну как сказать... я рассказывал за короткое замыкание...

Галина Татаринова

А зачем? Доростет- поймет, на физике расскажут. А длч наспла пусть общее представление...

Anton

Что такое кз он уже видел, когда я плитку ремонтировал у баушки.