Anton

Как объяснить ребенку, что такое гроза?

Ответы
Сергей Махиня

Это электро разряд , который получается , когда капельки дождя в тучах трутся между собой, моя дочь 3 с половиной годика это поняла сразу, без дополнительных вопросов и пояснений. Попробуйте так объяснить феномен грозы-- возможно ваш малыш это поймет и его удовлетворит данное объяснение.

Татьяна

Есть специальные книжки для почемучек, там доходчиво для их понимания. Вопросов еще много будет и неудобных (в понимании взрослых) тоже.

Светлана Спицина

.Японцы детей воспитывают по принципу : объяснять смысла не , что в грязь лезь нельзя, хочешь знать что это такое -узнай сам.

Anton

Т.е. если хочешь узнать, что такое электричество - залезь в розетку?

Светлана Спицина

Предупредить о последствиях))))

Anton

А за грозу? там ведь напруга в разы больше чем в розетке...

Светлана Спицина

Все в жизни познается на личном опыте.

Anton

Согласен... но лучше популярно объяснить....

Anton

Я вот как с электричеством познакомился и в последствии монтером стал.... засунул 3-х вольтовую лампочку в розетку....

🖼

Светлана Спицина

И опыт , сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг.А. С. Пушкин)))

ᚦᛊ∨ᛁ

...как есть, атмосферное явление, с электрическими разрядами (молниями), сопровождаемые громом...))

Anton

И тут же возникают дополнительные вопросы... А для физики мы еще маловаты...

ᚦᛊ∨ᛁ

...зачем ему физика, когда словами можно объяснить..)))...в крайнем случае, когда начинается гроза, просто покажите её ребёнку, моему сыну 4-ре, Он уже давно знает подобные вещи..))

Anton

Показал. Не боимся. Но вопросы все таки есть

ᚦᛊ∨ᛁ

...гроза это атмосферное (небесное) явление, состоит из грома, молний, и ливня (сильного, обильного, дождика), во время которого бывает и ветер..))...недавно мы шли с магазина и мой сын взглянул на небо, появились серые облака, немного потемнело и говорит:...Мама, дождик собирается..))

Таирия Таирия

Маленькому рассказать как тучки лбами сталкиваются и у них искры летят))

Liа Pais

белое облоко без дождика сходится с темным в нем дождика полно

Anton

А почему сверкает и грохочет?

Liа Pais

спорят кто кому дорогу уступить должен

Liа Pais

уступить никто не хочет никому

Liа Pais

ну что о этого а он не задаст вопрос если взролые дерутся что у них сверкать будет

Вероника Королевская.

Гроза от слова гром..Дождь с громом и есть гроза.

Anton

Анна Матвеева

Дошкольнику показать картинку и саму грозу.

Анна Матвеева

Разряд электричества - этого достаточно пока для объяснения. А вообще мне понравилось как природные явления объяснены в книге СУЩНОСТЬ И РАЗУМ Н.Левашова.

Радость

Спасибо большое! Надо взглянуть! 🌹🌹🌹

Гр
Грета

возьмите физику и прочтите))))))))))))))))))))))))))))

Гр
Грета

ну и объяснять глупо))) не поймет)))))))))))))))))

Гр
Грета

эт естественно.

Anton

Вооооот.. и на них надо как-то отвечать...

Гр
Грета

многозначительно промолчите_)))))))))))))))))) старый прием дипломатической школы)))))))))))))))))))))))))))

Anton

- Так случается, сынок, и с этим приходится мирится...

Любаша

Мне как-то пришлось объяснять внуку...почему не падает самолёт, когда летит? ))) Ему было 6 лет.

Гр
Грета

Любаш привет))

Гульшат Акбашева

Скажите что тучки стукнулись лбами

Оксана 🐉

Смотря сколько ребенку лет

Оксана 🐉

Моему внуку столько же и я ему объяснила

Оксана 🐉

Сказала, что тучки сталкиваются между собой и происходит искра, которую он видит. А следом гремит гром, потому что тучки столкнулись

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Смотря сколько лет ребенку

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Это трудно. Показать опыт со статическтм электричеством,и сказать также трутся облака в небе. И получается гром и молнии.

Сергей Малинин

Это небо решило покашлять

~L
~Eva Lansca~

тучки в догонялки играют

Татьяна Юрьевна

Наглядным примером.

Татьяна Юрьевна

Показать природное явление во время дождя с грозой и молнией.

Марина

А что, Вы не знаете?

Anton

Я то знаю, но если я начну объяснять возникнет еще масса вопросов...

Марина

Тогда чего Вы от других хотите? Они также начнут объяснять. Ребенку сколько лет?

Марина

Сказку придумайте. Он ещё маленький

Весна

смотря сколько лет

Anton

Я пытался объяснить как мне объяснял мой папа...

Anton

Вопросы посыпались в геометрической прогрессии....

Ирина

а сами то знаете?

Татьяна Рязанцева

показать видео

Anton

Что такое электричество я ему объяснил.

Anton

А замыкание он уже видел когда я у бабушки плитку ремонтировал ))))

Татьяна Рязанцева

так ребенок вас понял или нет?

Anton

Согласился с умными словами и пошел спать )

Anton

Спящие дети это не только мило, но и слава богу!

Галина Татаринова

Показать

Anton

Ну как сказать... я рассказывал за короткое замыкание...

Галина Татаринова

А зачем? Доростет- поймет, на физике расскажут. А длч наспла пусть общее представление...

Anton

Что такое кз он уже видел, когда я плитку ремонтировал у баушки.