Се
Сергей

Осенний дождь
Дождь… Осенний. Особый дождь. Это те моменты, когда струи его еще не слишком холодны, но ветер уже студён. Он мудр, осенний дождь. Он не несет в себе веселой бесшабашности летних гроз. Их безудержного и беспричинного хохота. Под него мы начинаем размышлять спокойно и тихо.
Именно он стучит сейчас в стекло, словно просится ко мне. Подойду к окну, ладонь на стекло… Так и смотрим друг на друга – рядом, но по разные стороны. Дождь и я.
Дождь это слезы осени?

Ответы
Светлана Филюкова

НЕТ, ЗАПАС ВОДЫ ДЛЯ ПОЧВЫ, Люблю одна бродить я в непогоду.
Когда и дождь, и ветер штормовой.
Всмотреться я хочу в природу,
Расшевелить в душе своей покой.
Мне в непогоду дышится вольнее
И ветер, как труба зовёт.
Идти вперёд, бежать быстрее,
Как будто, кто то, меня ждёт.
Мне хочется кричать и петь от счастья,
Что я одна с природою на «ты».
Не вижу в непогоде я ненастья,
А вижу буйство красоты.
Меня ничто в природе не пугает,
Ни дождь, ни снег, ни сумрачная тень.
Я знаю, что за ними наступает
Рассвет и утро, и хороший день.

25. 11. 1984 г
© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115111603097

Се
Сергей

Хорошо, спасибо. Мне понравились

Светлана Филюкова

Благодарю!👋🙂🍁

Снегурочка

Осенний дождь... Он, как будто специально, загоняет нас в свои укрытия-дома, поближе к теплу и горячему чаю, поближе к уюту и каминному огню, где царит романтическое настроение... Осенний дождь...он стучится в окно, словно просится в дом, плачет, привнося в нашу жизнь немного грусти...он вытирает слезы листьями листопада, жалуется им на то, что скоро придут холода и он превратится в снег... Дождь...он живой.. он чувствует, когда нам грустно и плачет вместо нас, предоставляя нам право грустить и наслаждаться иногда одиночеством, иногда небольшой уютной компанией... Дождь - это слезы осени и наши слезы...

Се
Сергей

Вы как всегда уловил мысль. Спасибо. Мне приятно.

Снегурочка

Никогда не выражала свои мысли в прозе. Постоянно в стихах. Когда-то нужно начинать писать рассказы))) может вы,Сергей, и сподвигли меня?))

Арина Воскресенская

Дождь, это путник, который забрел неожиданно на огонек, он принёс новые вести о том что осень пришла! Все изменилось! Люди, задумайтесь, что не всегда будет так как хочется вам! Холодно и уныло! Дождь слезы осени? О чем же плачет и грусти осень? О прошлом, о несбывшемся? Но все проходит и все остается! У нас сегодня выпал первый снег! Холодно! А может ну ее, эту грусть? Пусть все будет так как есть! Идет дождь или снег, жизнь продолжается...

Вета Россия

А на сердце так же тоскливо,
Так же призрачно, как под дождем…
И бегут почему-то слезы…
Почему? Мы так много ждем?

Ждем! Ведь осень закончится скоро
И зима пройдет…И опять…
Будем ждать пробужденья природы
И с надеждой весну встречать

Ир
Ирина

Не люблю осень, природа умирает,дожди льют бесконечно,а ноябрь вообще тоска, прибавляется ещё один год жизни, то снег,то дождь,то замерзнет,то растает. Люблю май,молодая зелень, природа просыпается, душа тоже.. поёт)))

Се
Сергей

А я люблю осень

Андрей Лященко

Уаждую зиму я умираю вместе с природой .

Людмила Ульяновская

Мне так же хорошо смотреть в окно!Там солнце светит и деревья еще не потеряли совсем зелени своей,словно ждут,что хоть частички лета прилет!.
Прохладно,но как-то СВЕТЛО в природе и на сердце! Разделяю Вашу радость!

Галина

Может быть и плачет осень горькими слезами ,за то что многие не любят ее ,и ждут не дождутся когда она уйдет .Да?ДА НО ЕСТЬЛЮДИ ,КОТОРЫЕ ВИДЯТ В ОСЕНИ СВОИХ НЕНАГЛЯДНЫХ И НАЗЫВАЮТ НЕ ИНАЧЕ КАК СЕННЯ ЖЕНЩИНА

Галина

НУ ТОГДА НАЧИНАЙ СНАЧАЛА .

Се
Сергей

С какого момента?

Галина

ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕЗЕТ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ или есть ли жизнь на Марсе или нет .

Се
Сергей

Вот послушайте лучше песню.

Галина

спасибо ,и я снова в горах ,жаль больше не будет такой возможности ,я уже замуж вышла и после тяжелой болезни он сказал ,ты была на Кавказе,а я не был -поехали ,поехали ,но поехали на свой страх и риск искать мою двоюродную сестру, мы ее нашли ,и что интересно, потом рассказывал ,смотрю на тебя ,а ты смотришь на горы и с такаой тоской ,что мне так было жалко тебя ,что не смогла взойти на эти горы .ОНИ БЫЛИ ДАЛЕКОВАТО ОТ НАС .ВОТ ТАК БЫВАЕТ .

He
Helen

Осенний дождь, заставляет погрустить немного светлой грустью
и подумать, что жизнь быстротечна, особенно нас, кто уже в осенней поре жизни.. Но это мудрая и светлая грусть

He
Helen

Осенний дожь -
грустит со мною..
Чуть слышен стук
Его шагов
Прощаясь с летом и с весною..
Смывает пепел, сгоревших снов

Се
Сергей

Спасибо. Замечательный ответ 😊

He
Helen

Спасибо, Сережа 😊

Се
Сергей

Вам спасибо. 🤗

He
Helen

🤗🌞

Се
Сергей

😊

He
Helen

😊

Людмила Севостьянова

Люблю я ОСЕНЬ.за листопад.за шуршание листьев под ногами за осенний моросящий дождь и тишину.природа затилась в ожидании

Валентина Мезрина

👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍🍮

Се
Сергей

Спасибо

A Lina W

...Ты грустишь,не зная даже,что грустят с тобою вместе двое в этот вечер- дождь и я...

Се
Сергей

Печально. Я этого не хотел

Евдошка Мартовская

Как поэтически красиво....Романтично-ностальгично-философски-одиноко и грустно....

Се
Сергей

Спасибо

Helena Veselova

"Я вас люблю, мои дожди. Мои тяжёлые, осенние. За всё, что вы во мне посеяли..."

Се
Сергей

А листья ластятся к ствола и тротуары словно зеркало, и я плыву по зеркала, в которых отражаться некому

Helena Veselova

😊и, как усталые моржи, машины фыркают моторами.

Се
Сергей

Люблю эту песню.

Helena Veselova

Я тоже

Се
Сергей

😊 🤝

Alexandr Kalikin

НЕТ....осенний дождь это благодать природы...подготовка растений к зиме.

Людмила Тарвид

Спасибо,Сергей, мне очень нравится читать Ваши лирические экспромты..

Людмила Тарвид

А знаете ли такого поэта как Николай Рубцов?

Се
Сергей

Конечно

Людмила Тарвид

А Бунина не читаете?

Се
Сергей

Читал раньше. У меня дома огромная библиотека. Я вообще не могу без книг.

Людмила Тарвид

Это чувствуется, что Вы много читаете.

Наталья Демешина

Возможно...может и слёзы по прошедшему теплу и лету! Виват романтикам!

Се
Сергей

Спасибо)

Ирина Дунаева

Но не всегда печали, бывает и слезы радости, что все скоро возродится

Людмила Болтрушевич

Романтично! Но осенний дождь мною воспринимается как очищение,,,,

Се
Сергей

Ну пусть так. У каждого свои взгляды

Людмила Болтрушевич

конечно☺️

Клара Муртазина

Это благодатная влага,которая смывает летние шалости.

Се
Сергей

😊 👍

Галина Банилевская

вот потому и не люблю осень своих слез в жизни хватает.