L K

Шахматы... Где зародилась эта игра?

Ответы · страница 12
Кот В Законе

в камасутре

L K

О, Чуда Кот! Такого ответа ещё не было

Кот В Законе

а чё,многие позиции повторяются)))

Игорь Ницюк

вроде индия

Игорь Ницюк

Ал-Бируни в книге «Индия» рассказывает древнюю легенду, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За своё изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 − 1 ≈1,845×1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км³)[2]. Так это было, или не совсем, сказать сложно, но, так или иначе, родиной шахмат является Индия.

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

в древности

Дмитрий Маргулис

не в греции

Дмитрий Маргулис

я не помню кто бы но за это изобретение король сказал проси что хочешь а он ему ответил что он хочет всего лишь зерно и за каждый квадратик он умножался на свое количество или как то так и получилось зерна столько что можно было усеять всю землю по кругу в три слоя помоему

L K

Это был индийский математик

Ольга (Донецк)

На востоке?

Ольга (Донецк)

Спасибо

Альберт Култышев

Не в Китае?)

Альберт Култышев

Блин) когда ее создатель принес показать правителю свое изобретение, игра так понравилась ему, что правитель сказал самому выбрать себе награду, мол проси все что хочешь. Тогда создатель игры попросил удвоенное количество зерна на каждой клетке начиная с одного зернышка (на первой клетке одно, на второй 2, на третьей 4 и т.д.). Правителя просьба удивила и даже слегка оскорбила своей, как ему показалось, скромностью. Он тут же распорядился подсчитать количество зерен и расплатиться с создателем. Однако через пару дней к нему пришли и сказали что это не возможно. Потому что общее количество зёрен, переведнных в килограммы, превышало зарасы всей страны. А как после выяснилось запасы всего зерна собранного человечеством за все время. Приблизительное количество: 14 триллионов тон зерна)

Vladimir Dmitrienko

В эмиратах

Vladimir Dmitrienko

То, что в арабской стране это точно !ладно в какой?

Vladimir Dmitrienko

Точно,слоны же ведь,факин мемори))))

Д С

на востоке

Д С

вот я металась между Сирией и Индией

Sany Likov

индия нет?

Sany Likov

ты ж сама сказала выбирать на мое усмотрение)

L K

Хорошо, будет тебе Бугатти

Sany Likov

ладно уже ламборждини галардо)))

Sany Likov

это полегче?!?!?!называется 😄

Sany Likov

вопрос не полностью)скока букв и сколько назвать можно

Феропонт

индейцы...

Феропонт

какая разница их назвали так потому что перепутали....

Zufir Havat

в индии )))

Zufir Havat

ну я эт просто знаю ))) спросите то что нельзя загуглить лучше )

Андрей Ганин

в Индии...

Андрей Ганин

как это вариант?)))он и в олимпиаде есть))вроде))...

L K

Для любителей, говорю, чего закипел?

Андрей Ганин

не киплю я)))кипятильник давно сломан))))

Андрей Ганин

это он на последнем издыхании)))))

Андрей Ганин

был)))вы симпатичны были мне,вот он и заработал)))

Алексей Шутов

В Индии!!!

Алексей Шутов

Знаю.

Михаил Сердечный

в турции?

Михаил Сердечный

да фамилия,а. что тут необычного?

Виктория Осипова

В Индии!!!

Девушка Загадка

Германия

Ядерный Гриб

В италии

Ядерный Гриб

Может быть, спорить будет глупо

Хабиб Шарипов

в эгипет

Хабиб Шарипов

в колхозе когда не поровну разделили уражай

Демони Ка

В Китае.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я же говорю - не играю примерно с тех пор. Последний раз играл году в 82-м. Ну правила еще помню, что с того...

Никита Ануфриев

Что что...сыграть нужно)))

Я буду весь беспомощен... 33 года ведь не держал карты в руках. Помню рассчеты только в общих чертах

Демони Ка

Зато я вообще не просчитываю ходы. Вы меня все время ловить будете. Математики хреновы.

Никита Ануфриев

Что что...нужно поиграть!!!

Иван Иванов

В Индии?

Иван Иванов

Ура.

Иван Иванов

Ок.

Иван Иванов

Ага. Какой я умный вместе с интернетом.