L K

Шахматы... Где зародилась эта игра?

Ответы · страница 14
Жена Дракона

в Индии

Жена Дракона

знаю

Ирина

в Индии

L K

Просто играю, без пристрастий

Дарт Гуадэар

в китае

Дарт Гуадэар

ну там в Тибете где Китайцы играли с Индусами

Алексей Хаматханов

в Индии

Алексей Хаматханов

я точно не помню в какой провинции и в каком веке до н.э., но то что в Индии-это точно. Хотя китайцы могут поспорить)

Андрей

В индии

Андрей

А китайцы не играли в шахматы?

Дмитрий Рещиков

В Индии

Дмитрий Рещиков

немного,так сказать в меру ))))

Виталик Сергеев

В китае

Виталик Сергеев

Спасибо ! Не знал ! Буду знать !

Замир Акъюлов

В Индии

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

в Индии

Edward

в индии

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

в Индии

Снежана

в Индии

Сергей Антипин

в индии

Костя Романенко

греция

Костя Романенко

греция 980год индия 1120год

Костя Романенко

греция 980год индия 1120год, до н.э.

Костя Романенко

вообще как бы предполагают, шахматы придумали 13000 лет назад, в не помню где, но не Индия точно... при раскопках нашли фигуры, датирущие 13-16000 лет

Бритва Оккома

персия

Бритва Оккома

Происхождение шахмат — довольно спорный вопрос, но не для Персов и есть теории, по которым шахматы попали на Индийский субконтинент из древней Персии, это когда Перси завоевали Индию. Слово шахмат оно Персидская и переводиться ( шах мат - властитель умер ).
Версий создания этой настольной игры, действительно, немало. Сколько же лет шахматам? В легенде говорится, что шахматы изобрел великий математик и астроном из Персии примерно 1000 г. до н. э. Этот же математик известен тем, что он изобрел такое знаменитое математическое действие, как возведение в степень. Эти два события тесно связаны между собой. Шаху так понравилась настольная игра в шахматы, что он захотел отблагодарить математика, но не знал, чем. Тогда математик сказал, что его можно отблагодарить зерном в том количестве, которое позволит заполнить все 64 клетки шахматной доски по следующему принципу.. . Сначала нужно положить на первую клетку доски 1 зернышко, потом на вторую - 2, на третью - 4 и т. д. Правитель не знал, что 2 в 64 степени зерна не найти во всем мире, поэтому по глупости обрадовался, думая о 2-3 мешках зерна.
Историки относят изобретение шахмат к 570 году н. э. А страной, где изобрели шахматы, считают Персию. Ведь впервые о настольной игре шахматы упоминалось в Персидской поэме, где говорится, что шахматы изобретены в Бухаре. Персидская книга является доказательством теории изобретения шахмат, поскольку в ней указывается вся терминология игры, различные действия фигур и правила игры в шахматы. В произведениях Персидских поэтов и ученых также можно найти информацию о том, как разошлись по всем цивилизованным странам Шахматы, от Греции до Индия, от Иерусалима до Рима, от Египта до Ирака, и это потому - что все это было империя Персов !!!

$$ $$

англия

$$ $$

Как называется столица Кыргызстана?

Eugen Schitz

Индия?

Eugen Schitz

Хотя в них знаю фигуры и их возможности, ноиграть не умею.

Eugen Schitz

Складывать или вычитать могу, но думать не умею.

Eugen Schitz

Парадокс или лень?

Eugen Schitz

Вы не знаете?

Eugen Schitz

Бывает и такое.

Я Счастливая

Китай?

Я Счастливая

Не, таки Китай, думаю)

Александр Голубев

В Индии всегда сильные шахматисты были, любят они шахматы. Специально не полезу в инет, пусть человек рассудил.))))

Я Счастливая

Вот я дура то(

Александр Голубев

Нет ,просто я когда-то шахматы любил.

Я Счастливая

А я не умею играть, так, дома с сыном если только

Pavel Loginov

индия.

Pavel Loginov

только там фигур было больше .

Pavel Loginov

И называлась она "чатуранга".

Pavel Loginov

есть ещё одно название это "шатрандж".

Pavel Loginov

История вообще интересная штука .

Сергей Смирнов

китай?

Сергей Смирнов

индия?..там есть слоны,а в китае их нет..

Сергей Смирнов

ваууу!!!)..уряяя!!!)..хоть тут угадалл))...заметьте,я не гуглю,а думаю..))..