Наталья Дьяченко

Что такое "аллюзия"?

Ответы
Владимир Мясоедов

Что такое АЛЛЮЗИЯ - Толковый словарь русского языка под редакцией...
Аллюзия [аллюзия] ж. Стилистический прием, заключающийся в использовании намека на реальный общеизвестный, политический, исторический или литературный факт.
slovopedia.com›15/192/1485734.html

Алена Середа

Аллюзия («намёк, шутка») — стилистическая фигура, содержащая явное указание или отчётливый намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи.

Ан
Анатолий

стилистическая фигура, содержащая явное указание или отчётливый намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи.

Юрий Лунев

В отличие от реминисценции, чаще используется в качестве риторической фигуры, требующей однозначного понимания и прочтения.

Юрий Лунев

ПРИЯТНО ИМЕТЬ ДЕЛО С ХОРОШИМИ.

Александр Дементьев

Это тоже самое что и "иллюзия" только вид с боку

Валентина Косицина

ну если не влезая в дебри, то - намек на что-то.

Николай Трубников

Ну вы даете! Совсем крыша "поехала"!!!

Галина Запорожцева

Спросите у Яндекса, я не знаю.

Tatjana Poljakowa

иллюзия вы хотели сказать?

Наталья Дьяченко

В 2-х словах- выражать мысль намеками, используя цитаты исторических или мифологических персонажей.Например- "Перейти Рубикон".

Tatjana Poljakowa

Вы меня извините, но я всегда предпочитала мыслить конкретно, а рассуждать абстрактно

Роберт

Печатание, газета.

Роберт

Про печатание- по ошибке, сайт глючит, сотик. Часто пользуюсь этим приемом, а название не знал. И что это оно так похоже на ИЛЛЮЗИЮ...

Роберт

А, подарочек! Я и не заметил. Спасибо!

Алексей Кулаков

См. википедию

Алексей Кулаков

Что ж теперь своими - я прочитал википедию.

Petr Gradinar'

вооброжение

Валентина Романовская

иллюзия?

Наталья Дьяченко

Ну если коротко, то выражать мнение цитатами исторических личностей.Например- "Перейти Рубикон" или "И ты, Брут?"

Валентина Романовская

не встречала. а может просто не обращала внимания..НО СПАСИБО!!!

Лариса Тюребаева

Не знаю

Александр Крыловецкий

Намек