на это вопрос отвечает ( Дашка) Меню пользователя
По этому поводу существует не менее трех теорий, две из которых касаются женщин и одна - мужчин.
По-ПЕРВОЙ теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.
По ВТОРОЙ теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.
По ТРЕТЬЕЙ версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.<>
Большинство мужских рубашек имеют одиночный накладной карман на левой стороне полочки. Оказывается, мужскую рубашку с карманами нельзя одевать на серьезные официальные мероприятия.
Дык со стороны сердца.......когда-то, железяку положить...типа минибронежилет......потом партбилет хранить......а чичас, я смотрю, с обоих сторон......для сигарет и телефона......))))))
ответ несколько прозаичен: - у большинства людей рабочей является правая рука, поэтому и карман пришит слева - удобней доставать )))
правой рукой удобней что то положить в карман с леовй стороны. правшей больше, поэтому карман располагается с левой стороны
правой рукой удобней лазить.еще возможно это связанно тем что при коммунизме партбилет надлежало носить у сердца.
:?наверно удобно правой рукой что-либо класть в карман или доставать из него........и не только ему, а его любимой....
для того же что и пуговки- с одной стороны планки, для того, что и имена на футболках- для борьбы со склерозом...)))
мне приходилось одевать рубашки и с двумя нагрудными кармашками ( все зависит от фасона качества и цены )
Ты знаешь - вот мне больше нечего было делать всю жизнь, как разгадывать эту загадку. Не сайт, а. ....
да,кто его знает. Самая большая загадка-это галстук. Носят мужчины, а умеют завязывать Женщины
Потому, что встречаются и рубашки с карманами га обеих сторонах - и даже вовсе без карманов)))
Я думаю что с левой у нас сердечко и пожеланию держать в кармане фото близкого человека
1. хранить у сердца фотку любимой)) или 2.в подавляющем большинстве "правши" - удобнее
мужскую рубашку с карманами нельзя одевать на серьезные официальные мероприятия.
чтоб рубашки не путать с женскими (и пуговицы у них не с той стороны что у нас)
потому что правой рукой удобнее положить в карман что либо (если не левша)
Правой рукой удобнее что-то доставать из кармана, если не левша, конечно
ну это просто правой удобнее что то класть и доставать..а там поди занай
может потому что деньги хранящие в этом кармане уходят на лево...)))))))))))