Ве́дьмины круги́ (круги фей, ведьмины кольца, эльфовы кольца[) — круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами. Ведьмины круги образуют грибы различных видов: млечники, говорушки, шампиньоны, мухоморы, сморчки и.т.д.
Опята на лугу
При одинаковых условиях мицелий гриба растёт от центра с одинаковой скоростью, образуя окружность. Со временем центральная часть грибницы отмирает из-за недостатка питания, а крайняя продолжает плодоносить. Каждый год такое кольцо расширяется на 10—15 сантиметров.
Ведьмины круги - это характерное расположение плодовых тел грибов семейства агариковых и болетовых по периферии почти правильного круга, обусловленное центробежным ростом их мицелия. Появляются на лугах, полянах, ежегодно увеличиваясь в диаметре на 8—50 см. Чаще Ведьмины круги образуют опёнок луговой, шампиньон, млечники, грибы-зонтики, а так же некоторые растения (плауны). 
Ведьмины кольца с немецкого Hexenringe — кольца, образуемые иногда некоторыми видами растущих на земле грибов. Явление это — расположение плодовых тел грибов в виде более или мене правильного круга — объясняется равномерным центробежным ростом…
Особенным образом (по кругу) произрастающий мох или грибы на открытых местах в лесу или на полянах... Так же ведьмиными кругами называют естественные или похожие на природные причудливые лабиринты из камней лишенные растительности. )
круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами. Ведьмины круги образуют грибы различных видов: млечники, говорушки, шампиньоны, мухоморы, сморчки и.т.д.
Если не ошибаюсь, это когда злаковые - рожь, пшеница заворачиваются пучками в кольцо. Считалось плохой приметой, поле - проклятым,а кто распутает - умрет.
Спасибо за вопрос! "Ведьмины кольца"- круги диаметром от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами.
не зачто))
Когда я жила в деревне, у нас были овцы, там где они были на привязи, образовывались эти самые "ведьмины кольца" - внутри трава выедена овцами, а по краю круга росли сморчки. 
Грибницы разрастаются кругами, есть что они растут на отрицательной энергетике и находится в этом месте не безопасно.
В старину говорили, что человек, нашедший грибы, растущие «ведьмиными кольцами», обретет счастье
нынче этого счастья завались))
в мифологии существует легенды о том что эльфы или лесные духи водят ночью хоровод - вроде бы так
так растутгрибы
кольца, образуемые иногда некоторыми видами растущих на земле грибов. на пример - луговой опёнок
вообще то это кольца из растущих грибов,особенно груздей...а так у кого на что фантазии хватит))
Иногда семейство грибов вырастает в виде правильного кольца. Его-то и называют "ведьминым".
Это когда грибы растут кругами. Ещё нужно встать ровно в центр и что-нибудь там отчудить.. 
Круги от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров, образованные грибами.
Есть много, что носит это название. Это и круги на полях и гиблые места в лесах и т.п.
Кажется, скопления грибов, которые растут кругами, по периметру грибницы...
Наверное как на войне, сначало окружают в кольцо , а потом как нападут...
кольца на траве, образованные грибами-от мухоморов до шампиньонов
Круги образованные плодовыми телами шляпочных грибов(вроде так)