Дарящая Свет

Как вы думаете,стигматы это фальсификация,результат самовнушения или чудо?

Ответы
Sa
Samson

Католическая церковь однозначно признаёт чудесный характер стигматов, однако для отсечения случаев шарлатанства все случаи появления стигматов тщательно изучаются, причём с привлечением независимых медиков. Исследователи-материалисты либо обвиняют носителей стигматов в обмане (историк Серджо Луццатто заявлял, что Пио из Пьетрельчины сделал себе стигматы фенолом), либо объясняют их появление самовнушением и неврозом на религиозной почве.

Дарящая Свет

спасибо

Василий Сяркин

На этот вопрос нет однозначного ответа . С одной стороны наука говорит что это действительно лишь самовнушение . С другой стороны стигматы появлялись (правда редко) у людей довольно далеких от религии . Были и случаи фальсификсации но церковь их быстро разоблачала. Если не ошибаюсь такими вопросами занимается Конгрегация доктрины веры хотя могу и ошибаться

Парфирий Пупкин

думаю самовнушение, давеча смотрел передачу об архитекторе останкинской башни. Его в детстве укусила гадюка, он болел и хотели ампутировать укушенную ногу, но выправился !!! спустя 40 лет при строительстве башни, будучи на нервах довел себя, открылась язва на этой ноге и ее все же отрезали.... все болезни от нервов и только венерические от любви)))

Василий Дороговцев

Стигма́ты (греч. στίγματος, «знаки, метки, клейма, язвы, раны») — болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле отдельных католических подвижников на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны Христа, полученные им при распятии на кресте.
по мне раны от кольев. ничего более.

Al
Alexc

в некоторых случаях и фальсификация. но не во всех. а вот чтобы отмести полностью влияние самовнушения - нужны были бы факты когда появление стигматов зафиксировано у человека который о христианстве/распятии и не слышал даже. таких нету , да и риск что это тогда объявят не чудом а патологией/болезнью ...

Виктор Макаров

Стигма́ты (греч. στίγματος, «знаки, метки, клейма, язвы, раны») — болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле отдельных католических подвижников на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны Христа, полученные им при распятии на кресте.

Дарящая Свет

так это всем известно

Павел

Читал я некогда о том, как Максим Горький в некоем произведении описывал случай удара ножом под сердце. Сам он настолько вник в сию сцену, что рухнул на пол, а на груди у него появилось красное пятно и кровоподтек. Так что, полагаю, стигматы из той же оперы - самовнушение.

Иван Иван

Стигматы — болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле отдельных католических подвижников на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны Христа, полученные им при распятии на кресте.

Чудо - это что-то хорошее. А здесь просто явь.

Константин Головин

С чудесами в этой области не сталкивался, первые два варианта попадаются чаще. Не слышал о стигмате под лопаткой, хотя Господа изрядно высекли в свое время. Обычно они проступают там, где могут произвести наибольшее впечатление. Подозреваю, что это неспроста...

Николай Маурин

И, все-таки, появление стигматов рассматривается Католической Церковью как чудо, тогда как ... Современная наука объясняет стигматы повышенной склонностью с самовнушению и болезненной ... А как думаете вы, что такое стигматы: это.

Dilnoza Polatova

Стигма́ты — болезненные кровоточащие раны, открывающиеся на теле отдельных католических подвижников на тех участках тела, на которых предположительно располагались раны Христа, полученные им при распятии на кресте.

Дарящая Свет

это всем известно

Gr
Growen

Юрий Горный об этом писал. Это самовнушение + владение собственным телом. Чтобы определёнными группами мышц открывать себе самому нанесённые раны и показать кровотечение. Практикуется со времён Др.Египта.

Багдат Избасаров

вопрос не обычный пока живут наверное веруют ...ведь кровоточащие раны ...не только видимые как при распятьи И.Х. я понимаю смысл более глубже ...пока есть человечество толков будет всегда достаточно ...

Oleg Serdcev

чудеса природы не портят и не нарушают..а возможности человека обширны и много есть фактов как человек на глазах у нескольких очевидцев ,за несколько минут устроил себе ожоговый волдырь на руке...

Константин Полиновский

Скорее второе (хотя бывает и третье) - но уж точно не первое. Православие с стигматам относится настороженно - полагают, что часто это результат т.н. прелести

Мо
Морлок

А не одно и то же ли это всё?Чудо-это то, что выходит за рамки привычных представлений.Самовнушение-вера в то, чего нет.Она же, фактически и фальсификация.

Юрий Трущенков

Это чепуха биологического происхождения , связанная с аномалиями в поверхностных тканях . Да к тому же её можно подделать или вызвать искусственно .

Володя

Самовнушение. Человек это же бог он всё может. Это неконтролируемое воплощение духа в системе координат только геометрия сознания загнана в тело.

Дмитрий Мальдинов

сложно сказать однозначно, этот вопрос всесторонне не изучался ввиду редкости явления...хотя по большому счету вызвать раны на теле не так сложно

Юрий Костаков

Чтобы что-то считать надо обладать точными данными, а так это просто фантазии на тему от чего люди кровоточат. Эти фантазии ничего не значат