Ок
Оксана

Бестактность- это прямолинейность и честность?🤔

Ответы
Олег Волков

Бестактность
нравственно-этическое качество личности, выражающееся в склонности человека нарушать нормы общения, принятые в обществе, и создавать партнерам затруднительные нравственные ситуации. Бестактные люди лишены чуткости, уважения к другому человеку, они пренебрегают правилами приличия. Бестактность – результат плохого воспитания или его отсутствия.

Геннадий Попов

Тактичность в первую очередь подразумевает следование этическим нормам, но не только слепое следование этим нормам. а понимание других людей, умение вести себя так, чтобы не причинять им неудобства или ставить в неловкое положение. Бестактность - все то же самое, только с приставкой НЕ - НЕследование, НЕпонимание, НЕумение

Селия Вымри

Я не знаю. Сложно сказать. Это настолько вопрос многосторонний, да и рассудить можно по каждому случаю. Вот сидит человек немытый и воняет на всю библиотеку так, что люди не могут заниматься чтением. Сказать ему, чтобы вышел? Сложно сказать.

Семён

Это может быть все вместе в одном флаконе ... но бестактность может ещё и выразиться на основе не воспитанности или не корректности , так что прямолинейность и честность не единстахвенные элементы бестактности могут быть

Надежда Компас - Но Не Твой!

Некоторые за прямолинейность выдают своё невежество, бестактность и совсем на следят за языком. Они считают, что свою "прямолинейность" обязательно нужно донести до адресата напрямую, нисколько не думая о его чувствах.

Друг

"Правду надо подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо как мокрое полотенце". М. Твен. Это невоспитанность, ну точнее неумение. Незнание, что можно подобрать другие синонимы для высказывания мыслей.

В Лад

скорее - грубость, проявляющаяся в нечувствительности человека к внешним и внутренним обусловленностям собеседника

Раш

Нет, это когда человек не может потерпеть когда люди договорят друг с другом, и он обязательно влезет в их диалог. Вот это и есть - бестактность. К прямолинейности и честности это не имеет никакого отношения.

Три3Ло Zloe

Это бестактность. А дальше уже субьективное искажение обеими сторонами - можно выбирать выражения и тактично быть прямолинейным - но в то же время оппонент может расценить как ...как захочет. Маски...Маски...

ДА
Дмитрий Аверченко

Верно, но в случае, если оно не корректно. Если человек назовет тебя гомном - может он будет прямолинеен и честен, однако не прав. А вот если ты прольешь кофе на клавиатуру - тут оно будет уместно.

В Лад

Бестактность - это как отсутствие музыкального слуха -человеческое качество выражающееся в не способности воспринимать другого соответственно состоянию другого без негатива для него

Дм
Дмитрий

Это глупость. Прямолинейность и честность должны быть под надзором интеллекта. Без него всяческое применение данных параметров есть тупое оскорбление.

Ок
Оксана

Невоспитанность...добавлю)))

Анатолий

Бестактность - это преддверие хамства. К прямолинейности, а тем паче - к честности - отношение имеет весьма условно-поверхностное, никакое, я бы сказал...

Mister Farid

умышленное оскорбление под маской честности, начинается, например, со слов: "не хочу тебя обидеть" - хотя именно это и собирается сделать 🙂

Ал
Алексей

Бестактность - это невоспитанность и бескультурье. Можно и нужно быть честным и прямолинейным, но при этом не быть бестактной свиньей.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Прямолинейность и честность-это если ты говоришь прямо, когда тебя спрашивают. А бестактность, когда суешь всем под нос, без спроса.

Ок
Оксана

Кстати..заметила, что бестактность очень русским людям свойственна)))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Ну, я явно рожей не вышла))

Ок
Оксана

Ань))) И у меня видно тактичность в крови))))))

Абрек

Устой традиций надо соблюдать,
пускай не раз ответят вам отказом.
Конечно, дама может и не дать,
но предложить ты ей всегда обязан.

Чудная Брунгильда,Баронесса

Что вы,милочка... Бестактность это отсутствие такта ритма в гармонии вселенского бытия...проще хамство, мерзость и невоспитанность

Ок
Оксана

Это обобщенное понятие

Чудная Брунгильда,Баронесса

Любое обобщение есть продукт операционной функции мышления...т.е.от частного к общему...грешу этим...

Ок
Оксана

Ничего страшного...не беда))

Чудная Брунгильда,Баронесса

Уф...успокоила

Бу
Бумеренг

Приставка: бес-; корень: -такт-; суффиксы: -н-ость -БЕС-убираем и получаем=тактность- это прямолинейность и честность😄🖐️

Ок
Оксана

))

Бу
Бумеренг

🌷С наступающим международным женским днем!

Ок
Оксана

Не торопите события!!!)))

Бу
Бумеренг

с наступоющим😊

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

бестактность это сказать что ты жирная корова, а прямолинейность это сказать, что тебе не мешало бы поработать над фигурой

Dr. Specht

прямолинейность и честность может быть бестактна, но это не значит, что бестактность всегда - прямолинейность и честность

Dr. Specht

😯

Ок
Оксана

Только давайте и невоспитанность туда прибавим

Dr. Specht

бестактность её следствие☹️

Ок
Оксана

Не следствие!!)

Dr. Specht

🙅‍♂️