Natalya Mart

сегодня из передачи узнала что баклажан это ягода. я единственная на свете кто об этом не знала, или нас много?

Ответы
Азамат Айтпаев

Баклажа́н, или Паслён тёмнопло́дный — вид многолетних травянистых растений рода Паслён. Возделывается как однолетнее растение. Съедобен только плод. В ботаническом смысле это ягода, в кулинарном рассматривается как овощ. Известен также под названием бадриджа́н.

Анатолий

Вы - не единственная: я к Вам присоединяюсь со своим незнанием!... Ну, что арбуз - ягода, многие знают. А про кабачки чёньть новенкое не стало известно? - это вид огурцов? тыквы? Или кабачки - тоже ягоды?😳🤔

Алиша

если внутри много семечек - то ягода(так же как и арбуз, помидора, тыква, дыня, огурец...). А в бытовом смысле мы делим овощи - не сладкое. Фрукты - сладкое. Мелкое не идущее на гарнир - ягода

Юлия Коваленко

😄 Не ботаников - много...Я когда-то в молодости была в шоке, когда молодой ещё Бялко в передаче ЧТО ГДЕ КОГДА? отнёс этот самый баклажан к семейству тыквенных (к кабачкам и огурцам)...

Natalya Mart

😃

Ев
Евгений

Я точно знаю, что баклажан как и катрофель, табак, физалис относятся к семейству паслёновых, а то что по определению он ягода, слышу впервые)))

Natalya Mart

я тоже, но это так

Юлия Пак

Нас в школе учили, что помидор, баклажан и б.перец относятся к семейству пасленовых, а это ягода. Кстати и картошка из того же семейства.

Natalya Mart

ого. не знала

Юлия Пак

Ну теперь-то знаете...

Natalya Mart

да.😊

Борис Вернигер

Много,много!! А ещё арбуз-ягода,и яблоко тоже,и ещё многие плоды к ягодам относятся.Умный учится всё время,дурак и так всё знает)))

Natalya Mart

☺️

Artur Israelyan

Очень интересная женщина.Я тоже не знал.Но лучще оставим боклажаны и поговарим что мы любим вобще или что нас нравиться больше.

Лора

так в ботанике вообще все с ног на голову например- клубника и малина это не ягоды, а вот например те же киви и банан это ягоды!

Vlad

клубника и малина это не ягоды... а что ...?

Лора

Все дело в том, что мы путаем сельскохозяйственные названия культур и ботанические определения. Например, всем известно, что огурец, кабачок, тыква, баклажан, помидор - овощи. Но их тип плода называется "ягода". Грецкий орех, миндаль - мы их называем орехами. Но по ботанической классификации тип плода у них - костянка (как у сливы, вишни, абрикоса). Малина, ежевика - тип плода "сложная костянка" - в кулинарии и сельском хозяйстве их относят к ягодам. Клубника, земляника - тип плода "многоорешек" - сухие семена типа орешек расположены на разросшемся цветоложе. В отличие от семянок (одуванчик, подсолнух), которые развиваются из нижней завязи, орешки развиваются из верхней завязи. От этого клубника не перестает быть ягодой в кулинарии и сельском хозяйстве.☝️ 😂 😉

Natalya Mart

Ого, вот это даааа.... Честно, этого я тоже не знала.

Лора

😉 💐

Natalya Mart

И вам 🌹

Валера Кузнецов

вы не одна такая одна дама спросила чем отличается кабачковая икра от баклажанной и я упал в осадок и долго долго себя искал

Александр Зай

НАС много, а те КТо утвердил баклажан - ягодой, - пусть и едят его вместо ягоды, а МЫ уж лучше по старинке ( ягода - она сладкая!)

Natalya Mart

Точно

Викентий Ви

Хочется надеяться что мало таких, а вообще я тоже только в школе об этом узнал, дядька раньше говорил, но я ему не верил...

С)
Станислав )))

Нас не много. Тех, кто это сказал, становится всё больше. Просто не надо обращать внимание на то, что говорят в передачах

Natalya Mart

😊

С)
Станислав )))

А ты веришь всему, что говорят и показывают по ТВ?

Natalya Mart

не совсем.

С)
Станислав )))

Правильно. Умница

Крылова Ксения

Я знала... Примерно тогда же, когда про арбуз, который тоже ягода, и авокадо, который фруктом оказался.

Natalya Mart

обожжжжаю авокадо

Крылова Ксения

О,да! Я тоже ))

Natalya Mart

😍

Suit Man (P-L@M.u)

я тоже не знал, но это логично: он же из паслёновых, а это всё ягоды: и помидор, и ягоды на картофеле.

Константин Полиновский

умный знает, что баклажан - ягода. А мудрый не предлагает гостям баклажанную икру на десерт!

Кот. Просто Кот.

я Вас ещё удивлю.. картофель - тоже ягода, если пользоваться Вашей терминологией.))

Eвгений M@лый

Да баклажан вообще за продукт не считаю))) Офигенная ягода, ее еще и жарить надо))

Natalya Mart

А я люблю баклажаны

Василий Сычёв

Я где то это слышал . Но сейчас Вы напомнили .. Не переживайте.. Это не трагично ..

Дмитрий Крюков

Когда я узнал, что клубника - это орех, слегка прих.... Эээээ... Впал в недоумение.

Natalya Mart

😂😂😂 ойййййй не могу 😂😂😂